DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd.
Inicio / Noticias / Tendencias de la industria
  • Una ventana con fotocélula repleta de polvo, polen y cáscaras de insectos mantendrá felizmente iluminada la carretera al mediodía. Llega el equipo de mantenimiento, no encuentra nada malo en la lámpara y reemplaza un sensor que vale unos pocos dólares. Ese único escenario explica más sobre cómo funcionan las luces de la calle que la mayoría de los diagramas: la luz en sí es sólo el último eslabón de una cadena de decisiones, y cualquier eslabón débil aguas arriba convierte una luminaria en perfecto estado en un tramo de carretera oscuro o en una factura de electricidad desperdiciada.

    Aquí está la respuesta corta antes del detalle. Una farola moderna funciona en cuatro etapas: un sensor o reloj decide que ha llegado la oscuridad, un dispositivo de conmutación cierra el circuito, un controlador o balastro convierte el suministro de CA entrante en la forma que necesita la fuente de luz y la lámpara convierte esa electricidad en luz. Todo lo demás en el poste, desde los cimientos hasta el brazo y el protector contra sobretensiones, existe para mantener esas cuatro etapas funcionando de manera segura durante quince a veinte años.

    El resto de este artículo recorre esa cadena en el orden en que viaja la corriente, luego analiza qué cambia cuando la luz funciona con energía solar, qué controles inteligentes agregan, qué especificaciones realmente predicen la confiabilidad y qué le dicen las fallas comunes sobre la instalación.

    La cadena de trabajo: detectar, cambiar, convertir y emitir

    La mayoría de la gente imagina una farola como una lámpara colgada de un palo. En la práctica, es un sistema eléctrico pequeño con cuatro bloques funcionales, y solucionar problemas o especificar uno es mucho más fácil cuando piensas en esos bloques.

    • Sentido. Una fotocélula, un reloj astronómico dentro del controlador, un sensor de movimiento o un comando de un sistema de gestión central determina si la luz debe estar encendida, apagada o atenuada.
    • Cambiar. Un contactor, un relé, un interruptor de estado sólido o la entrada de habilitación del propio controlador conectan o desconectan la alimentación. En instalaciones más antiguas, se trata de un contactor mecánico en un pilar alimentador que sirve a todo un circuito; en los más nuevos es un relé dentro de cada luminaria.
    • Convertir. Un balastro magnético para sodio a alta presión o un controlador electrónico para LED condicionan el suministro. Este bloque decide la eficiencia, el factor de potencia, la atenuabilidad y la elegancia con la que se comporta la luz cuando cae el voltaje.
    • Emitir. La lámpara o el módulo LED convierte la corriente en luz visible y la óptica, el reflector o la lente la distribuyen por la carretera en un patrón que cumple con la clase de iluminación.

    Alrededor de estos cuatro bloques se ubican las partes mecánicas y de protección: el poste, los pernos de cimentación y anclaje, el brazo o soporte, el fusible o disyuntor miniatura, el dispositivo de protección contra sobretensiones, el bloque de terminales y el conductor de tierra. Un fallo en cualquiera de ellos interrumpe la cadena, por lo que una luz puede quedar “rota” por motivos que no tienen que ver con la lámpara.

    Dentro del polo: las partes que hacen el trabajo silencioso

    El poste parece el elemento menos técnico del sistema y, de hecho, es la parte que con mayor frecuencia decide si un proyecto pasa la inspección. Un poste de carretera de seis metros que lleva una luminaria LED de 60 W en un brazo de 1,5 m está expuesto a cargas de viento, vibraciones del tráfico, movimientos del suelo y, en zonas costeras, a la sal. El acero galvanizado según ISO 1461 con un recubrimiento mínimo de zinc de entre 70 y 86 micrómetros, una placa base soldada en ambas caras y un juego de anclajes debidamente apretados no son detalles decorativos; son los que mantienen la luminaria apuntando a la carretera durante dos décadas.

    Las dimensiones de la interfaz son tan importantes a la hora de adquirirlo como la calidad del acero. La mayoría de las luminarias se montan en una espiga de 60 mm o 76 mm, y un proveedor que sostiene ±1 mm en ese diámetro le ahorra al instalador una hora de pulido por poste. El espesor de la pared, la forma cónica, la posición de la ranura de entrada de cables y la puerta del orificio de acceso interactúan con el método de cableado y deben acordarse en el dibujo antes de la producción en lugar de descubrirse en el sitio.

    Customized Steel Street Light Poles for Outdoor Lighting Postes de alumbrado público de acero personalizados para iluminación exterior Revise los postes de acero redondos, hexagonales, octogonales y cuadrados personalizables (de 3 a 40 m, galvanizados en caliente) al acordar las dimensiones de la interfaz y los detalles del cableado de los orificios de registro antes de la producción. Ver producto →

    Dentro del orificio de registro normalmente encontrará un bloque de terminales con fusible, un perno de tierra y, en instalaciones suspendidas o de brazo largo, un prensaestopas clasificado para el mismo nivel IP que el gabinete. En circuitos con distribución aérea o alta exposición a rayos, un dispositivo de protección contra sobretensiones en el poste o cerca de él es lo que se interpone entre una temporada normal de rayos y un lote de controladores fallidos.

    Cómo la lámpara misma produce luz

    Tres fuentes de luz siguen dominando el alumbrado público y cada una convierte la electricidad de forma diferente.

    Sodio a alta presión. Un arco pasa a través de una amalgama de sodio y mercurio a alta presión, produciendo una cálida luz blanca dorada con un índice de reproducción cromática de alrededor de 20 a 25. Un balastro magnético, a menudo con un encendedor, proporciona el pulso de arranque y luego limita la corriente. HPS tarda de tres a cinco minutos en alcanzar su máxima potencia en frío y, después de una breve interrupción del suministro eléctrico, puede necesitar de uno a dos minutos para volver a encenderse. Ese comportamiento de reencendido es la razón por la que las instalaciones más antiguas a veces se apagan durante varios minutos después de una falla en la subestación.

    CONDUJO. Un controlador electrónico convierte la red eléctrica de CA en una corriente constante regulada, generalmente entre 350 mA y 1050 mA, según el módulo, y los diodos emiten luz directamente. No hay calentamiento ni retraso en el reinicio. Debido a que la salida aumenta con la corriente, la misma luminaria se puede atenuar al 30 por ciento a la 1 a. m. reduciendo la corriente de accionamiento, de donde proviene ahora una gran parte del ahorro de energía.

    Lámparas de halogenuros metálicos y otras lámparas de descarga Se comporta de manera similar al HPS pero con una mejor reproducción del color y un calentamiento más corto, aunque aún notable. Son cada vez más raros en los nuevos proyectos de carreteras.

    Comparación de las tres fuentes de luz que se encuentran con mayor frecuencia en la vía pública; La eficacia del sistema incluye pérdidas de conductor o de lastre.
    Característica Sodio a alta presión LED Halogenuros metálicos
    Eficacia del sistema Aproximadamente 90 a 110 lm/W Aproximadamente 120 a 160 lm/W Aproximadamente 70 a 90 lm/W
    Calentamiento hasta el máximo rendimiento 3 a 5 minutos Instantáneoáneo 2 a 4 minutos
    Reiniciar después de una interrupción 1 a 2 minutos Instantáneoáneo 5 a 15 minutos
    Reproducción cromática (CRI) 20 a 25 70 a 80 típico 65 a 90
    Capacidad de atenuación Limitado, escalonado Continuo, 0 a 10 V o DALI Limitado
    Vida nominal típica 15.000 a 24.000 horas 50.000 a 100.000 horas (L70 a L90) 10.000 a 20.000 horas
    DDK-LD121 Series LED Street Light for Urban Outdoor Lighting Farola LED serie DDK-LD121 para iluminación exterior urbana Compruebe esta farola LED de 40 a 200 W con 150 lm/W, carcasa IP66/IK09, montaje ajustable de ±15° y atenuación para modernizaciones de HPS o halogenuros metálicos. Ver producto →

    Una consecuencia práctica de esa tabla: cuando una instalación de sodio se actualiza con LED, la carga del circuito normalmente cae a la mitad o más. Esa capacidad sobrante se utiliza a menudo para agregar puntos de iluminación, razón por la cual una modernización puede mejorar la cobertura en una carretera sin ningún cambio en la red de cable.

    Cómo una farola sabe que está oscuro

    La decisión de encender es la parte que despierta la curiosidad de la mayoría de la gente y es realmente sencilla a nivel de componente.

    Fotocélulas y su histéresis.

    Una fotocélula clásica utiliza un fotorresistor de sulfuro de cadmio, un material cuya resistencia cae desde varios megaohmios en la oscuridad hasta unos cientos de ohmios durante el día. Conectado a un divisor de voltaje, acciona un comparador o etapa de transistor que opera un relé. Debido a que un umbral mínimo haría que la luz vibre en las tardes nubladas, el circuito incluye histéresis: la lámpara se enciende en un umbral bajo, generalmente alrededor de 30 a 70 lux, y se apaga nuevamente solo cuando la luz ambiental sube muy por encima de ese umbral, a menudo de 100 a 150 lux. Un retardo de tiempo de 30 a 120 segundos filtra las luces de los faros, los relámpagos y las sombras que pasan.

    El cadmio está restringido según la directiva RoHS, por lo que muchos sensores más nuevos utilizan fotodiodos o fototransistores de silicio con un comportamiento similar y mejor estabilidad a largo plazo. La diferencia práctica para un comprador es pequeña, pero los modos de falla difieren: los sensores fotorresistores se desplazan a medida que el material envejece, mientras que los sensores de silicio son más sensibles a la suciedad en la ventana.

    Relojes y cronómetros astronómicos

    Un reloj astronómico almacena la latitud y la longitud y calcula la puesta y la salida del sol para todos los días del año, luego aplica un desplazamiento configurable de, digamos, quince minutos antes de la puesta del sol y veinte minutos después del amanecer. Los controladores de este tipo generalmente agregan una función de apagado de medianoche o de noche parcial y manejan los cambios de horario de verano automáticamente. Son inmunes al problema del polvo que afecta a las fotocélulas, pero no pueden responder a una tormenta inusualmente oscura, por lo que muchos esquemas utilizan una fotocélula como respaldo o anulación de supervisión.

    Sensores de movimiento y atenuación adaptativa

    Los sensores de radar pasivos infrarrojos y de microondas detectan movimiento y aumentan la salida desde un nivel de espera, comúnmente del 20 al 30 por ciento, hasta la potencia máxima durante un tiempo de espera establecido. En carreteras con poco tráfico y carriles bici, esto puede reducir sustancialmente el consumo de energía. La precaución de ingeniería es que los ahorros sólo se mantienen si el nivel de espera aún cumple con la clase de iluminación mínima, y ​​que los sensores deben apuntar de manera que las ramas de los árboles y las corrientes de aire caliente no activen un funcionamiento constante a máxima potencia.

    Cualquiera que sea el método utilizado, el sensor es un componente pequeño con un efecto enorme en el costo operativo. Un sensor que se enciende veinte minutos antes en doscientos polos suma una cifra anual mensurable, y un sensor que nunca se apaga normalmente lo descubre un residente y no el operador. Para una mirada más amplia al lado de la seguridad de esa ecuación, esta discusión sobre Cómo los postes de alumbrado público mejoran la seguridad de la ciudad por la noche Cubre la relación entre la conmutación constante y la seguridad percibida.

    El camino eléctrico desde el alimentador hasta la luminaria

    Entre la subestación y la lámpara hay una red de cables con pérdidas reales, y esas pérdidas explican varias elecciones de diseño que de otro modo parecen arbitrarias.

    Los circuitos de alumbrado público suelen funcionar a 230/400 V trifásicos, con postes distribuidos en fases para equilibrar la carga. La caída de tensión en ramas largas es la limitación que determina el tamaño del cable. Tomemos como ejemplo una rama monofásica de 230 V que alimenta 5 A a lo largo de 300 m en cobre de 6 mm²: la resistencia de un conductor es de aproximadamente 0,88 ohmios, el bucle es de aproximadamente 1,75 ohmios y la caída es de casi 9 V, o cerca del 4 por ciento. Esto ya supera el 3 por ciento permitido normalmente en un circuito derivado, por lo que los tramos más largos utilizan 16 mm², o por qué el diseño cambia a un alimentador trifásico con colas monofásicas más cortas.

    Dentro de la luminaria, el controlador o balastro realiza tres trabajos a la vez: regula la corriente que llega a la fuente de luz, mantiene el factor de potencia por encima de 0,9 para que el suministro no se cargue con corriente reactiva y limita la distorsión armónica, normalmente por debajo del 20 por ciento total. Un buen controlador LED también incluye protección contra sobretensiones nominal de 10 kV / 5 kA o más en la entrada de la red eléctrica, y un repliegue térmico que reduce la salida en lugar de dejar que el módulo se cocine cuando se bloquea un disipador de calor.

    Earthing merece su propia sentencia. Las luminarias Clase I dependen de una tierra protectora sólida en cada polo; un perno de tierra corroído o un conductor de conexión interrumpido convierte una falla menor de aislamiento en un riesgo de descarga eléctrica, y es uno de los elementos que con mayor frecuencia se pasan por alto en las inspecciones periódicas.

    Farolas solares: el mismo trabajo, diferente física

    Una farola solar realiza las mismas cuatro etapas, pero el bloque "convertido" se divide en dos y el bloque "interruptor" gana un presupuesto de energía. El panel genera CC durante el día, un controlador de carga lo regula en la batería y, por la noche, el controlador extrae energía de la batería y hace pasar el LED a través de una etapa de corriente constante. El controlador también es dueño de la decisión al anochecer, utilizando el voltaje del panel como sensor de luz, razón por la cual las luces solares a veces se encienden durante una fuerte tormenta.

    El tamaño es aritmético y es ahí donde la mayoría de los proyectos solares decepcionantes salen mal. Considere un LED de 60 W que funciona 11 horas por noche a máxima potencia. Eso es 660 Wh de energía diaria. Con una batería de fosfato de hierro y litio limitada al 80 por ciento de profundidad de descarga y tres días de autonomía, la capacidad requerida es de 660 × 3 ÷ 0,8, aproximadamente 2.475 Wh, que a 25,6 V son unos 97 Ah. El panel tiene que reemplazar 660 Wh en un promedio de cuatro horas de sol pico con pérdidas del sistema de alrededor del 25 por ciento, por lo que necesita aproximadamente 220 W. Un proveedor que cotiza un panel de 100 W para esa carga está cotizando un sistema que fallará en su primera semana nublada.

    DDK-S0219 Solar All-in-One Street Light Outdoor Lamp Lámpara exterior de farola solar todo en uno DDK-S0219 Una farola solar integrada con panel de 100 W, batería LiFePO4, LED de 150 W, carcasa de aluminio IP65 y montaje de 8 a 10 m para dimensionar el proyecto. Ver producto →

    La disposición física también importa. Las unidades todo en uno integran panel, batería y luz en una sola carcasa, lo que simplifica la instalación pero concentra el calor alrededor de la batería. Los diseños separados colocan el panel encima del poste o en un soporte y la batería en el compartimiento de la base, lo cual es más amigable en climas cálidos y más fácil de mantener. De cualquier manera, la química de la batería decide la vida útil mucho más que el LED: el plomo-ácido en un recinto caliente puede durar dos años, el fosfato de hierro y litio de cinco a ocho.

    Alumbrado público inteligente y gestión central

    El cambio que más ha alterado el funcionamiento del alumbrado público no es la fuente de luz sino el controlador. Una luminaria moderna suele llevar un conector NEMA de 7 pines según ANSI C136.41 o una interfaz Zhaga Book 18, al que se conecta un nodo. Ese nodo puede contener una fotocélula, un reloj de tiempo real, un medidor de potencia, un sensor de inclinación o vibración y una radio.

    Las comunicaciones se ejecutan a través de una malla inalámbrica en la que cada nodo transmite a sus vecinos, o a través de NB-IoT celular y LoRaWAN, donde una malla no es práctica. En el lado de la iluminación, la regulación se realiza según DALI o una señal de 0-10 V. El resultado es un sistema que puede informar sus propias fallas, atenuar según lo programado, aumentar la producción al detectarla, medir la energía por poste y proporcionar información a la ciudad.

    Vale la pena señalar dos puntos prácticos. En primer lugar, la interoperabilidad es una cuestión de adquisiciones: un protocolo propietario bloquea al operador en un solo proveedor para cada nodo futuro. En segundo lugar, la ciberseguridad no es opcional una vez que varios miles de dispositivos están conectados a una red. Las contraseñas predeterminadas, los enlaces de malla no cifrados y el firmware sin parches son los puntos débiles habituales, y deberían abordarse en las especificaciones y no después de la puesta en servicio.

    Los números que deciden si funciona

    El diseño de iluminación se resuelve mediante software fotométrico, pero los parámetros importantes se pueden establecer claramente y conocerlos hace que sea mucho más fácil escribir una especificación.

    Parámetros clave de rendimiento y durabilidad de las luminarias de alumbrado viario, con los valores habitualmente solicitados en proyectos públicos.
    Parámetro lo que controla Requisito típico
    Luminancia media mantenida Qué brillante parece la superficie de la carretera Establecido por clase de iluminación, normalmente de 0,5 a 2 cd/m² para rutas de tráfico
    Uniformidad general (Uo) Uniformidad, evitando zonas oscuras. 0,35 a 0,40 mínimo
    Temperatura de color Aspecto y aceptación por parte de los vecinos. 3000 K a 4000 K en carreteras residenciales
    Protección de ingreso Resistencia al polvo y al agua de los compartimentos ópticos y del conductor IP66 para la cámara óptica, controlador IP67
    Resistencia al impacto Vandalismo y daños por piedras. IK08 o superior
    Protección contra sobretensiones Supervivencia de rayos y transitorios de conmutación. 10 kV / 5 kA, con SPD externo opcional
    Mantenimiento de lúmenes Vida útil antes del reemplazo. L80 o L90 de 50.000 a 100.000 horas
    Factor de potencia y THD Calidad de suministro en circuitos largos Por encima del 0,9 y por debajo del 20 por ciento

    Dos de ellos merecen énfasis porque con frecuencia no se especifican lo suficiente. La uniformidad es lo que realmente experimentan los conductores: una separación entre postes que produce una luminancia promedio alta con una uniformidad de 0,2 crea grupos alternos de luz y sombra que se sienten menos seguros que un atenuador pero con una instalación uniforme. El operador paga por el mantenimiento de Lumen: una clasificación L70 a 50.000 horas significa que la instalación entregará el 70 por ciento de su producción original en aproximadamente el año doce a diez horas por noche, que es el momento de planificar un reemplazo de módulo en lugar de una llamada de emergencia.

    Los fracasos y lo que apuntan

    El diagnóstico de campo se vuelve mucho más rápido cuando se trabaja desde el síntoma hasta el bloqueo en lugar de reemplazar piezas al azar.

    Fallas comunes en el alumbrado público asignadas a la etapa de la cadena de trabajo con mayor probabilidad de ser responsable.
    Síntoma causa probable primer cheque
    Iluminado durante el día Ventana de fotocélula contaminada, umbral demasiado alto, contactor atascado, configuración incorrecta del reloj astronómico Limpiar o tapar el sensor y observar el relé.
    Oscuro por la noche mientras los vecinos trabajan Controlador fallido, fusible fundido en el orificio de registro, fotocélula fallida, circuito abierto en el cableado del brazo Mida el suministro en el bloque de terminales antes de tocar la luminaria.
    Cambio repetido al anochecer Histéresis insuficiente, luz reflejada por la superficie de la carretera, suministro inestable Configuración del sensor y ángulo de montaje.
    Parpadeo o salida parcial Conductor defectuoso, punto muerto suelto, entrada de agua en la cámara óptica Compartimiento del conductor para condensación y torque terminal
    Atenuación visible durante meses Depreciación de los lúmenes del LED, lentes amarillentas, acumulación de suciedad, retroceso térmico debido a un disipador de calor bloqueado Comparar con las mediciones de puesta en servicio
    El disyuntor se dispara al encender Fallo de aislamiento, protector contra sobretensiones al final de su vida útil, humedad en el poste Prueba de resistencia de aislamiento en la rama.
    Todo el circuito oscuro Fusible del alimentador, falla del contactor en el pilar, falla del temporizador o reloj Verifique el pilar de control antes que cualquier poste.

    Vale la pena recordar un patrón: cuando varias luminarias de la misma rama fallan con unas pocas semanas de diferencia entre sí, la causa suele ser anterior o ambiental, más que las lámparas mismas. Un evento de sobretensión, un neutro flojo o una barra de tierra corroída acabarán con los conductores en grupos, y reemplazarlos sin solucionar la causa simplemente repetirá el costo.

    Qué poner en la especificación

    La mayor parte del riesgo en la adquisición de iluminación exterior se encuentra en el espacio entre una descripción del catálogo y un dibujo. Cerrar esa brecha es en gran medida una cuestión de documentación.

    1. Exija un plano firmado para cada tipo de poste, que muestre la forma cónica, el espesor de la pared, las dimensiones de la placa base, el patrón de los pernos de anclaje, la posición del orificio de acceso, la entrada del cable y el diámetro de la espiga con tolerancias.
    2. Solicite archivos fotométricos en lugar de reclamos, y datos de LM-79 y LM-80 o TM-21 para el módulo LED y el controlador.
    3. Especifique explícitamente el sistema de corrosión: espesor de galvanizado en micrómetros según ISO 1461, más espesor de recubrimiento en polvo si se requiere un color, y horas de niebla salina para sitios costeros.
    4. Indique las clasificaciones IP e IK para cada compartimento por separado y solicite un informe de prueba IP en lugar de una marca.
    5. Acuerde la interfaz de control, ya sea fotocélula, reloj astronómico, 0-10 V, DALI o toma NEMA, y confirme qué sucede cuando se retira el controlador.
    6. Defina el embalaje, el plan de carga del contenedor y la documentación, porque un proyecto que llega con accesorios que no coinciden retrasa la instalación más de lo que cuesta una pequeña diferencia de precio.

    También ayuda conocer el nivel de ingeniería de su proveedor, no solo su lista de precios. Un fabricante que puede leer el dibujo de un cliente, producir una muestra y señalar un problema de carga de viento antes de la producción vale más en un plan municipal que uno que simplemente cita una cifra de lúmenes. Información sobre Los controles de fabricación y calidad detrás de los productos de iluminación exterior. Es una manera razonable de juzgar eso antes de otorgar una orden.

    Mantenimiento: mantener la cadena intacta

    Una farola que nunca recibe mantenimiento no falla repentinamente; se degrada silenciosamente hasta que la carretera ya no cumple con su clase. Tres rutinas cubren la mayor parte del riesgo.

    Limpieza. Un lavado anual de lentes y ventanas de fotocélulas restaura una sorprendente proporción de la producción perdida, y es la intervención más barata disponible. En sitios costeros o polvorientos, dos veces al año es realista.

    Inspección térmica. Los controladores y los módulos LED fallan más rápido cuando sus disipadores de calor están bloqueados o su compartimento está lleno de condensación. Un estudio nocturno con cámara térmica identifica tanto los conductores defectuosos, que se calientan más que los sanos, como la entrada de agua antes de que se produzca un cortocircuito.

    Comprobaciones eléctricas. La resistencia del aislamiento, la continuidad de la tierra y el torque en los tornillos de los terminales y los pernos de anclaje pertenecen a un ciclo de varios años. Se deben inspeccionar los dispositivos de protección contra sobretensiones para detectar indicaciones de fin de vida útil, y se debe probar la capacidad de las baterías solares a partir del cuarto año en adelante, de modo que el reemplazo sea planificado en lugar de reactivo.

    Registrar los resultados es tan importante como hacer el trabajo. Un modelo de luminancia mantenida sólo es válido si el operador sabe qué midió la instalación en la puesta en servicio y qué mide ahora; Sin esa línea de base, cada decisión sobre cambiar o reemplazar las lámparas es una conjetura.

    Entonces, ¿cómo funcionan las luces de la calle? Detectan el nivel de luz o consultan un reloj, cierran un dispositivo de conmutación, convierten el suministro en una corriente controlada y emiten luz a través de un sistema óptico diseñado para una clase de carretera específica. Las piezas son ordinarias; la ingeniería consiste en hacer que coincidan entre sí durante veinte años, a pesar de cambios de temperatura, cargas de viento, temporadas de rayos y un presupuesto de mantenimiento que siempre es menor de lo que esperaba el diseñador.

    Cuando una luz se comporta mal, trabaje a lo largo de la cadena en lugar de alrededor de ella: primero el sensor, luego el interruptor, luego el suministro, luego el controlador y luego la lámpara. Cuando se especifica un proyecto, trabaje a lo largo de la misma cadena a la inversa, comenzando por la clase de iluminación que necesita la carretera y terminando con el poste que la sostendrá. Ese hábito, más que cualquier elección de un solo componente, es lo que separa una instalación que hace su trabajo silenciosamente de otra que mantiene ocupado al equipo de mantenimiento.

  • Un ingeniero de proyecto envía una solicitud de presupuesto para 30 "postes de iluminación decorativos de 4 m de altura" para un paseo peatonal y 12 "postes de iluminación de la calle de 9 m" para la vía de conexión al lado. Las cotizaciones regresan divididas en dos paquetes con diferentes placas base, diferentes círculos de pernos de anclaje y una nota que pregunta si las unidades de 4 m deben ser enterradas directamente o atornilladas. Nadie lo especificó, porque todos en el proyecto asumieron que las palabras "post" y "pole" ya contenían esa información.

    No es así. En la mayoría de los estándares de iluminación y en la mayoría de los talleres de fabricación, la diferencia entre un poste de luz y un poste de luz no es una definición de diccionario. Es un conjunto de supuestos de diseño: qué altura tiene el soporte, cuánta carga de viento debe resistir, cómo se fija al suelo, cómo llega el cable a la luminaria y quién lo aprueba antes de energizar el circuito.

    La respuesta corta, antes del detalle: un poste de luz es un soporte estructural construido para cargas a escala de carretera, generalmente de 6 m y más, generalmente de acero galvanizado en caliente, y casi siempre atornillado a una base de hormigón diseñada. un poste de luz Es un soporte a escala peatonal, más corto y liviano, generalmente de 1 a 5 m, a menudo de aluminio o metal fundido, y frecuentemente enterrado directamente o montado sobre una pequeña base prefabricada. Todo lo demás en este artículo trata sobre dónde se ubica realmente esa línea, por qué se mueve con la velocidad del viento y el tamaño de la luminaria, y qué significa cuando se escribe una orden de compra.

    La versión corta: cinco cosas que realmente cambian

    Antes de la ingeniería, aquí está el resumen que le daría un fabricante al otro lado del mostrador.

    • Altura y alcance. Los postes tienen el tamaño adecuado para iluminar una calzada o un aparcamiento. Los postes tienen el tamaño adecuado para iluminar un sendero, un banco, una entrada o un parterre.
    • Carga de diseño. Normalmente, un poste se compara con una velocidad del viento de diseño específica y el área proyectada efectiva (EPA) de la luminaria, el brazo y el soporte. A menudo se selecciona una publicación de un catálogo decorativo con una EPA mucho más pequeña y, en algunos casos, no se publica ningún cálculo estructural.
    • Conexión a tierra. Los postes utilizan placas de base, pernos de anclaje, tuercas niveladoras y hormigón armado. Los postes suelen utilizar entierro directo, una estaca, una base de tornillo roscado o una pequeña base fundida sobre una losa de pavimento.
    • Ruta de cableado. Los postes tienen un orificio de acceso o puerta de acceso con una ranura de entrada de cables para que un contratista pueda tirar de los conductores después del montaje y dar servicio a un bloque de terminales por encima del nivel del suelo. Los postes a menudo encaminan el cable directamente a través del eje sin puerta de acceso, o se alimentan desde una pequeña caja de conexiones debajo del nivel del suelo.
    • Material y acabado. El acero estructural con galvanizado en caliente domina los postes, porque la rigidez por costo unitario es importante. Las extrusiones de aluminio y el aluminio fundido dominan los postes, porque el peso, la resistencia a la corrosión y la libertad de forma importan más que la rigidez a esa escala.

    Ninguno de esos cinco puntos lo decide la palabra que escribes en el dibujo. Se deciden por el caso de carga, el sitio y el detalle de los cimientos. Por eso el argumento terminológico suele terminar en el momento en que alguien pregunta por el círculo del perno de anclaje.

    Los rangos de altura le brindan un primer filtro, no una regla

    La altura es la señal más fácil y es confiable aproximadamente el 80 por ciento de las veces. Por debajo de unos 5 m, casi todo el mundo en el sector dice "poste" o "poste de luz de jardín". Por encima de unos 8 m, casi nadie dice "post". El verdadero desacuerdo reside en la franja de 4 a 6 m, donde un pilar cuadrado decorativo y un pequeño poste de calzada pueden tener la misma altura y ser estructuras completamente diferentes.

    Bandas de altura típicas según aplicación. Los mapas de viento locales, las cargas de nieve y hielo y la exposición del sitio pueden desplazar cualquier fila un paso en cualquier dirección.
    Solicitud Altura de montaje típica Término habitual de la industria Conexión a tierra típica
    Camino de jardín, césped, macizo de flores. 0,6 - 1,2 metros Luz de césped, bolardo, poste Estaca o entierro directo
    Paisaje urbano decorativo, patio, patio del hotel. 2,5 - 4,5 metros Publicar Enterramiento directo o base de yeso pequeña
    Pasarela del parque, plaza, camino del campus 3 - 5 metros Publicar, sometimes pole Enterramiento directo o pernos de anclaje
    Calle residencial, aparcamiento, vía de servicio. 5 - 8 metros polo Pernos de anclaje sobre cimientos de hormigón
    Vía arterial, centro urbano, acceso industrial. 8 - 12 metros polo Pernos de anclaje sobre cimientos de hormigón
    Intercambio de carreteras, puerto, estadio. 12 - 40 metros Poste de mástil alto Cimentación diseñada, a menudo con una jaula de pernos
    Unidad solar todo en uno 3 - 8 metros polo or post, depending on panel area Varía; el panel normalmente decide

    Lo que importa más que el número es lo que lleva el soporte. Un poste de 5 m que sostiene una linterna decorativa con aproximadamente 0,15 metros cuadrados de área expuesta no se comporta en nada como un poste de 5 m que sostiene un brazo extensible de 1,2 m y una luminaria LED de 120 W cuya carcasa, brazo y soporte juntos presentan 0,4 metros cuadrados al viento. Misma altura, aproximadamente el triple del momento de flexión en la base y pernos de anclaje completamente diferentes.

    La carga estructural es la verdadera división entre los dos

    Si solo recuerdas un punto técnico de este artículo, hazlo éste: la palabra en el dibujo no te protege, el cálculo de carga sí. Un soporte se dimensiona por el momento flector en su base, y ese momento es el producto de la presión del viento, el área expuesta y la altura a la que actúa la carga. Duplicar el área expuesta aproximadamente duplica el momento. Aumentar la altura de montaje de 4 ma 8 m aproximadamente la vuelve a duplicar. Un conjunto más alto, más pesado y de mayor resistencia no sólo necesita un poste más grueso; necesita una base diferente, una base diferente y un método de instalación diferente.

    Área efectiva proyectada y velocidad del viento de diseño.

    Comience con la EPA. Los fabricantes lo publican para luminarias y debe incluir el cuerpo de la luminaria, el brazo, cualquier soporte fotométrico y cualquier señalización o cámara que se añada posteriormente. Luego aplique la velocidad del viento de diseño del proyecto del código local, junto con la categoría de exposición y el factor de ráfaga que corresponden al sitio. Una plaza protegida en el centro de la ciudad y una vía de acceso costera expuesta pueden compartir un número de velocidad del viento en el papel y aun así producir presiones muy diferentes, porque la rugosidad del terreno y la topografía cambian el perfil con la altura.

    Aquí es donde las publicaciones suelen fracasar silenciosamente. Un poste decorativo clasificado para una velocidad básica del viento de 100 km/h con una pequeña linterna puede ser perfectamente adecuado, pero el mismo poste equipado con un cabezal LED de gran tamaño, un soporte para pancarta o una decoración de temporada de repente cobra dos o tres veces el momento del diseño. Si el catálogo del proveedor no indica un límite de la EPA, solicite uno por escrito. Un puesto sin límite declarado por la EPA es una cantidad desconocida, no una solución barata.

    Espesor de pared, conicidad y calidad del acero.

    Para los postes de acero, tres variables hacen la mayor parte del trabajo: forma de la sección, espesor de la pared y conicidad. Las secciones octogonales y de doce lados dan más rigidez por kilogramo que los tubos redondos, razón por la cual la mayoría de los postes de carretera son poligonales. El espesor de la pared de los postes decorativos suele ser de 2,5 mm a 3,5 mm, mientras que los postes de carretera suelen ser de 4 mm a 6 mm, siendo la sección de base la parte más gruesa del eje. La conicidad generalmente se expresa como una proporción, comúnmente entre 1:80 y 1:120, lo que significa que el diámetro se reduce aproximadamente de 8 mm a 12 mm por cada metro de altura.

    El grado de acero suele ser S235JR o S355JR según las normas EN, o un grado estructural equivalente como ASTM A572. El grado importa menos que el espesor de la pared en la mayoría de los trabajos decorativos, pero es muy importante en luces largas y aplicaciones de mástiles altos, donde la deflexión y la fatiga comienzan a gobernar el diseño en lugar de la simple resistencia a la flexión. Cualquiera que revise una presentación debe buscar el cálculo, no solo el certificado de acero. Existe una útil discusión en ingeniería sobre cómo la forma de la sección cambia la rigidez y capacidad de carga en postes de luz de acero si desea profundizar en esa compensación.

    Customized Steel Street Light Poles in Round, Hexagonal, Octagonal, Square Postes de luz de calle de acero personalizados en redondo, hexagonal, octogonal y cuadrado Para proyectos de alumbrado público, estos postes de acero ofrecen formas, alturas y placas base personalizables; Verifique los cálculos estructurales y el diseño de los cimientos antes de la aprobación. Ver producto →

    Cimientos, placas base y pernos de anclaje

    La base es donde la diferencia entre un poste y un poste se hace visible en el sitio, y donde nacen la mayoría de las órdenes de cambio.

    Un poste típico con pernos de anclaje utiliza una placa base cuadrada o redonda soldada al eje, cuatro o más pernos de anclaje colocados en una base de concreto y tuercas niveladoras por encima y por debajo de la placa para que el poste se pueda conectar antes de aplicar la lechada. Las placas de base en postes de media altura suelen tener un cuadrado de 300 mm a 500 mm, con un espesor de 12 mm a 25 mm, y pernos de anclaje de M16 a M30 dependiendo del momento. La proyección de los pernos sobre el concreto generalmente se mantiene en el rango de 60 mm a 100 mm para que haya espacio para las tuercas niveladoras, la placa, una arandela y una tuerca.

    Los postes directamente enterrados funcionan según un principio completamente diferente. El pozo continúa por debajo del nivel del suelo, generalmente hasta una profundidad de aproximadamente un tercio de la altura sobre el nivel del suelo, con un mínimo práctico de alrededor de 600 mm, y se coloca en concreto o relleno compactado dependiendo del suelo. Esto es rentable y rápido, y además es irreversible: una vez que el poste está en el suelo, cambiar la altura significa excavar.

    • Diámetro del círculo de pernos y número de pernos debe coincidir exactamente con el dibujo. Una diferencia de 20 mm en el diámetro del círculo detendrá un camión en la puerta del sitio.
    • Proyección del perno de anclaje y longitud de la rosca debe permitir las tuercas niveladoras, la placa base y un encaje completo de la tuerca.
    • Ranurado versus agujeros perforados afecta la tolerancia de campo que tiene el constructor para una base que se ha desplazado ligeramente.
    • Si se proporciona una plantilla de configuración decide qué tan precisa será la base y las plantillas son económicas en comparación con volver a perforar el concreto.

    Un detalle más que es fácil pasar por alto: las fundas para bases. Una cubierta de base decorativa oculta la placa, los pernos y la lechada, y debe encajar sobre las cabezas de los pernos de anclaje sin forzar la fundición. Si la cubierta de la base se compra por separado del poste, verifique que ambos provengan de la misma revisión del dibujo.

    Cableado, orificios de acceso y acceso para mantenimiento

    El acceso es la segunda gran brecha funcional y aparece años después del traspaso. Un poste con un orificio de acceso o puerta de acceso permite a un electricista abrir una cubierta aproximadamente entre 450 mm y 600 mm por encima del nivel del suelo, llegar a un bloque de terminales, probar el circuito, reemplazar un fusible o desconectar un controlador defectuoso sin tocar el suelo. El orificio de acceso también proporciona al cable un punto de entrada definido, normalmente a través de una ranura en la placa base o un ojal en la pared del eje.

    Un poste decorativo típico no tiene ningún orificio para el acceso. El cable sube por el interior del eje desde una caja de conexiones debajo del nivel del suelo o detrás de un adoquín, que es limpio y visualmente discreto, pero significa que cualquier falla en la conexión requiere excavación o sacar la cabeza de la parte superior. En un paseo con cien postes en línea recta, esa diferencia importa para el presupuesto de mantenimiento.

    Vale la pena anotar con anticipación dos especificaciones relacionadas. Primero, la clasificación IP de las terminaciones y de cualquier conector en línea, especialmente en sitios costeros o irrigados. En segundo lugar, la altura de entrada del cable y el tipo de prensaestopas, porque un orificio de registro que permite que el agua se acumule alrededor de un prensaestopas eventualmente producirá un disparo molesto en un dispositivo de corriente residual, y los disparos molestos generalmente se atribuyen a la luminaria y no al poste.

    Materiales y Acabados en Cada Categoría

    • Acero galvanizado en caliente. El valor predeterminado para los postes. Según EN ISO 1461, el recubrimiento suele tener un promedio de alrededor de 70 micrómetros en acero de 3 mm y más de espesor, y según ASTM A123 el promedio mínimo es de aproximadamente 3,9 mils en material de 3,2 mm y más. Las secciones más delgadas obtienen un mínimo de espesor, lo cual es una de las razones por las que los postes de acero decorativos muy livianos pueden oxidarse más rápido en ambientes agresivos.
    • Recubrimiento en polvo sobre galvanizado. Común donde el color tiene que coincidir con la paleta del paisaje urbano. La capa galvanizada hace el trabajo de corrosión; la capa de polvo hace la estética. Especifique ambos y especifique un pretratamiento compatible, porque el polvo aplicado directamente sobre una superficie galvanizada mal preparada formará ampollas.
    • Extrusión de aluminio. Típico para postes decorativos y para postes de luz con perfil de aluminio, generalmente aleación 6063 o 6061 en estado T6. Ligero, resistente a la corrosión, fácil de moldear en formas estriadas o cónicas y, por lo general, no es adecuado para enterrarlo directamente en suelos agresivos sin una funda protectora.
    • Aluminio fundido. Se utiliza para bases decorativas, carcasas de linternas y conjuntos de postes ornamentados. Las piezas fundidas brindan una libertad de forma que las extrusiones no pueden, pero también son más variables en el espesor de la pared, por lo que los datos de carga publicados son importantes.
    • Acero resistente a la intemperie. Se utiliza ocasionalmente cuando se desea una estética oxidada y el entorno lo favorece. No es un sustituto universal del galvanizado, especialmente cerca de agua salada, donde puede manchar las superficies circundantes.

    Comparación lado a lado

    La siguiente tabla resume las diferencias prácticas que la mayoría de los equipos de adquisiciones deben capturar en una especificación.

    Un resumen general de las diferencias de diseño y adquisición. Los valores reales siempre dependen de la velocidad del viento del proyecto, la exposición, las condiciones del suelo y la selección de luminarias.
    Atributo poste de luz poste de luz
    Altura típica 6 - 12 m, hasta 40 m para mástil alto 1 - 5 m, ocasionalmente 6 m
    material primario Acero estructural galvanizado en caliente, octogonal o redondo. Extrusión de aluminio, aluminio fundido, acero de pared delgada
    Verificación de diseño Velocidad del viento, EPA, deflexión, diseño de cimientos. Clasificación del catálogo, a menudo con un tamaño máximo de cabeza establecido
    Conexión a tierra Placa base, pernos de anclaje, cimientos de hormigón diseñado Enterramiento directo, punta, base de tornillo o base de fundición pequeña
    Acceso a cables Boca de acceso o puerta de acceso con regleta de terminales Generalmente ninguno; Cable encaminado a través del eje o por debajo del nivel del suelo.
    Carga típica de luminaria 60 W a 400 W, brazo simple o doble De 10 W a 60 W, cabezal único o grupo decorativo
    Método de instalación Grúa móvil o camión con pluma, además de trabajos de hormigón Equipos de elevación manuales o pequeños, en muchos casos sin hormigón.
    reubicable Sí, si la base se reutiliza o reemplaza Mal; Los postes enterrados son efectivamente permanentes.
    Intensidad de inspección Cálculo estructural, inspección de soldadura, certificado de galvanizado. Comprobaciones visuales y funcionales, clasificación de carga ocasional.
    Costo unitario relativo Mayor coste de material e instalación. Menor costo de material, a veces mayor costo de acceso a largo plazo

    Cómo se manifiesta la diferencia en proyectos reales

    Carreteras, autopistas y accesos industriales.

    Éste es territorio polar sin discusión. El soporte debe soportar una luminaria de gran tamaño de entre 8 y 12 m, resistir las vibraciones inducidas por los vehículos y resistir el impacto de un camión de reparto sin dejar caer el brazo sobre la calzada. Aquí los postes están atornillados, diseñados para el mapa de viento local y generalmente se entregan con cálculos. Cuando el paisaje urbano requiere una forma distintiva en lugar de un simple octágono, se siguen aplicando las mismas reglas estructurales, razón por la cual los perfiles con forma deben diseñarse en lugar de simplemente dibujarse. Los perfiles personalizados se producen bajo pedido en lugar de seleccionarse de un catálogo.

    Unique Shaped Steel Light Poles for Urban and Landscape Lighting Postes de luz de acero con formas únicas para iluminación urbana y paisajística Cuando un paisaje urbano requiere un perfil característico en lugar de un poste simple, estos postes de luz de acero se adaptan a la iluminación urbana, de parques y de espacios públicos. Ver producto →

    Parques, plazas y calles peatonales

    Aquí dominan los postes y la prioridad del diseño pasa del alcance a la escala humana, el control del deslumbramiento y la apariencia diurna. Un poste de estilo retro de 3 a 4 m con una base de fundición y un cabezal de linterna es económico de instalar, fácil de reemplazar cabeza por cabeza y visualmente apropiado. Cuando los diseñadores quieren que la linterna luzca a una escala ligeramente mayor, a menudo optan por un poste decorativo de 4 a 6 m que mantiene la apariencia de un poste pero agrega una base con pernos de anclaje y un orificio de acceso adecuado. Las unidades de jardín decorativas en el rango de 3 ma 6 m se ubican exactamente en ese límite, y la especificación debe indicar qué lado de la línea desea el proyecto.

    DDK-ZH-0401 Decorative Retro Garden Light Poles, 3 to 6M DDK-ZH-0401 Postes de luz decorativos retro para jardín, de 3 a 6 m Estos postes decorativos de aluminio se adaptan a parques, plazas y jardines residenciales, uniendo las especificaciones de postescala y postescala de 3 a 6 m. Ver producto →

    Campus, aparcamientos y sitios comerciales

    La altura se elige por la geometría de cobertura más que por el vocabulario. Una plaza de aparcamiento típica se ilumina desde un soporte de entre 6 y 8 m, que es una escala de poste para fines de carga, incluso cuando el dibujo dice "poste". Cuando el objetivo es una iluminación uniforme en una amplia plataforma, el espaciado generalmente empuja al diseñador hacia arriba en altura y hacia afuera en potencia, y esa combinación siempre debe desencadenar una verificación de carga.

    Instalaciones deportivas y mástil alto.

    Nada aquí es una publicación. Los postes de mástil alto de 15 a 40 m utilizan anillos de descenso o accesos para subir, cimientos diseñados y, a menudo, controles de fatiga inducidos por el viento que los simples cálculos de flexión no capturan. Si un proyecto utiliza la palabra "publicar" en un documento de licitación para algo superior a 12 m, trátelo como un error tipográfico y aclare antes de fijar el precio.

    La iluminación solar y fuera de la red cambia el equilibrio

    Agregar un panel fotovoltaico cambia el cálculo más que agregar un cabezal LED, porque el panel es una placa plana con un brazo de palanca grande y se puede girar para mirar al sol. Un poste de 3 m que soporta un panel de 1,5 metros cuadrados es una pequeña vela; el mismo poste que lleva una linterna de 0,15 metros cuadrados no lo es. Esta es la razón por la que muchos productos solares migran hacia arriba al territorio de los postes, tanto en los detalles de la estructura como de la base, incluso cuando visualmente tienen la misma altura que un poste decorativo.

    • Orientación e inclinación del panel determine el área efectiva presentada al viento, y el peor de los casos rara vez es la dirección que asumió inicialmente.
    • Ubicación de la batería importa. Las baterías en un gabinete enterrado o montado en una base mantienen el peso bajo y facilitan el mantenimiento; Las baterías en la parte superior del eje agregan masa donde hace menos bien a la estructura.
    • Paneles flexibles adheridos a una superficie curva o cilíndrica reducen la exposición al viento y el volumen visual, aunque cambian el diseño térmico y de montaje.
    • Dimensionamiento de cables desde un panel elevado hasta un gabinete base debe tener en cuenta la caída de voltaje, no solo la clasificación de corriente, especialmente en tramos largos.

    Para instalaciones aisladas, lo más sensato es dimensionar primero el soporte como poste y comprobar si un producto con forma de poste cumple ese cálculo. Hacerlo al revés, elegir la forma y luego descubrir la carga del panel, es como un proyecto termina perforando pernos de anclaje adicionales en el sitio.

    Errores de adquisición que siguen apareciendo

    • Dejando que la palabra elija la base. La "publicación" en un documento de licitación no le dice al fabricante si el cliente quiere un enterramiento directo o una base atornillada, y los dos no son intercambiables una vez vertido el concreto.
    • No compartir la EPA con el proveedor de postes. La luminaria, el brazo y el soporte se suelen comprar por separado. Si el diseñador del poste nunca ve la hoja de datos de la luminaria, el diseño es una suposición.
    • Círculos de pernos no coincidentes. En muchos proyectos, los cimientos se vierten antes de que lleguen los postes. Sin una plantilla de configuración o una revisión de dibujo bloqueada, unos pocos milímetros de deriva se convierten en un trabajo de perforación en el sitio.
    • Ignorando la longitud del envío. Un contenedor estándar de 40 pies limita la longitud del eje de una sola pieza a aproximadamente 11,8 m, y menos una vez que el embalaje agrega altura. Los postes más altos necesitan una junta deslizante, un diseño desmontable o un plan de transporte diferente, y esa decisión pertenece a la cotización, no a la semana de entrega.
    • Galvanizado fino. El espesor del revestimiento en postes de calibre liviano es a menudo lo primero que se reduce cuando se reduce el precio. Solicite la especificación del recubrimiento en micrómetros o mils y verifíquela con el estándar.
    • Entierro directo en el suelo equivocado. Los postes de aluminio enterrados en suelo salino o químicamente agresivo pueden corroerse en la línea de tierra. Una funda protectora o una base superior es más barata que reemplazar un poste en el tercer año.
    • Orientación del pozo de acceso. Un orificio de inspección orientado hacia el lado de tráfico de un poste es un peligro de mantenimiento y una debilidad de seguridad. Debe mostrarse en el plano de distribución, no decidirlo quien descarga el camión.

    Cómo escribir una especificación que obtenga el producto adecuado

    No es necesario que una especificación sea larga. Es necesario eliminar los supuestos que causan variación entre proveedores. La siguiente secuencia cubre los puntos que más a menudo deciden si el producto entregado coincide con el dibujo.

    1. Indique la altura de montaje sobre el nivel terminado , no la longitud del eje. La longitud del pozo depende de la profundidad del enterramiento o del espesor de la placa base, y confundir ambos es una fuente común de postes cortos.
    2. Indique la luminaria, brazo y soporte, con EPA y peso. Si aún no se ha elegido la luminaria, indique la envolvente máxima para la que debe diseñarse el poste.
    3. Indique la velocidad y exposición del viento de diseño. Consulte el código local vigente y observe si el sitio es costero, urbano o terreno abierto.
    4. Indique la conexión a tierra. Pernos de anclaje con un círculo de pernos definido o enterramiento directo con una profundidad definida. Agregue información del suelo si está disponible.
    5. Indique el material, el grado y el espesor mínimo de la pared. , o requerir un cálculo estampado en lugar de una cifra de espesor.
    6. Indique la norma de protección contra la corrosión. con un espesor de revestimiento, e indicar por separado el color del acabado con un número de referencia.
    7. Indique los requisitos de cableado. Tamaño del orificio de registro, posición, tipo de entrada de cable, clasificación del bloque de terminales y clasificación IP para terminaciones.
    8. Indique el conjunto de documentación. Cálculo estructural, registros de soldaduras en su caso, certificado de galvanizado y lista de empaque final con marcas de piezas.
    9. Requerir una aprobación de primer artículo o muestra para cualquier perfil no estándar, base fundida o color personalizado, antes de que comience la producción completa.

    Los elementos del uno al cuatro son los que realmente separan un poste de luz de un poste de luz en una orden de compra. Si esos cuatro son inequívocos, el resto es administración.

    Trabajar con un fabricante en postes y postes personalizados

    La mayoría de los proyectos no compran un artículo del catálogo. Compran algo parecido a un artículo del catálogo con una altura diferente, una base diferente, un color diferente o una cabeza que tiene que coincidir con el boceto de un arquitecto paisajista. Esto es normal y es manejable siempre que el dibujo que envíe sea lo suficientemente completo como para valorarlo y construirlo sin interpretación.

    Lo más útil que un comprador puede enviar es una elevación dimensionada que muestre la altura sobre el nivel del suelo, un detalle de la base que muestre la conexión a tierra, los datos de la luminaria, los requisitos de exposición y viento, y el color del acabado. Todo lo demás se puede resolver mediante discusión. Lo que causa problemas es una consulta de una sola línea que dice "40 postes decorativos, 4 m, grises", porque cada proveedor hará una suposición razonable diferente sobre el espesor de la pared, el tipo de base y la protección contra la corrosión, y las ofertas no serán comparables.

    La fabricación personalizada a partir de dibujos del cliente, incluidos perfiles no estándar, cubiertas de base fundidas y acabados de colores combinados, es una rutina para un fabricante experimentado en iluminación exterior, y vale la pena confirmar con anticipación si un proveedor puede producir prototipos y piezas únicas junto con pedidos en volumen. Una breve nota sobre el alcance de ingeniería y producción del fabricante está disponible en Nuestras capacidades de fabricación y personalización. página si desea comprobar qué se puede y qué no se puede construir en el dibujo.

    Entonces, ¿cuál es la diferencia entre un poste de luz y un poste de luz? En el habla cotidiana, altura. En términos de ingeniería, ruta de carga. Un poste transmite un gran momento de flexión a una base diseñada a través de una placa base y un conjunto de pernos de anclaje, y le brinda al personal de mantenimiento un orificio para trabajar. Un poste transporta una pequeña carga al suelo, a menudo a través de un pozo enterrado, y se elige tanto por su aspecto de día como por lo que ilumina de noche.

    La regla práctica que sobrevive a la mayoría de las condiciones del proyecto es la siguiente: primero calcule el momento flector en la base y luego decida cómo llamar al producto. Si el cálculo necesita pernos de anclaje y una base de concreto, está especificando un poste, independientemente de lo que diga el dibujo del paisaje urbano en sus notas. Si no es así, un poste hará el trabajo y su instalación costará menos. Realizar ese pedido correctamente ahorra una sorprendente cantidad de dinero y evita la discusión en la puerta del sitio cuando llega el camión.

  • Un distribuidor de África occidental encargó 60 postes de luz de energía solar para una carretera rural de 4,2 km. Cuarenta y nueve de ellos trabajaron desde el primer día. Once se apagaron cuatro horas después de la puesta del sol, no porque fallaran los LED, sino porque los paneles habían sido dimensionados según un número de irradiancia de julio y las baterías habían recibido un día de autonomía. La factura de reparación (baterías nuevas, paneles más grandes, dos viajes de regreso) superó el costo original del hardware.

    Ese fracaso es predecible y evitable. Un poste de luz de energía solar es una pequeña central eléctrica aislada de la red con un marco estructural y las dos mitades deben diseñarse una contra la otra. Si compra el poste a un proveedor, el panel a un segundo, la batería a un tercero y el controlador al almacén que tuviera existencias, obtendrá un sistema que satisface un requisito y falla silenciosamente en otro.

    La versión corta de lo que sigue: primero dimensione el presupuesto de energía, luego dimensione la estructura y solo después elija la configuración. Todo lo demás (altura del poste, acabado, tipo de panel, química de la batería, clase de controlador, dimensiones de los cimientos) queda fuera de esos dos cálculos. El resto de este artículo analiza esos cálculos con números reales, rangos de tolerancia, cifras de viento y lenguaje de adquisiciones que puede pegar en una solicitud de cotización.

    Qué incluye un poste de luz de energía solar y qué significa realmente "completo"

    Si dejamos de lado el lenguaje de marketing, un poste de luz de energía solar es un conjunto de ocho subsistemas que deben funcionar como uno solo:

    • módulo fotovoltaico — panel rígido monocristalino, panel laminado flexible o panel envolvente cilíndrico, montado en la parte superior del poste, en un soporte lateral o alrededor del eje del poste.
    • Controlador de carga — MPPT o PWM, responsable de recolectar la salida del panel y proteger la batería contra sobrecargas y descargas profundas.
    • banco de baterias — normalmente LiFePO4 en proyectos nuevos, gel o AGM en sistemas con más de cinco años de antigüedad.
    • Luminaria LED y controlador — normalmente de 30 W a 120 W para iluminación de carreteras y zonas, de 8 W a 30 W para caminos y jardines.
    • poste y brazo — acero o aluminio, cónicos o rectos, de un solo brazo, de dos brazos o sin brazo en diseños integrados.
    • Caja de batería — caja montada en poste, bóveda subterránea o un compartimento en la base del poste.
    • Juego de cimentaciones y anclajes. — base de concreto, pernos de anclaje incorporados, tuercas niveladoras, lechada y una plantilla de pernos que mantiene la jaula cuadrada.
    • Cableado, fusibles y protección contra sobretensiones. — el arnés, el disyuntor de CC y, a menudo, un pequeño descargador de sobretensiones en el lado del panel.

    Por lo tanto, "completo" significa más que "todas las piezas incluidas en la caja". Significa que las piezas han coincidido: el panel tiene suficiente potencia para el peor mes en el sitio, la batería tiene suficientes kilovatios-hora utilizables para la autonomía que prometió al cliente, el poste tiene suficiente capacidad estructural para el área proyectada adicional del panel en una ráfaga de 40 m/s y el controlador tiene la configuración para ejecutar esa química específica de la batería sin cocinarla en verano o negarse a cargarla en invierno.

    La brecha más común que vemos en las especificaciones entrantes es la última. Los compradores pasan horas analizando los lúmenes y la temperatura del color, luego aprueban un controlador cuyo perfil de carga predeterminado está configurado para plomo-ácido, en un paquete LiFePO4. El sistema funciona durante una temporada y luego pierde capacidad porque los voltajes de las celdas nunca alcanzaron una etapa de absorción adecuada.

    Todo en uno, dividido y con cilindro integrado: elección de la configuración

    La configuración es una decisión de mantenimiento y riesgo mucho más que estética. Hay tres familias en uso práctico en la actualidad.

    Todo en uno (integrado)

    El panel, la batería, el controlador y la luminaria se encuentran en una sola carcasa en la parte superior del poste. La instalación es rápida, el cableado es mínimo y toda la unidad se puede quitar con dos pernos. Las desventajas: la capacidad de la batería está limitada por el volumen de la carcasa, el calor se acumula debajo del panel en climas cálidos y el robo de todo el cabezal es un riesgo real en algunas regiones. Gama típica: luminarias de 20 W a 100 W con paquetes de 12,8 V o 25,6 V hasta aproximadamente 60 Ah.

    Cilindro integrado

    El material fotovoltaico se envuelve alrededor del eje del poste, generalmente entre 270 y 360 grados. Debido a que no hay un panel plano mirando al cielo, el área de la vela de viento cae bruscamente, la orientación se vuelve casi irrelevante y la lluvia mantiene la superficie más limpia que un panel de vidrio horizontal. La producción por metro cuadrado de superficie es menor que la de un módulo rígido plano, por lo que los sistemas cilíndricos se adaptan a cargas moderadas (iluminación de caminos, caminos de poco tráfico, patios, iluminación de límites) en lugar de luminarias de autopista de 100 W.

    DDK-SSPL-2000 Cylinder Solar Pole with Single or Double Arms Poste solar cilíndrico DDK-SSPL-2000 con brazos simples o dobles Poste solar cilíndrico personalizable para farolas LED, CCTV, iluminación de paisajes, jardines y parques; Panel integrado y brazos simples o dobles aptos para uso en exteriores. Ver producto →

    Dividido (separado)

    El panel se monta encima de la luminaria, la batería se encuentra en un compartimento de la base o bóveda subterránea y el controlador vive con la batería. Esta es la disposición más flexible: puede sobredimensionar la batería libremente, reemplazar las celdas sin tocar el cabezal de iluminación y usar componentes estándar de 12 V, 24 V o 48 V. También cuesta más en tiempo de instalación y necesita un compartimiento de batería a prueba de manipulaciones.

    Rangos de configuración típicos para postes de luz de energía solar; los límites reales dependen del presupuesto de energía en el sitio, no de la mesa.
    Configuración Gama de luminarias Colocación de la batería Más adecuado para Riesgo principal
    Todo en uno 20-100 vatios Alojamiento interior del cabezal Implementación rápida, áreas con bajo robo, modernizaciones en postes existentes Calor, autonomía limitada, robo de cabeza entera
    Cilindro integrado 15–60W Caja base o medio polo Parques, campus, sitios costeros y ventosos, esquemas arquitectónicos Menor cosecha por huella, células más difíciles de limpiar
    dividir 30-200 vatios Compartimento base o bóveda enterrada Carreteras, iluminación de seguridad, sitios de alta autonomía, climas fríos Trabajo de instalación, robo de gabinetes, disciplina de cables.

    Una regla práctica basada en la experiencia del proyecto: si la energía diaria requerida supera los 800 Wh aproximadamente, o si el sitio necesita más de dos días de autonomía, opte por dividirlo. Alojar los componentes electrónicos por separado le brinda espacio para las celdas y le permite usar un paquete de 25,6 V o 51,2 V, que reduce a la mitad la corriente para obtener la misma potencia y reduce las pérdidas resistivas en el arnés.

    Dimensionar el presupuesto energético antes de dimensionar el poste

    Todo lo posterior depende de un número: los vatios-hora por día en la carga. Si se hace esto mal, ninguna cantidad de buen acero o baterías costosas salvarán el proyecto.

    Paso 1: carga diaria en vatios-hora

    Tome la potencia de la luminaria y multiplíquela por las horas que realmente funciona a plena potencia. Los controladores modernos ejecutan perfiles de atenuación, así que incorpore el perfil a la aritmética en lugar de asumir un dibujo plano.

    Ejemplo: un LED de 80 W en un camino rural. Perfil: 100 por ciento durante 5 horas, luego 40 por ciento durante 6 horas.

    • Energía de salida total: 80 W × 5 h = 400 Wh
    • Energía atenuada: 32 W × 6 h = 192 Wh
    • Carga diaria: 592 Wh, redondeado a 600 Wh para el margen de diseño

    Paso 2: Horas máximas de sol en el peor mes

    Las horas pico de sol (PSH) son el número equivalente de horas con una irradiancia de 1000 W/m². Los promedios anuales son peligrosamente engañosos para un sistema fuera de la red. Un sitio con un promedio anual de 4,9 PSH puede ver 2,6 PSH en diciembre, y diciembre es cuando las baterías están más frías y menos eficientes. Diseña contra el peor mes, o acepta que debes añadir días de autonomía para cubrirlo.

    Valores de referencia aproximados para una matriz correctamente inclinada y orientada al sur:

    • Desierto del suroeste de Estados Unidos: 6,5 a 7,5 PSH en verano, 4,5 a 5,5 en invierno
    • Sur de Europa: 6,0–7,0 verano, 3,0–3,8 invierno
    • Europa central y septentrional: 4,5–5,5 verano, 1,3–2,2 invierno
    • Costa de África occidental y sudeste asiático: 4,5 a 5,5 años durante todo el año, con caídas monzónicas
    • Costa del Golfo de Oriente Medio: 7,0–8,0 verano, 4,5–5,5 invierno

    Paso 3: potencia del panel

    Divida la carga diaria por (PSH × factor de reducción del sistema). Una reducción combinada realista para un sistema exterior bien construido es de 0,65 a 0,78, y cubre la pérdida de temperatura del panel, la suciedad, el cableado, la conversión del controlador y la eficiencia de ida y vuelta de la batería.

    Usando 2,8 PSH de invierno y un factor de 0,72: 600 ÷ (2,8 × 0,72) = 600 ÷ 2,016 ≈ 298 W. Eso sugiere 2 × 160 W o 1 × 320 W de panel, no los 200 W que habría producido un cálculo solo de verano.

    Paso 4: Capacidad de la batería

    El dimensionamiento de la batería necesita tres datos: carga diaria, días de autonomía y profundidad de descarga utilizable.

    Ejemplo: 600 Wh por día, 3 días de autonomía, LiFePO4 al 85 por ciento de profundidad de descarga utilizable.

    • Energía a almacenar: 600 × 3 = 1800 Wh utilizables
    • Capacidad nominal: 1800 ÷ 0,85 ≈ 2118 Wh
    • A 25,6 V: 2118 ÷ 25,6 ≈ 83 Ah, por lo que especifica un paquete de 100 Ah / 2,56 kWh

    Con gel o AGM, el mismo sitio necesita aproximadamente el doble de la capacidad nominal porque la profundidad utilizable de descarga está más cerca del 50 por ciento y el ciclo de vida colapsa más allá de ese punto. Por eso, dos sistemas con la misma potencia LED pueden diferir en un 40 por ciento en coste y uno de ellos sigue fallando al cuarto año.

    Paso 5: Corrección de temperatura

    Rutinariamente se omiten dos correcciones. En primer lugar, los paneles fotovoltaicos pierden producción a medida que aumenta la temperatura de la celda: un módulo monocristalino típico cae aproximadamente un 0,35 por ciento por grado Celsius por encima de 25 °C, por lo que un panel a 60 °C produce aproximadamente un 12 por ciento menos que su placa de identificación. En segundo lugar, las células LiFePO4 no deben cargarse por debajo de 0 °C; en climas fríos, la batería necesita un corte de baja temperatura o un paquete de autocalentamiento, y la energía adicional para calefacción debe figurar en el presupuesto.

    Estructura del poste: altura, carga de viento, calidad del acero y acabado

    Agregar un panel solar cambia el problema estructural por completo. Un panel de 1,0 m² inclinado 30 grados se comporta como una pequeña vela y, sobre un palo de 9 m, dicha vela se apoya en el peor brazo de palanca posible. El diseño estructural debe tratar el panel como parte del área efectiva proyectada (AEP), no como un accesorio.

    Presión del viento y área efectiva proyectada.

    La presión básica del viento es 0,613 × V², donde V es la velocidad del viento en m/s y el resultado está en pascales. A 33 m/s (unos 120 km/h), la presión es de aproximadamente 667 Pa; a 45 m/s (aproximadamente 162 km/h) es aproximadamente 1241 Pa. Multiplique por el área proyectada y un factor de forma (de 1,2 a 1,5 para un panel plano inclinado, dependiendo de los efectos de inclinación y borde) y obtendrá la fuerza que debe resistir el poste.

    Ejemplo: un panel de 1,0 m² con un factor de forma de 1,3 con un viento de 40 m/s produce aproximadamente 1275 N, o aproximadamente 130 kg de fuerza lateral, aplicada a 8 m por encima de los cimientos. Se trata de un momento de flexión de unos 10 kN·m antes de añadir la luminaria y el propio poste. No es el mismo producto un poste decorativo de 6 m con un espesor de pared de 2,5 mm que un poste de carretera de 9 m con un espesor de pared de 4 mm, y eso no lo cambia ninguna cantidad de pintura.

    Material y espesor de pared.

    El acero domina para la iluminación de carreteras y áreas: Q235B para postes estándar, Q355B donde se necesita un mayor límite elástico a mayores alturas o en zonas de fuertes vientos. Espesores de pared típicos en diseños probados: 3,0 mm para postes de 6 m, 3,5 a 4,0 mm para 8 a 9 m, 4,0 a 5,0 mm para 10 a 12 m. El aluminio tiene un lugar en las gamas decorativas y de jardín porque resiste la corrosión sin recubrimiento y puede extruirse en formas que llevan el cableado internamente, lo que es bueno para diseños solares integrados donde el panel envuelve el eje.

    Sistemas de acabado

    Para postes de acero, la galvanización en caliente según ISO 1461 con un recubrimiento promedio mínimo de 70 µm sobre acero de 3 mm y más de espesor es la base para el servicio en exteriores. En atmósferas costeras o industriales clasificadas C4 o C5-M según ISO 9223, agregue una capa de polvo de 60 a 80 µm sobre el zinc y especifique que los bordes cortados, las costuras soldadas y los orificios de drenaje se traten adecuadamente. Un poste que se oxida en la soldadura de la placa base en el tercer año casi siempre es una falla en la preparación, no una falla en el espesor del recubrimiento.

    Detalles que deciden si el poste sobrevive a la instalación

    • Placa base y refuerzos — espesor de la placa adaptado al patrón de pernos, refuerzos soldados en ambos lados, sin socavamiento en la punta de la soldadura.
    • Jaula de pernos de anclaje — Pernos grado 4.8 u 8.8 con plantilla, galvanizados en caliente, con rosca suficiente para tuercas niveladoras más tuerca y arandela.
    • agujero de mano — dimensionado para el conector y el fusible, con una tapa con junta y un sujetador de acero inoxidable. Los orificios de registro de tamaño insuficiente son la razón por la que los instaladores cortan las paredes de los postes en el sitio.
    • Drenaje — un orificio de drenaje oculto encima de la placa base para que la condensación no permanezca dentro del eje.
    • Opciones de elevación y bisagras. — los postes con bisagras o acodados cuestan más, pero eliminan la grúa de cada visita de mantenimiento futura. En un poste solar de 6 m con una batería de 2,5 kWh en la base, esa decisión se amortiza la primera vez que se reemplaza un paquete.

    Paneles solares sobre un poste: rígidos, flexibles y cilíndricos

    La selección de paneles es un compromiso entre cosecha por metro cuadrado, comportamiento del viento, estética y limpieza.

    monocristalino rígido

    Sigue siendo la referencia en cuanto a rendimiento: eficiencia del módulo del 20 al 23 por ciento, garantías de rendimiento comunes de 25 años y comportamiento de temperatura predecible. En un poste, el módulo generalmente se monta en un soporte superior o en un soporte lateral con una inclinación de 10 a 30 grados. Debe estar orientado hacia el ecuador, lo que significa que la orientación del polo es importante en el momento de la instalación y acumula polvo, hojas y excrementos de pájaros en la superficie superior.

    Paneles laminados flexibles

    Los módulos flexibles utilizan las mismas células monocristalinas laminadas sobre un sustrato de polímero delgado con una lámina frontal de ETFE o similar. Una unidad de 120 a 140 W suele cubrir entre 1,1 y 1,4 m² y se curva hasta un radio que permite fijarla sobre una superficie curva o un cilindro. Pesan mucho menos que los módulos de vidrio, lo que reduce el momento en la parte superior del poste, y pueden unirse al eje donde un marco rígido sería imposible. Las ventajas y desventajas son un mayor costo por vatio, una vida útil realista más corta en entornos UV hostiles y una mayor sensibilidad a los daños por manipulación durante la instalación.

    Los paneles flexibles son donde el diseño integrado de postes solares se vuelve interesante: una superficie curva o envuelta elimina el problema de orientación, reduce la vela de viento y permite al diseñador ubicar la capacidad de generación donde un módulo plano se vería mal. Para ver más de cerca dónde vale la pena ese enfoque, nuestro equipo ha escrito sobre las ventajas de las luces de poste solares flexibles en instalaciones reales.

    Paneles cilíndricos y envolventes

    Envolver las células alrededor del eje proporciona una generación parcial desde casi todas las direcciones, lo que resulta útil para postes que no se pueden girar (por ejemplo, reemplazos en una base existente). La penalización es real: una superficie curva recibe menos irradiancia directa por unidad de área que un módulo plano bien inclinado, y el área efectiva está limitada por la circunferencia del polo. Un cilindro de 140 mm de diámetro presenta aproximadamente 0,44 m² por metro de altura envuelto completamente, por lo que una sección enrollada de 3 m proporciona aproximadamente 1,3 m² de superficie, no toda ella productiva en un ángulo de sol determinado.

    DDK-GN003 Double-Sided Integrated Solar Aluminium Pole Light DDK-GN003 Luz de poste de aluminio solar integrada de doble cara Poste de luz de aluminio integrado de doble cara con opciones de lámpara de 20 W/30 W, panel solar de 80 W, batería de 40 Ah y clasificación IP65 para iluminación de poste para exteriores. Ver producto →

    Tolerancia de inclinación, orientación y sombreado

    La inclinación fija debe ser aproximadamente la latitud del sitio para el rendimiento durante todo el año, o una latitud menos 10 grados donde la cosecha de invierno es más importante. El sombreado es el asesino silencioso: un solo cable o rama que cubre una cadena de celdas puede reducir la salida de un módulo en un 40 por ciento o más, y en un poste la fuente de sombreado suele ser el propio brazo de la luminaria. Verifique la trayectoria del sol contra el brazo, el poste y los árboles adyacentes antes de aprobar el diseño.

    Baterías y controladores: las dos partes que deciden la vida útil del sistema

    Las baterías y los controladores causan la mayoría de las fallas en el campo de la iluminación solar, y también son las piezas que con mayor frecuencia se reducen para alcanzar un precio objetivo.

    Química de las baterías en la práctica

    • LiFePO4 — 2000 a 6000 ciclos dependiendo de la profundidad de la descarga y la temperatura, entre el 80 y el 90 por ciento de la capacidad utilizable, voltaje de descarga uniforme y buen comportamiento frente al calor si el recinto está ventilado. Ventana de carga de 0 a 45 °C, ventana de descarga de aproximadamente −20 a 60 °C. Necesita un BMS con equilibrio de celdas y protección contra sobrecorriente.
    • Gel/AGM — barato y tolerante en frío, pero de 500 a 800 ciclos con una profundidad de descarga del 50 por ciento en buenas condiciones, muchos menos si se realiza un ciclo más intenso o se deja descargado. Pesado, lo que importa en una caja montada en poste.
    • NMC de litio — mayor densidad de energía pero un margen de seguridad térmica más estrecho. Para postes exteriores expuestos al sol directo, LiFePO4 es la opción de ingeniería más segura.

    Clase de controlador

    Los controladores MPPT extraen entre un 10 y un 30 por ciento más de energía que los PWM en climas fríos y condiciones de baja irradiancia, porque desacoplan el voltaje del panel del voltaje de la batería. En un sistema con una matriz de 320 W, esa diferencia suele ser todo el margen invernal. PWM es aceptable en sistemas de senderos y jardines pequeños donde el panel ya tiene un tamaño generosamente grande.

    Más allá de la clase, busque tres características: un perfil de carga programable que coincida con la especificación exacta de la celda, una salida de carga con atenuación programable y desconexión de bajo voltaje, y compensación de temperatura o un sensor de temperatura remoto. Los controladores que se envían con un perfil fijo de plomo-ácido y sin configuraciones accesibles para el usuario acortarán la vida útil de la celda de una manera que el instalador nunca verá.

    Dimensionamiento del recinto

    La caja de la batería es una decisión tanto térmica como mecánica. Una caja de acero sellada expuesta al sol directo en un clima cálido puede elevar la temperatura de la celda entre 15 y 20 °C por encima de la ambiente, y cada 10 °C de temperatura elevada sostenida reduce aproximadamente a la mitad la vida útil. Sombree la caja, ventílela o entierre la batería en una bóveda con un sumidero de drenaje, pero decida esto antes de verter los cimientos, no después.

    Cimentaciones, instalación y tolerancia del sitio

    El trabajo de cimentación es donde los proyectos pierden cronograma y también es donde los supuestos estructurales se validan o se violan silenciosamente.

    Profundidad y dimensiones

    Para un poste solar de 6 m, un punto de partida típico es una base de 1,2 a 1,5 m de profundidad con una sección transversal de 500 × 500 mm en suelo firme; Los paneles más grandes, los postes más altos, los suelos arenosos o las zonas de viento más fuertes aumentan estos números. Una regla de planificación ampliamente utilizada es la profundidad igual a aproximadamente el 10 por ciento de la altura del poste más 0,6 m, luego se verifica con la capacidad de carga del suelo y el momento de vuelco real. En arcilla blanda o expansiva, la respuesta suele ser una base más amplia que una más profunda.

    Concreto y curado

    Especifique C25/30 o mejor, coloque la jaula de anclaje con una plantilla y verifique la proyección de los pernos antes de que fragüe el concreto. El curado no es opcional: el hormigón alcanza la mayor parte de su resistencia de diseño en 7 días y esencialmente su resistencia total a los 28 días. Colocar postes y paneles tensores el segundo día es una de las causas más comunes de movimiento de la placa base y eventual agrietamiento de la soldadura. Si el cronograma es ajustado, use una mezcla de alta resistencia inicial y verifíquela, o planifique el montaje del poste como una visita separada.

    Tolerancias de instalación que importan

    • Verticalidad del perno de anclaje dentro de 1 grado; una jaula inclinada significa un poste inclinado y un panel que mira al azimut incorrecto.
    • Nivele la placa base hasta 2 mm a lo largo de la placa antes de aplicar la lechada; Las tuercas niveladoras debajo de la placa hacen que esto sea posible.
    • Apriete las tuercas de anclaje según las especificaciones del fabricante del poste, generalmente en un patrón por etapas, y vuelva a verificar después de 48 horas.
    • Azimut del panel dentro de los 10 grados del sur verdadero (o norte en el hemisferio sur) para módulos planos.
    • Ventilación del compartimento de la batería libre de agua estancada y al menos a 200 mm por encima del nivel del suelo terminado.
    • El cable de CC corre protegido en un conducto, con el fusible o disyuntor a 300 mm del terminal positivo de la batería.

    Oleadas y relámpagos

    Los postes son altos, expuestos y conectados a dispositivos electrónicos. En regiones de alta actividad kerbaúnica, agregue un dispositivo de protección contra sobretensiones de CC en el lado del panel y una conexión a tierra adecuada al poste y a la barra de refuerzo de los cimientos. Un solo aumento inducido cuesta un controlador; un impacto directo cuesta toda la cabeza y ninguna garantía cubre los rayos.

    Calidad de la luz, óptica y cumplimiento

    Una vez asegurado el presupuesto energético, el diseño de iluminación decide si la instalación es aceptada por el cliente y la comunidad.

    Objetivos de eficacia y lúmenes.

    Las luminarias LED modernas para exteriores ofrecen entre 130 y 160 lm/W a nivel de sistema, por lo que una luminaria de 60 W debería producir aproximadamente entre 8.000 y 9.500 lúmenes. Trate cualquier valor por debajo de 120 lm/W como un signo de chips más viejos o de un disipador de calor de tamaño insuficiente. Debido a que los sistemas solares tienen energía limitada, la mala eficacia se convierte directamente en un panel y una batería más grandes, que es la forma más cara de compensar una luminaria barata.

    Óptica y uniformidad

    Las distribuciones Tipo II y Tipo III cubren la mayoría de las aplicaciones de caminos y caminos. La métrica de control es la uniformidad: relación de iluminancia promedio a mínima de 3:1 o mejor en la calzada, con una separación entre postes generalmente de 3 a 4 veces la altura de montaje para iluminación vial y más cercana para áreas peatonales. Un punto brillante debajo del polo y un parche oscuro a mitad de camino hacia el siguiente polo no cumplen con la especificación incluso si el lux promedio cumple con el objetivo.

    Temperatura de color y brillo.

    3000 K es la opción habitual para carreteras residenciales; 4000 K se adapta a carreteras principales y zonas comerciales. Por encima de 5.000 K, el deslumbramiento molesto aumenta sin beneficio visual útil para los conductores. Las ópticas blindadas o las luminarias de vidrio plano reducen la luz hacia arriba, lo cual es importante en jurisdicciones con requisitos de cielo oscuro y también mantiene el panel más limpio si se encuentra debajo de la luminaria.

    Calificaciones de ingreso e impacto

    Especifique IP65 o IP66 para la luminaria, IP67 para el gabinete de la batería en posiciones expuestas e IK08 o IK09 donde el vandalismo o el equipo de eliminación de vegetación sea un factor. Referencias de certificación que vale la pena solicitar: IEC 60598 para luminarias, IEC 61215 e IEC 61730 para módulos fotovoltaicos, IEC 62619 para celdas de litio y resúmenes de pruebas UN 38.3 para transporte.

    Emparejar el sistema con la aplicación

    La misma palabra clave cubre un bolardo de jardín y un mástil de carretera de 12 m, y el lenguaje de especificación no debe ser idéntico para ambos. La siguiente tabla establece puntos de partida basados ​​en proyectos típicos; Cada fila todavía necesita su propio presupuesto energético.

    Especificaciones iniciales por aplicación: ajuste el panel y la batería después de ejecutar el presupuesto de energía del sitio, especialmente para el funcionamiento en invierno.
    Solicitud Altura de montaje Luminaria Dirección panel/batería
    Camino de acceso al pueblo o rural 5 a 7 metros 30–60 W, 4000 K dividir system, 150–250 W panel, 100 Ah at 25.6 V, 3 days autonomy
    Calle residencial urbana 6 a 8 metros 60–80 vatios, 3000–4000 K dividir or all-in-one, 250–350 W panel, 2 days autonomy
    Camino del parque y del jardín 3–4,5 metros 15–30 W, 3000 K Cilindro integrado or decorative split, 60–120 W panel
    Campus, plaza, paseo marítimo 4 a 6 metros 30–60 W más cargas de servicios dividir with base cabinet, 200–300 W panel, WiFi or CCTV loads added to budget
    Carretera costera o zona portuaria 6 a 9 metros 60–100 W, IP66, acabado C5-M Cilindro o split con recinto sellado, panel generoso para pérdidas por neblina de sal
    Clima frío, carga de nieve. 6 a 8 metros 60–80 W dividir with heated or insulated battery vault, panel tilt 15–20 degrees steeper

    Dos notas de solicitud que rara vez aparecen en los documentos de licitación. En primer lugar, las cargas de servicios (CCTV, puntos de acceso WiFi, carga USB, sensores) deben agregarse al presupuesto diario de vatios-hora en su ciclo de trabajo real, no en su potencia nominal. Una cámara de 10 W que funciona las 24 horas consume 240 Wh por día, que es el 40 por ciento de la carga de iluminación en el ejemplo anterior. En segundo lugar, en las aldeas y zonas fronterizas, el objetivo del robo es el compartimento de la batería, no el panel. un DDK-VILLAGE Solar Pole Light for Village and Wall Mounting Poste de luz solar DDK-VILLAGE para montaje en pared y aldea Luz exterior totalmente alimentada por energía solar para calles rurales, caminos y exteriores de edificios, instalación en postes o paredes donde la electricidad de la red es limitada. Ver producto → con el paquete bloqueado dentro de la base del poste y un juego de tornillos a prueba de manipulaciones se resuelven más problemas que actualizar a un panel más grande.

    Generadores de costos, costo total de propiedad y lista de verificación de adquisiciones

    Los postes solares suelen compararse con una alternativa conectada a la red, y la comparación cambia según la distancia al punto de suministro más cercano.

    ¿Adónde va realmente el dinero?

    • Batería — 20 a 35 por ciento del costo del sistema y el primer componente que se reemplazará.
    • Panel fotovoltaico y montaje — 15 a 25 por ciento.
    • Poste, brazo y remate — 15 a 30 por ciento, dependiendo de la altura, el espesor de la pared y el sistema de revestimiento.
    • Luminaria y conductor — 10 a 20 por ciento.
    • Controlador — 5 a 10 por ciento, y el lugar más barato para destruir el resto de la inversión.
    • Fundación e instalación. — 10 a 25 por ciento en el sitio, más alto en roca o donde se requiere trabajo nocturno.

    La alternativa de la red tiene su propia estructura de costos: la excavación de zanjas y la reinstalación suelen costar entre 30 y 80 dólares por metro, dependiendo de la superficie, más el cable, los dispositivos de protección, la capacidad del transformador y la factura eléctrica recurrente. Un poste de luz de energía solar evita todo eso, razón por la cual la distancia de equilibrio para un solo poste contra la extensión de la red es a menudo tan baja como 15 a 30 m de zanjas, y mucho menor cuando no se puede cortar el pavimento.

    Vista de diez años

    Supongamos el reemplazo de LiFePO4 en los años 8 a 10 en ciclos normales, el reemplazo del controlador en los años 5 a 7 en climas húmedos, la limpieza del panel dos veces al año y un reemplazo del controlador de luminaria en los años 6 a 8. Agréguelos al precio de compra y compárelo con un poste conectado a la red con una vida útil de 25 años y una factura de energía mensual. La comparación suele favorecer la energía solar cuando se trata de zanjas, y normalmente favorece la red cuando un punto de suministro está a menos de 10 m y la electricidad es barata.

    Qué poner en la solicitud de cotización.

    1. Coordenadas del sitio, horas pico de sol del peor mes y velocidad del viento de diseño con período de retorno.
    2. Vatios-hora diarios requeridos, incluido el perfil de atenuación y cualquier carga de servicios.
    3. Días de autonomía requeridos y profundidad mínima de descarga.
    4. Potencia de la luminaria, potencia lumínica, temperatura de color, tipo de distribución, clasificaciones IP e IK.
    5. Altura del poste, configuración del brazo, material, espesor de pared, sistema de revestimiento y referencia de color.
    6. Cálculo de carga de viento para el conjunto completo, incluyendo área proyectada del panel.
    7. Química de la batería, voltaje nominal, capacidad, ciclo de vida a la profundidad de descarga especificada y características del BMS.
    8. Tipo de controlador, programabilidad y funciones de protección.
    9. Plano de cimentación con grado de hormigón, especificación de pernos de anclaje y valores de torsión.
    10. Garantía dividida por componente y listado de repuestos con precios unitarios.
    11. Documentación de prueba: informe de flash fotovoltaico, resumen de la batería UN 38.3, informe de prueba de IP y una hoja de presupuesto de energía de muestra.

    Solicitar la hoja de presupuesto energético es el filtro más eficaz en una licitación. Los proveedores que no pueden producirlo están realizando estimaciones, y en un pedido de 60 polos el error de estimación es mayor que la diferencia de precio entre dos postores serios.

    Rendimiento de campo, mantenimiento y la verificación de la realidad de cinco años

    Los sistemas de iluminación solar no fallan repentinamente. Se degradan a lo largo de una curva predecible y el operador ve el síntoma (un tiempo de funcionamiento más corto) mucho antes de la causa.

    Modos de falla comunes y cómo se ven

    • Batería capacity loss — Las luces funcionan cuatro horas en lugar de diez y luego se recuperan parcialmente después de un día soleado. Causado por un estado de carga parcial crónico, alta temperatura o un perfil de carga no coincidente.
    • Paneles de suciedad o sombreado. — la producción cae gradualmente, peor en la estación seca. Los árboles plantados después de la puesta en servicio son frecuentemente culpables.
    • Entrada de agua en el controlador. — comportamiento intermitente bajo la lluvia, corrosión en los terminales y eventualmente una salida de carga muerta.
    • Corrosión en la base — ampollas en la soldadura de la placa base, generalmente un problema de preparación del recubrimiento. Cosmético al principio, estructural al décimo año.
    • Pernos de anclaje flojos — poste que se mueve visiblemente con ráfagas, descubierto sólo durante la inspección. Vuelva a apretar después de las primeras 48 horas y nuevamente a los 12 meses.
    • Construcción de nidos debajo del panel. — reduce la producción, retiene la humedad y es fácil de prevenir con una malla o un diseño de soporte cerrado.

    Un programa de mantenimiento que funciona

    1. Mes 1: vuelva a apretar los pernos de anclaje y verifique la inclinación y el acimut del panel.
    2. Cada 6 meses: limpie los paneles, inspeccione la caja de la batería en busca de agua, revise los prensaestopas, verifique la configuración del controlador y los códigos de falla registrados.
    3. Anualmente: mida la capacidad de la batería con una descarga controlada, inspeccione el revestimiento en la base, verifique la salida de la luminaria con la cifra de lúmenes original.
    4. Año 5: planifique el reemplazo del controlador en climas húmedos y haga un presupuesto para el reemplazo de la batería en los años 8 a 10.

    Si el controlador registra datos (la mayoría de las unidades MPPT modernas lo hacen), solicite el historial de carga y descarga en cada visita de servicio. Una lenta disminución de la cosecha, más que una caída repentina, indica suciedad o sombra. Una disminución en la energía almacenada en puntos de recolección sin cambios a las células. Esa única distinción ahorra muchos intercambios innecesarios de componentes.

    Proyectos personalizados de postes solares: trabajando a partir de un dibujo

    La mayoría de los proyectos de postes solares no son compras por catálogo. Un municipio quiere una curva de brazo específica y un color que combine con el mobiliario existente. Un distribuidor necesita cambiar la altura del poste de 6 ma 7,5 m sin perder la clasificación de viento. Un integrador quiere que el compartimiento de la batería se mueva del cabezal a la base y que el tamaño del panel aumente en dos módulos.

    Ese tipo de trabajo es un problema de fabricación antes que un problema de iluminación. Requiere la capacidad de leer el dibujo de un cliente, compararlo con la realidad estructural, producir una muestra y luego mantener la geometría en un lote de producción de cientos de postes. Nuestra propia experiencia en DDK Tech Elefacility Yangzhou Co., Ltd. se encuentra exactamente ahí: fabricación de postes de acero, iluminación de perfiles de aluminio, integración de postes solares y productos solares flexibles, producidos a partir de dibujos del cliente o desarrollados a partir de una especificación, con muestreos y comentarios de ingeniería a lo largo del camino. Más detalles sobre Nuestras capacidades de fabricación y personalización. está disponible si está evaluando un proveedor de fabricación para impresión.

    Tres notas prácticas para cualquiera que ponga en marcha un poste solar personalizado:

    • Envíe el caso de carga, no solo el dibujo. Un dibujo muestra geometría; la velocidad del viento, el área del panel y la autonomía requerida deciden si esa geometría sobrevive.
    • Congele la interfaz básica antes de tiempo. El círculo de pernos, el tamaño de los pernos y la proyección afectan tanto a la placa base del poste como a las obras civiles, y cambiarlos después de verter el concreto es costoso.
    • Aprobar una muestra física antes de la producción en masa. El color, el acabado de la soldadura, la posición del orificio de registro y los soportes de montaje del panel se juzgan a simple vista en el sitio, no en un PDF.

    Los once polos oscuros en la carretera de esa aldea de África occidental no eran un problema solar. Eran un problema de especificación: se utilizaba una cifra de irradiancia de verano para un diseño para todo el año, y un día de autonomía se vendía como tres. Cada decisión técnica que sigue (qué espesor tiene la pared del poste, si el panel es rígido o envuelto, si la batería se ubica en la cabeza o en la base) debe basarse en dos documentos: un presupuesto de energía para el peor mes y un cálculo de la carga de viento para el conjunto completo.

    Haga bien esos dos y el resto del proyecto se convertirá en una adquisición ordinaria: compare recubrimientos, compare certificaciones, compare términos de garantía y solicite los informes de prueba. Si se equivocan, ninguna mejora en el grado del acero o en la marca de la batería mantendrá las luces encendidas después del quinto año. Si está especificando un poste de luz de energía solar para un proyecto, comience con el perfil de carga, el sol invernal del sitio y la autonomía que el cliente realmente necesita; luego deje que el hardware siga la aritmética.

  • Para seleccionar la estructura de soporte vertical correcta para diversas zonas geográficas, los ingenieros municipales deben evaluar las propiedades metalúrgicas y el comportamiento químico de diferentes clases de materiales bajo tensiones de carga cíclicas y exposición química.

    Acero al carbono galvanizado para un alto límite elástico estructural

    El acero al carbono representa la base estructural tradicional de la infraestructura vertical de alta resistencia debido a su excepcional resistencia a la tracción, capacidad de carga y resistencia a impactos físicos. Los grados más comunes utilizados en la fabricación de postes de alumbrado público de acero de alta resistencia son aceros estructurales que contienen un contenido de carbono bajo a medio, lo que proporciona la ductilidad necesaria para doblarse y moldearse sin iniciar microfisuras en la matriz metálica.

    Debido a que el acero al carbono sin tratar es altamente susceptible a la corrosión atmosférica, particularmente cuando se expone a la lluvia, la nieve y las sales de deshielo de las carreteras, estas estructuras deben someterse a un proceso de galvanización en caliente. En este proceso, el poste de acero fabricado se limpia minuciosamente en un baño ácido y se sumerge en zinc fundido a temperaturas superiores a los cuatrocientos cincuenta grados centígrados. El zinc reacciona químicamente con el acero para formar una serie de capas de aleación de zinc y hierro, rematadas por un exterior de zinc puro. Esta unión metalúrgica proporciona tanto protección de barrera como protección galvánica de sacrificio, lo que garantiza que los pequeños rayones en la superficie no provoquen una expansión del óxido, preservando así la seguridad estructural del poste durante varias décadas.

    Aleaciones de aluminio de grado marino para una resistencia ligera a la corrosión

    En entornos costeros, regiones de alta humedad y áreas propensas a una densa niebla salina, los postes de alumbrado público de aluminio ofrecen una alternativa muy eficaz al acero. Estos postes suelen extruirse a partir de aleaciones de aluminio de grado marino, como la serie seis mil, que contienen magnesio y silicio como elementos de aleación principales para mejorar las propiedades de tracción y la soldabilidad.

    El aluminio es naturalmente resistente a la corrosión porque forma una capa continua de óxido autorreparable al entrar en contacto con el oxígeno atmosférico, evitando que la humedad penetre en el metal subyacente. Esta característica elimina la necesidad de galvanizado en caliente, aunque los postes de aluminio suelen estar anodizados o recubiertos con pintura en polvo para proporcionar dureza superficial adicional y acabados estéticos personalizados. Además, la naturaleza liviana del aluminio reduce significativamente los costos de mano de obra de transporte e instalación, ya que se pueden utilizar grúas más pequeñas y cimientos más livianos en comparación con sus equivalentes de acero pesado.

    Concreto pretensado moldeado centrífugamente para una longevidad ambiental extrema

    Para zonas industriales, malecones costeros y regiones sujetas a tormentas tropicales severas, los postes de concreto pretensado moldeados centrífugamente brindan una durabilidad inigualable. Estos postes se fabrican colocando cables de refuerzo de acero de alta resistencia dentro de un molde de acero, tensando los cables mediante gatos hidráulicos, vertiendo una mezcla de hormigón especializada y haciendo girar todo el molde a altas velocidades en una máquina de fundición centrífuga.

    La fuerza de giro centrífuga impulsa el agregado denso hacia afuera, consolidando el concreto alrededor del refuerzo de acero y eliminando el exceso de agua y los huecos de aire. Este proceso da como resultado un muro de hormigón excepcionalmente denso con alta resistencia a la compresión y baja permeabilidad. Debido a que los cables de acero internos permanecen bajo tensión continua, comprimen el hormigón circundante, lo que evita la formación de microfisuras y la entrada de agua. Estos postes de concreto son inmunes al óxido, la putrefacción, el ataque químico y el daño de insectos, lo que los hace ideales para instalaciones a largo plazo en suelos húmedos o corrosivos donde los postes metálicos requerirían reemplazo frecuente.

    ¿Cómo dan forma la carga de viento y los cálculos aerodinámicos a la geometría de los polos?

    A poste de luz de la calle Es una estructura en voladizo vertical no arriostrada que está sujeta a cargas dinámicas continuas, donde la carga del viento representa la fuerza más severa que actúa sobre el sistema. Si un poste no se diseña teniendo en cuenta las consideraciones aerodinámicas adecuadas, los vientos de alta velocidad pueden provocar resonancia estructural, fatiga del material y colapso catastrófico.

    La física de los coeficientes de resistencia y cizalladura del viento

    La fuerza del viento que actúa sobre un poste de alumbrado público no es uniforme a lo largo de su altura, ya que la velocidad del viento aumenta naturalmente con la altitud debido a la reducción de la fricción del suelo, un fenómeno conocido como cizalladura del viento. Para calcular la carga de viento total, los ingenieros estructurales deben determinar el área proyectada efectiva de todo el conjunto, que incluye el área de superficie del poste vertical, el brazo del soporte horizontal y el cabezal elevado de la luminaria.

    La presión del viento se calcula utilizando la velocidad del viento de diseño local, que está determinada por datos meteorológicos históricos para la región de instalación específica. Esta velocidad del viento se eleva al cuadrado y se multiplica por un coeficiente de resistencia específico de la forma, que tiene en cuenta el perfil aerodinámico del poste. Los postes redondos y cónicos exhiben un coeficiente de resistencia más bajo que los postes cuadrados u octogonales porque permiten que el viento fluya suavemente alrededor de la sección transversal circular, reduciendo la separación de la capa límite y la fuerza de arrastre aerodinámica resultante. Al optimizar la forma aerodinámica de la carcasa del poste, los ingenieros pueden reducir el momento de flexión inducido por el viento en la base, lo que permite diseños estructurales más livianos y rentables.

    Integración de ingeniería de cimentaciones y mecánica de suelos

    El momento flector generado por la carga del viento debe transmitirse de forma segura desde la base del poste a la tierra a través de una base de hormigón robusta. El diseño de cimientos para postes de alumbrado público requiere un análisis detallado de la mecánica local del suelo, incluida la resistencia al corte, la densidad y el contenido de humedad del suelo.

    El tipo de cimentación más común es el pozo perforado, que es un pilar de hormigón cilíndrico y profundo vertido directamente en un agujero previamente perforado en el suelo. La base del poste se fija a los cimientos mediante pernos de anclaje de acero de alta resistencia incrustados profundamente en la estructura de concreto. La profundidad y el diámetro del pozo perforado se calculan para resistir tanto la fuerza lateral del viento como el momento de vuelco, asegurando que el poste permanezca perfectamente vertical incluso durante tormentas importantes. En suelos débiles, como arena suelta o arcilla saturada, se debe aumentar significativamente la profundidad de los cimientos o se deben implementar anclajes de suelo especializados para evitar la falla del suelo y la inclinación del poste.

    ¿Cuáles son los componentes y accesorios estructurales críticos de los postes de alumbrado público?

    Un poste de alumbrado público es un conjunto complejo de componentes mecánicos, eléctricos y de seguridad que deben diseñarse para funcionar en armonía bajo exposición continua al aire libre.

    Placas base, pernos de anclaje y acoplamientos de seguridad separables

    La conexión mecánica entre el eje del poste vertical y la base de concreto se logra mediante una placa base de acero de alta resistencia soldada a la parte inferior del poste. Esta placa presenta una serie de orificios para pernos colocados para alinearse con los pernos de anclaje integrados de la base.

    En las instalaciones modernas en las carreteras, las normas de seguridad dictan que los postes de alumbrado público deben incorporar acoplamientos separables entre los pernos de anclaje y la placa base. Estos acoplamientos están diseñados para poseer una alta resistencia a la tracción bajo cargas de viento verticales y laterales, pero cuentan con un plano de corte designado que se rompe instantáneamente cuando se somete a un impacto horizontal de alta velocidad de un vehículo en colisión. Al cortarse limpiamente tras el impacto, el poste se libera de su base y se transporta sobre el vehículo, lo que reduce las fuerzas de desaceleración experimentadas por los pasajeros y evita daños estructurales graves a la cabina del vehículo.

    Adaptabilidad de montaje de brazos y luminarias

    La extensión horizontal que coloca la lámpara sobre los carriles de conducción activos de la carretera se conoce como brazo de soporte. Estos brazos existen en varios diseños, incluidas configuraciones de un solo estabilizador, de dos estabilizadores y de armazón, y la selección está determinada por el ancho de la calzada y la distancia de retroceso requerida de la base del poste desde la acera.

    Los brazos de soporte deben diseñarse con suficiente rigidez mecánica para evitar una deflexión y oscilación vertical excesiva bajo cargas de viento. Por lo general, se fijan a la sección superior del eje del poste mediante conexiones deslizantes de alta resistencia o collares de montaje de alta resistencia asegurados con pernos de acero inoxidable. El canal interno del brazo del soporte sirve como conducto protector para el cableado eléctrico que suministra energía a la luminaria, evitando que el aislamiento del cable se dañe por la fricción ambiental o la humedad.

    Montaje de componentes

    Materiales comunes

    Función estructural o de utilidad primaria

    Eje del poste

    Acero galvanizado, aluminio, hormigón fundido

    Eleva la luminaria y resiste las fuerzas del viento verticales y laterales.

    Placa base

    Placa de acero estructural con bajo contenido de carbono

    Transfiere momentos de flexión y fuerzas cortantes a los pernos de cimentación.

    Tapa de pozo

    Aluminio fundido, acero galvanizado estampado.

    Proporciona acceso al cableado eléctrico interno y a los bloques de fusibles.

    Acoplamiento separable

    Acero de aleación especializado con alto contenido de carbono

    Se corta limpiamente bajo impacto vehicular para proteger a los pasajeros del vehículo.

    Brazo de soporte

    Tubo de acero estructural, tubo de aluminio.

    Extiende la luminaria horizontalmente sobre los carriles de la carretera específicos.

    ¿Dónde se instalan estratégicamente diversas configuraciones de postes de alumbrado público?

    Dependiendo de la velocidad del tráfico, la densidad de peatones y los requisitos estéticos del entorno circundante, los postes de alumbrado público se especifican en distintas configuraciones de altura y geometría para optimizar la seguridad pública y el rendimiento visual.

    Corredores de autopistas de alta velocidad y configuraciones de mástiles altos

    Las autopistas, autopistas arteriales y vías de peaje de alta velocidad requieren una iluminación uniforme y sin reflejos para adaptarse al tráfico de vehículos que se mueve rápidamente durante las horas nocturnas. En estas zonas, los postes deben ser lo suficientemente altos para distribuir la luz en múltiples carriles de la autopista sin crear sombras marcadas o puntos calientes localizados de alta intensidad.

    Para estos importantes centros de transporte, se implementan sistemas de iluminación de mástil alto. Estos sistemas utilizan postes de acero de múltiples secciones excepcionalmente altos que varían entre veinte y cuarenta y cinco metros de altura. En lugar de una única luminaria sobre un brazo de soporte, un mástil alto presenta un anillo completo de potentes proyectores suspendidos en la parte superior. Estos postes están equipados con un cabrestante motorizado interno y un sistema de polea, lo que permite a los equipos de mantenimiento bajar el anillo de luminaria al nivel del suelo para limpiarlo y reemplazar la lámpara, eliminando por completo la necesidad de camiones con cesta o ascensos a gran altitud, lo que mejora enormemente la seguridad del mantenimiento.

    Integración de pasarelas peatonales y paseos arquitectónicos

    A diferencia de las autopistas de alta velocidad, las vías peatonales, los distritos comerciales y los centros históricos de las ciudades requieren una iluminación más baja y más localizada que mejore la sensación de seguridad y enfatice la belleza arquitectónica. Estos entornos utilizan postes de báscula para peatones, que normalmente tienen entre tres y seis metros de altura.

    Debido a que estos postes se encuentran muy cerca de espacios de reunión públicos, su apariencia visual es muy crítica. Los planificadores a menudo especifican postes decorativos de aluminio o hierro fundido con intrincados ejes estriados, volutas de soporte estilizadas y bases ornamentales que coordinan con el carácter arquitectónico del vecindario. Estos postes decorativos aún deben cumplir estrictos estándares de seguridad estructural, incluida la resistencia a la carga del viento y la protección contra la corrosión, garantizando que la estética visual no comprometa la longevidad mecánica del bien público.

    ¿Cómo integran los postes de alumbrado público modernos la infraestructura digital de las ciudades inteligentes?

    Con la rápida expansión de las redes municipales de digitalización y telecomunicaciones, el humilde poste de alumbrado público ha evolucionado de un soporte de luz vertical pasivo a un valioso nodo estructural para la integración de tecnología de ciudad inteligente.

    Sistemas de conductos internos para telecomunicaciones y cableado de sensores

    La altura vertical y el suministro continuo de energía eléctrica de los postes de alumbrado público los convierten en plataformas ideales para montar varios sensores y módulos de comunicación. Sin embargo, instalar cableado externo en el exterior de un poste crea una monstruosidad visual y expone los cables delicados al vandalismo, los animales que anidan y las inclemencias del tiempo.

    Los postes de alumbrado público inteligentes modernos están diseñados con conductos internos y cámaras físicas dedicadas que aíslan las líneas eléctricas de alto voltaje de los cables de datos de bajo voltaje. Estos caminos internos permiten a los técnicos municipales tender líneas de fibra óptica, cables Ethernet y cables de control de sensores desde el compartimiento de la base directamente hasta la parte superior del poste, protegiendo la infraestructura digital de los peligros ambientales y manteniendo una estética limpia y profesional en el exterior de la estructura.

    Integración de puertos de carga de vehículos eléctricos y transceptores de celdas pequeñas

    A medida que las poblaciones urbanas hacen la transición hacia la movilidad eléctrica, la demanda de infraestructura de carga de vehículos accesible ha aumentado dramáticamente, particularmente en zonas residenciales densas donde no hay garajes privados disponibles. Los postes de alumbrado público colocados a lo largo de las aceras son especialmente adecuados para abordar este desafío al integrar puertos de carga directamente en su estructura.

    Estos postes inteligentes aprovechan la red de distribución eléctrica subterránea existente que alimenta el sistema de alumbrado público. Durante las horas del día, cuando las luces están apagadas, la capacidad eléctrica de la red se puede redirigir para alimentar cargadores de vehículos localizados montados en el costado del poste. Además, las partes superiores de los postes se utilizan para montar transceptores 5G de celdas pequeñas, sensores de monitoreo de la calidad del aire y cámaras inteligentes que rastrean el flujo de tráfico y detectan espacios de estacionamiento, transformando la red de alumbrado público en una red de servicios públicos de alta capacidad de respuesta.

    ¿Qué protocolos de mantenimiento previenen la corrosión y las fallas estructurales?

    Para garantizar que una red de postes de alumbrado público alcance su vida útil diseñada y funcione sin representar un riesgo de colapso, los departamentos de mantenimiento municipales deben implementar un programa sistemático de inspección estructural y mitigación de la corrosión.

    Ensayos no destructivos para fracturas por tensión estructural

    Los postes de alumbrado público están sujetos a cargas de fatiga cíclica continua causadas por ráfagas de viento y vibraciones vehiculares, que con el tiempo pueden iniciar grietas por tensión microscópicas en zonas críticas de carga, particularmente alrededor de las uniones soldadas en la placa base y el marco de acceso al pozo.

    Para detectar estas grietas internas antes de que crezcan y provoquen fallas estructurales repentinas, los técnicos de mantenimiento utilizan técnicas de prueba no destructivas durante las auditorías de rutina. Los métodos más comunes incluyen pruebas ultrasónicas, que utilizan ondas sonoras de alta frecuencia para mapear la densidad interna del metal, y pruebas de partículas magnéticas, que utilizan campos magnéticos y polvo coloreado para resaltar grietas microscópicas en la superficie. Al identificar tempranamente los defectos de soldadura y las grietas por fatiga, las soldaduras estructurales se pueden reparar en el campo o se puede programar el reemplazo de los postes comprometidos antes de que ocurra un evento de viento catastrófico.

    Recubrimientos superficiales protectores y renovación estética

    Incluso el revestimiento galvanizado en caliente más robusto eventualmente experimentará erosión natural, particularmente en zonas industriales con altas concentraciones de dióxido de azufre atmosférico o en áreas costeras expuestas a constante niebla salina. Cuando el recubrimiento de zinc plateado comienza a cambiar a un gris opaco o muestra signos de óxido rojo localizado, se debe aplicar mantenimiento protector a la superficie.

    Este proceso de mantenimiento comienza con un lavado a alta presión para eliminar los contaminantes ambientales y los recubrimientos sueltos. Las zonas de óxido se preparan con cepillos mecánicos de alambre de acero para restaurar un acabado metálico brillante, seguido de la aplicación de una imprimación rica en zinc que brinda protección galvánica. Finalmente, se aplica una capa superior duradera de poliuretano o epoxi para que actúe como barrera contra la humedad y los rayos ultravioleta. Este protocolo de mantenimiento garantiza que el núcleo estructural de acero permanezca aislado de la atmósfera, preservando el límite elástico mecánico del poste y extendiendo su vida útil por varias décadas más.

    Al comprender estas características metalúrgicas, la ingeniería aerodinámica estructural, los requisitos de instalación y los protocolos de seguridad, los planificadores municipales y los ingenieros civiles pueden especificar y mantener postes de alumbrado público de alto rendimiento que funcionen de manera confiable bajo las demandas diarias continuas.

  • Lo notas antes de saber qué es: un poste negro mate, de tres a cinco metros de altura, con un delgado panel solar inclinado hacia el sol y una pequeña carcasa de cámara apuntada hacia la calle o al otro lado de un estacionamiento. No hay ningún conducto que llegue hasta allí, ni un medidor, ni una zanja en el césped. Apareció en una semana y ahora hay seis más en el mismo tramo de carretera.

    Esos postes son postes de cámaras solares fuera de la red. La mayoría de las instaladas en América del Norte y Europa en los últimos años son estaciones automáticas de lectura de matrículas, generalmente llamadas cámaras ALPR o ANPR: una cámara, un módem celular, una batería y un panel solar empaquetados en un mástil autoalimentado. Una proporción menor son las cámaras de vigilancia ordinarias, los contadores de tráfico o los sensores de conteo de peatones que utilizan exactamente la misma arquitectura energética. Algunos no son postes nuevos en absoluto, sino kits complementarios sujetos a postes de servicios públicos o postes de alumbrado público que ya existen.

    La respuesta corta es simple. Si ve un poste negro con un panel solar y una cámara y sin una conexión eléctrica visible, está ante un nodo de vigilancia o detección autónomo e independiente de la red. La respuesta más larga es dónde vive la ingeniería, y es la razón por la que algunas de estas instalaciones funcionan durante ocho años sin atención, mientras que otras se apagan en el primer invierno.

    Tres cosas deciden si un poste determinado funciona: el presupuesto de energía, el diseño mecánico del poste en sí y las condiciones del sitio a su alrededor. Este artículo analiza lo que realmente contienen los postes, por qué casi siempre son negros, cómo dimensionar correctamente la energía solar y la batería, qué especificar al comprar el poste y los errores que causan que estos sistemas fallen en el campo.

    Lo que realmente contienen los postes negros con paneles solares y cámaras

    Si se quita la carcasa, un típico poste de cámara solar es una pila de seis bloques funcionales.

    El primero es el poste o mástil: una sección cónica redonda, octogonal o cuadrada de acero galvanizado en caliente o extrusión de aluminio, generalmente de 3 a 6 metros de altura para trabajos que solo contienen cámaras y de 6 a 12 metros cuando el poste también lleva equipos de iluminación o comunicaciones. El recubrimiento en polvo negro mate es la norma.

    El segundo es la interfaz de montaje: un soporte de cámara, a veces en un brazo transversal corto, a veces un vástago vertical que coloca la lente entre 300 y 900 milímetros del eje del polo. El desplazamiento es importante, porque el propio poste puede ocluir parte del campo de visión si la cámara se monta demasiado cerca.

    La tercera es la fuente de energía: un panel monocristalino rígido con una potencia de entre 20 W y 200 W, o un panel flexible laminado sobre una superficie curva cuando el diseño requiere una apariencia de bajo perfil. Los paneles suelen estar inclinados entre 15 y 45 grados y orientados hacia el ecuador, con la inclinación ajustada a la latitud y a los ángulos del sol en invierno en lugar de a la mejor salida de verano.

    El cuarto es el almacenamiento de energía: un paquete sellado de fosfato de litio y hierro (LiFePO4), ocasionalmente una batería de plomo-ácido o de fibra de vidrio absorbida en construcciones más antiguas o de menor costo, generalmente de 12 V o 24 V con 20 a 200 Ah de capacidad. Se encuentra en un recinto con cerradura, a menudo en la base o a media altura, con un orificio para acceder.

    El quinto es el controlador de carga y acondicionamiento de energía: un controlador de seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT) en cualquier instalación seria, un controlador de modulación de ancho de pulso en instalaciones más baratas, además de fusibles, protección contra sobretensiones y una desconexión de bajo voltaje para proteger la batería de una descarga profunda.

    El sexto son las comunicaciones: un módem celular en LTE o 5G, a veces una pequeña antena omnidireccional, ocasionalmente una radio Wi-Fi o LoRa para enlaces de corto alcance y un búfer local para que los datos sobrevivan a una interrupción de la red y se carguen más tarde.

    Funcionalmente, estos polos se dividen en tres familias, y saber cuál está mirando le indica quién es el propietario y qué hace con los datos. Los lectores de matrículas capturan los caracteres de las matrículas además de las características del vehículo, como la marca, el color y el tipo, junto con una marca de tiempo y una etiqueta de ubicación, y normalmente cargan metadatos en lugar de vídeos continuos. Los postes de vigilancia general transmiten o graban videos cuando se disparan por movimiento. Los postes de conteo miden el volumen del tráfico, los límites de velocidad o el flujo de peatones y son comunes cerca de las intersecciones, inicios de senderos y perímetros del campus.

    Hay un punto que a menudo sorprende a la gente: muchos de estos sistemas están diseñados deliberadamente para no guardar vídeo. Un lector de placas puede almacenar una pequeña imagen de la placa y el vehículo durante un período de retención definido y descartar todo lo demás. El período de retención es una decisión política tomada por el operador, no un límite técnico del poste, y suele ser lo más importante que hay que aclarar antes de la instalación.

    Por qué los polos son negros y por qué es una elección de ingeniería

    El color no es una preferencia de estilo. El negro mate resuelve tres problemas prácticos a la vez.

    Primero, el deslumbramiento. Una carcasa brillante o de color claro cerca de la lente de una cámara puede hacer rebotar la luz perdida en la óptica, especialmente al amanecer, al atardecer y bajo los faros. Las cámaras que deben leer una placa por la noche dependen del contraste; un marco negro mate reduce los reflejos internos y mantiene el parasol funcionando según lo previsto.

    En segundo lugar, el comportamiento infrarrojo. Muchos de estos sistemas utilizan iluminación infrarroja o sensores sensibles a los infrarrojos. Los revestimientos oscuros y mate con baja reflectancia especular se comportan de manera más predecible en el infrarrojo cercano que los acabados brillantes o metálicos, que pueden producir puntos calientes en el marco.

    En tercer lugar, la integración visual. Un poste negro contra una línea de árboles, asfalto o un cielo oscuro se lee más como infraestructura que como un objeto brillante que llama la atención. Los ayuntamientos y las asociaciones de vecinos suelen pedir el negro precisamente por este motivo, y además oculta la película de suciedad que se acumula en cualquier superficie horizontal del exterior.

    La compensación es térmica. Una superficie negra absorbe la radiación solar y un recinto sellado expuesto al sol directo del verano puede alcanzar entre 15 y 25 grados Celsius por encima de la temperatura ambiente. Esto es importante para dos componentes: la batería, que envejece más rápido por encima de los 40 grados Celsius, y la electrónica de la cámara, que puede acelerarse o reiniciarse cuando está caliente.

    Los buenos diseños manejan esto de maneras específicas. El poste y la carcasa de la cámara pueden ser negros mientras que la caja de la batería es gris claro o blanca, o puede estar montada en el lado sombreado del poste. La carcasa de la cámara suele incluir un parasol independiente con un espacio de aire. El recinto de la batería está ventilado o, mejor aún, sellado con una membrana igualadora de presión que mantiene el agua fuera y permite la expansión térmica. Si especifica un poste, pregunte dónde se ubica la batería y cuál es la temperatura interna esperada en el ambiente de diseño del sitio, generalmente de 40 a 45 grados Celsius para la mayoría de los proyectos templados y subtropicales.

    El revestimiento en sí es una especificación, no una muestra de color. En los postes de acero, la pila habitual es galvanización en caliente a un mínimo de 86 micrómetros (aproximadamente 3,4 mils) seguido de una capa de polvo de poliéster en el rango de 60 a 120 micrómetros, con una clasificación de niebla salina que coincide con la categoría de corrosividad del sitio. Los sitios costeros e industriales necesitan más; los sitios residenciales del interior necesitan menos. Es necesario volver a sellar los bordes cortados, los agujeros perforados y las zonas soldadas, porque es ahí donde los sistemas de recubrimiento fallan primero.

    Cómo funciona un poste de cámara solar, de principio a fin

    Poder: la parte que falla primero

    Cada poste de cámara solar es un pequeño problema de equilibrio energético. La cámara y el módem consumen energía continuamente; el panel lo repone durante unas horas al día. Si la aritmética no cierra en diciembre, no importa qué tan bien cierre en junio.

    Comience con el consumo. Una cámara funcionando las 24 horas del día con un promedio de 4 a 8 vatios, un módem celular con un promedio de 1 a 2 vatios y pérdidas de controlador de unas pocas décimas de vatio se acumulan rápidamente. Un nodo típico de una sola cámara genera entre 120 y 200 vatios-hora por día. Agregue una segunda cámara, un módulo de radar o transmisión continua de video y podrá duplicar o triplicar esa cifra.

    Luego mira la cosecha. Un panel de 120W en una ubicación con 3,5 horas máximas de sol por día, reducida al 75 por ciento de la placa de identificación para temperatura, cableado, eficiencia del controlador y polvo, produce aproximadamente 315 vatios-hora por día en un buen mes. El mismo panel en enero en una latitud norte podría entregar entre 120 y 160 vatios-hora. Esa proporción única explica por qué tantas instalaciones de tamaño insuficiente mueren en su primer invierno.

    Finalmente, dimensione la batería para su autonomía, es decir, la cantidad de días oscuros consecutivos que sobrevive el sistema. De tres a cinco días es un objetivo de diseño común para infraestructura crítica; dos días es común para los nodos de consumo de bajo costo. Las celdas LiFePO4 toleran descargas más profundas y más ciclos que las de plomo-ácido, razón por la cual dominan las construcciones nuevas, pero también cuestan más por adelantado y se comportan mal bajo cero a menos que se especifique un calentador o una celda autocalentable.

    Conectividad y ruta de datos

    El módem es la segunda carga más grande y la fuente más común de costos continuos. Un único evento de lectura de placa con una imagen comprimida es del orden de 50 a 200 kilobytes; los eventos de metadatos puros son de unos pocos kilobytes. Una instalación que carga unos cuantos miles de eventos al mes puede contener entre 5 y 10 GB de datos, mientras que una que transmite vídeo o carga imágenes de fotograma completo puede consumir 50 GB o más. La intensidad de la señal también influye en el consumo de energía: un módem que lucha por una conexión marginal puede consumir varias veces la corriente promedio de uno con buena señal, lo que destruye silenciosamente el presupuesto de energía.

    Realice un estudio de la señal en la ubicación exacta del poste antes de la fabricación. No en la esquina de la calle, ni en el techo del edificio más cercano, sino donde se ubicará el poste y en la altura donde se ubicará el módem. Si la señal es débil a la altura del poste, la solución es un poste más alto, una antena direccional o un sitio diferente, y es mucho más barato descubrirlo antes de echar los cimientos.

    Mecánica: viento, vibración y acceso

    Un poste de cámara solar lleva un panel y una cámara, lo que significa que su área efectiva proyectada es mucho mayor que la silueta del propio poste. Los cálculos de carga de viento deben incluir el panel y el soporte de la cámara, no sólo el mástil. En lugares expuestos, la carga de ráfagas sobre un panel montado en soporte es el caso de carga que rige el espesor de la pared y el diseño de la placa base.

    La vibración es el segundo riesgo mecánico. Una cámara que se mueve una fracción de milímetro con el viento produce placas borrosas por la noche, lo que parece un problema de software pero es mecánico. Los soportes deben ser rígidos, los sujetadores deben ser inoxidables y resistentes a las vibraciones, y el cable debe tener un bucle de servicio para que nunca se convierta en el elemento estructural que resiste el movimiento.

    El acceso es importante para el costo total de propiedad. Un poste con una base con bisagras que se inclina hacia abajo para realizar el mantenimiento ahorra mucho más en una década de lo que cuesta agregarlo. Si el poste no se inclina, el plan de mantenimiento debe incluir un camión con cesta o una escalera cada vez que se reemplaza una batería, un controlador o una tarjeta SIM.

    Mismo polo negro, diferentes trabajos

    Cuatro tipos de implementación parecen casi idénticos desde la acera, pero difieren marcadamente en la demanda de energía y la propiedad. La siguiente tabla proporciona rangos típicos de campo, no garantías, ya que el modelo de cámara, el ciclo de trabajo y la latitud modifican considerablemente estos números.

    Rangos típicos de campo para sistemas de cámaras solares montadas en postes. El ciclo de trabajo, el modelo de cámara, la latitud y el plan de datos modifican estas cifras en un 50 por ciento o más.
    Tipo de implementación Altura y acabado típicos del poste Necesidad energética diaria lo que registra propietario habitual
    Lector de matrículas solar De 3 a 5 m, acero negro mate o aluminio, cámara en un soporte de 0,3 a 0,9 m 80 a 200 Wh Caracteres de matrícula, atributos del vehículo, marca de tiempo, etiqueta de ubicación Departamentos de policía, asociaciones de vecinos, centros comerciales, operadores de apartamentos
    camara de vigilancia general Poste de iluminación o de servicios públicos existente con un soporte adicional, o un poste nuevo de 4 a 6 m 40 a 150 Wh Clips de vídeo activados por movimiento o vídeo continuo de baja velocidad de fotogramas Municipios, campus, sitios de construcción, patios industriales.
    Contador de tráfico o peatones Poste delgado de 2,5 a 4 m, a menudo gris o negro 5 a 40 Wh Conteo de vehículos, límites de velocidad, clasificación, flujo de peatones. Agencias de transporte, departamentos de planificación, promotores.
    Poste de iluminación solar con cámara. Poste solar integrado de 4 a 8 m con cabezal de lámpara y vástago de cámara 200 a 600 Wh Servicio de iluminación más lectura de video o placa. Ciudades, parques industriales, centros turísticos, instalaciones logísticas.

    La conclusión práctica es que un poste construido para un contador de 20 Wh fallará inmediatamente si se le atornilla una cámara de 150 Wh y un módem, y un poste construido para un nodo de iluminación y cámara de 600 Wh es costoso y excesivo para un sensor de conteo. Haga coincidir la estructura con la carga antes de unirla con el sitio.

    Ingeniería de polos: la parte que nunca ves

    El poste es la parte más barata del sistema y la causa de la mayoría de los problemas a largo plazo. Un poste para cámara no es un poste de alumbrado público al que se le agrega un soporte; tiene diferentes requisitos de rigidez, acceso y corrosión.

    Acero versus aluminio es la primera decisión. El acero galvanizado en caliente ofrece la mayor rigidez por dólar y es el valor predeterminado para postes de más de 5 metros o donde las cargas de viento son significativas. El aluminio es más liviano, más fácil de transportar en volumen, resiste bien la corrosión en el aire costero cuando tiene un acabado adecuado y se usa a menudo para diseños de postes solares integrados donde el cuerpo del poste también lleva el panel. Una extrusión de aluminio 6063 o 6061 en un perfil redondo o poligonal puede ocultar el cableado en un canal interno, lo que supone una auténtica ventaja en un poste que debe permanecer visualmente limpio.

    El espesor de la pared de los postes de acero para cámaras suele ser de 3 a 6 milímetros, dependiendo de la altura, el área proyectada y la velocidad del viento de diseño. Las velocidades de diseño del viento de 100 a 160 km/h son comunes para el trabajo municipal, y algunas jurisdicciones requieren mayores. La placa base suele tener un grosor de 12 a 20 milímetros con refuerzos y está anclada a una base de hormigón con pernos de anclaje M20 a M30 establecidos a partir de una plantilla que coincide exactamente con el círculo de pernos del poste. La colocación de pernos de anclaje con un error de unos pocos milímetros es uno de los problemas de campo más comunes y costosos que existen.

    Cada poste necesita un orificio de acceso, normalmente de 100 por 250 milímetros, colocado para acceder a la cámara de cableado y equipado con una cubierta que no gotee. En el interior, debe haber una terminal de conexión a tierra unida al cuerpo del poste y un bucle de cable de servicio lo suficientemente largo como para sacar el controlador hacia donde un técnico pueda trabajar en él. La conexión a tierra no es opcional en un poste que lleva una cámara, un módem y un panel solar: las sobretensiones inducidas por los rayos viajan a lo largo del marco del panel y el mástil, y la ruta de descarga debe diseñarse en lugar de improvisarse.

    Para instalaciones donde el acceso para mantenimiento es difícil, vale la pena el costo adicional de un poste con bisagras o inclinable hacia abajo. La bisagra está en la base, el poste se inclina hacia abajo con un cabrestante o manualmente después de quitar dos pernos, y cada tarea de servicio se convierte en un trabajo a nivel del suelo.

    Road Safety Support Traffic Street CCTV Monitor Poles Postes de monitor CCTV de calle de tráfico de soporte de seguridad vial Postes para monitores de CCTV de tráfico: diseñados para vigilancia y seguridad, estos postes proporcionan una plataforma duradera y estable para instalar cámaras CCTV y equipos de monitoreo... Ver producto →

    Cuando el poste también lleva soportes para cámaras, brazos transversales o equipos de señalización, el diseño debe tratarse como una estructura de tráfico y vigilancia en lugar de una estructura de iluminación. Eso significa revisar juntos la interfaz de montaje, el enrutamiento de los cables, las especificaciones del sujetador antirrobo y el sistema de acabado, para que la cámara no termine montada en un mástil cuyo revestimiento falla en los orificios perforados dentro de tres años. Los fabricantes con control interno de fabricación y galvanizado, además de un proceso de fabricación personalizado documentado, generalmente pueden ofrecer ese nivel de integración de manera más confiable que una empresa comercial que revende mástiles genéricos. También vale la pena verificar si el proveedor puede leer un dibujo del cliente, producir una muestra y confirmar la carga de viento y las especificaciones de acabado por escrito antes de realizar el pedido.

    Dimensionar correctamente el sistema solar y la batería

    La mayoría de las fallas en el campo atribuidas al suministro eléctrico se deben a un solo error: el sistema se dimensionó para condiciones promedio en lugar de para el peor mes. El siguiente ejemplo trabajado muestra la aritmética para un sitio de latitud media con un solo nodo de cámara.

    Un presupuesto de energía elaborado para un polo solar de una sola cámara. La cosecha de paneles de invierno en las latitudes septentrionales puede caer entre un 40 y un 60 por ciento por debajo de las cifras utilizadas aquí, razón por la cual los días de autonomía importan más que la producción de verano.
    Artículo Valor Notas
    Sorteo promedio de la cámara 6W Funcionamiento continuo, servicio infrarrojo nocturno incluido.
    Consumo promedio de módem celular 1,5W Cargas periódicas, intensidad de señal moderada
    Pérdidas de controlador y conversión. 0,3W Consumo inactivo de MPPT más pérdida de conversión
    Consumo total diario alrededor de 187 Wh 7,8 W de media multiplicada por 24 horas
    Placa de identificación del panel 120 W Inclinado a una latitud más 10 grados para ganar invierno
    Cosecha diaria en un buen mes alrededor de 315 Wh 3,5 horas de sol pico, reducción de potencia del sistema de 0,75
    Cosecha diaria en el peor mes 120 a 160 Wh Días cortos, ángulo bajo del sol, pérdidas de nieve y polvo.
    Capacidad utilizable de la batería alrededor de 1.024 Wh LiFePO4 de 12,8 V y 100 Ah con una profundidad de descarga del 80 por ciento
    Autonomía sin sol alrededor de 5,5 días Capacidad útil dividida por el consumo diario

    Lea la tabla teniendo en cuenta el peor mes. Cuando la cosecha baja a 140 Wh frente a una carga de 187 Wh, la batería cubre el déficit, pero sólo durante un número limitado de días nublados consecutivos. Si el sitio tiene un período de 10 días muy nublado en invierno, el panel de 120 W y la batería de 100 Ah son demasiado pequeños, y la solución es un panel más grande, una batería más grande, una cámara de menor potencia o un ciclo de trabajo reducido para el módem.

    Varios factores menores modifican las cifras en la práctica. La suciedad de los paneles causada por polvo, polen y excrementos de pájaros cuesta entre el 5 y el 15 por ciento de la cosecha y es peor en los paneles horizontales o poco inclinados. La reducción de temperatura cuesta aproximadamente entre el 0,35 y el 0,45 por ciento de la producción del panel por grado Celsius por encima de los 25 grados, lo que es más importante en lugares cálidos y soleados donde el panel se calienta mucho. La caída de voltaje del cable entre el panel y el controlador es una pérdida real en tramos largos y justifica un voltaje más alto del sistema o conductores más pesados. Para obtener una visión más amplia de cómo se aplican estas mismas reglas de diseño en los sistemas de energía e iluminación solar para exteriores, los principios de los sistemas de alumbrado público con energía solar se traducen directamente en postes de cámaras, ya que ambos son sistemas de energía independientes con un perfil de carga que nunca se apaga por completo.

    En el lado del controlador, insista en MPPT en lugar de PWM siempre que el panel tenga más de unas pocas decenas de vatios. La diferencia de eficiencia entre los dos suele ser del 15 al 30 por ciento de la energía recolectada, que es la diferencia entre un sistema que se recupera después de una semana nublada y uno que no.

    Selección del sitio y detalles de instalación que la gente olvida

    El trabajo en el sitio determina el rendimiento tanto como lo hace el hardware. Los siguientes elementos son económicos de verificar durante la planificación y costosos de corregir más adelante.

    • Camino solar y sombreado. Si es posible, camine por el sitio durante el solsticio de invierno o utilice una herramienta de sombreado. Un panel que tiene sombra de 10 a 14 horas. por un edificio o un árbol de hoja perenne pierde la mayor parte de su cosecha útil, y sombrear una cadena de celdas puede reducir desproporcionadamente la producción en un panel conectado en serie.
    • Azimut e inclinación del panel. Oriente el panel hacia el ecuador e inclínelo hacia la latitud más aproximadamente 10 grados, donde el rendimiento en invierno es importante. Una inclinación más pronunciada también elimina mejor la nieve y la lluvia, lo que reduce la suciedad.
    • Levantamiento de señal celular a la altura de un poste, no a nivel del suelo y preferiblemente en horas punta de la red. Confirma que las bandas que utiliza el operador en esa área coincidan con las bandas admitidas por el módem.
    • Puesta a tierra y protección contra sobretensiones. Conecte el poste, el marco del panel, la carcasa de la cámara y el gabinete a un único punto de conexión a tierra y agregue protección contra sobretensiones en el lado de CC. Los daños causados ​​por los rayos son el asesino silencioso de las instalaciones de cámaras solares en regiones propensas a tormentas.
    • Permisos, servidumbres y propiedad de postes. Es posible que un poste de cámara en una propiedad privada no necesite permiso; el mismo poste en un derecho de paso público suele ser así, y es posible que también necesite un acuerdo de invasión. Confirme quién es el propietario del poste, quién puede darle mantenimiento y quién es responsable si se cae.
    • Objetivo de la cámara y campo de visión. La altura de montaje y el desplazamiento determinan el ángulo en el que se captura una placa. Apuntar a través de la carretera en un ángulo poco profundo produce imágenes de placas que son demasiado oblicuas para leerse de manera confiable; apuntar en la dirección de la marcha con un ángulo modesto hacia abajo funciona mejor.
    • Avisos de privacidad y política de retención. La señalización y una regla de retención escrita son responsabilidad del operador y, por lo general, son lo primero que se pregunta cuando aparecen los postes en un vecindario. Decida la ventana de retención antes de la instalación, no después.
    • Antirrobo y resistencia a manipulaciones. Los sujetadores de seguridad en el panel y el gabinete de la batería, además de un gabinete con cerradura, disuaden el patrón de robo más común, que consiste en que alguien retire un panel o paquete de baterías en lugar de todo el poste.
    • Acceso de mantenimiento y crecimiento de vegetación. Un camino de acceso despejado en el momento de la instalación puede convertirse en un seto en tres años. Anótelo en el plan de mantenimiento.
    • Cimentación y drenaje. Una base de concreto en un suelo con mal drenaje absorberá el agua hacia la base y acelerará la corrosión. Confirme la plantilla del perno de anclaje, el grado del concreto y el tiempo de curado antes de que el poste llegue al sitio.

    Dónde encajan estos postes en un plan de infraestructura solar exterior más amplio

    Un poste de cámara independiente suele ser la primera estructura solar que compra una organización, y casi nunca la última. Una vez que un sitio tiene un presupuesto de energía validado, una altura de montaje comprobada y un enlace celular funcional, el mismo lenguaje de diseño se extiende a la iluminación, los asientos, la carga y la señalización. La combinación de funciones en un mástil o en una pieza de mobiliario urbano reduce las obras civiles, los cimientos, los permisos y las visitas de mantenimiento, que suelen ser las partidas más importantes después de la primera instalación.

    La combinación más común es cámara más iluminación. Un poste de iluminación solar con una cámara integrada coloca el punto de vigilancia a la altura y el ángulo que ya ocupa un poste de iluminación, y utiliza el mismo panel y batería para dar servicio a ambas cargas. El presupuesto de energía es mayor, pero el costo incremental respecto de un poste de iluminación solo es mucho menor que el costo de dos cimientos separados y dos mástiles separados.

    DDK-GB2000 Customized Solar Charging Station with CCTV and Lamps Estación de carga solar personalizada DDK-GB2000 con CCTV y lámparas La estación de carga solar personalizada DDK-GB2000 integra paneles solares de silicio monocristalino para proporcionar una carga confiable para dispositivos electrónicos a través de USB e inalámbrico... Ver producto →

    La carga y la vigilancia del espacio público también pueden compartir una estructura. Una estación de carga solar con cámaras y lámparas integradas cubre varias necesidades a la vez: un lugar para sentarse o enchufar un dispositivo, iluminación después del anochecer y un punto de seguimiento de los alrededores. Estos son comunes en parques, paradas de transporte público, plazas y patios de campus, donde hacer llegar la energía eléctrica a cada instalación individual no es práctico o es prohibitivamente costoso.

    Para proyectos a escala de corredor, los postes solares integrados que transportan el panel, la batería, el controlador y el cabezal de la lámpara dentro de un solo cuerpo de aluminio extruido son la opción más limpia visualmente y la más fácil de estandarizar en un largo tramo de carretera o sendero para caminar. También reducen la cantidad de piezas pequeñas que un equipo de mantenimiento tiene que rastrear, lo cual es importante cuando una cartera crece a docenas o cientos de unidades.

    DDK-SSPL-2000 Cylinder Solar Pole Single/Double Arms And Street LED Lamps Lámparas LED de calle y brazos simples/dobles con poste solar cilíndrico DDK-SSPL-2000 El poste solar DDK-SSPL-2000 es un modelo altamente personalizado. El polo solar tiene una gama de usos muy amplia. Se puede utilizar para alumbrado público, monitoreo de CCTV, iluminación de paisajes... Ver producto →

    La lección de planificación es diseñar el estándar de energía solar para todo el sitio a la vez: un voltaje del sistema, una química de la batería, una familia de controladores, una interfaz de montaje y un conjunto de especificaciones de acabado y sujetadores. Esa coherencia es lo que mantiene útil una implementación en crecimiento cinco años después.

    Una lista de verificación de adquisiciones para postes de cámaras solares

    La siguiente lista de verificación está escrita para que pueda convertirse en una solicitud de cotización con una edición mínima. Cada línea es algo que ha causado un problema real en el campo cuando no se especifica.

    Estructural y Mecánica

    1. Altura del poste desde la placa base hasta la parte superior, más la altura de montaje del soporte de la cámara y el panel solar.
    2. Material y perfil: acero galvanizado en caliente o extrusión de aluminio, redondo, hexagonal, octogonal o cuadrado, con el espesor de pared exacto indicado.
    3. Diseñe la velocidad del viento y el área proyectada efectiva utilizada en el cálculo, incluido el panel y el soporte de la cámara, no solo el mástil.
    4. Límite de deflexión en la parte superior del poste bajo carga de viento de diseño, generalmente expresado como porcentaje de la altura.
    5. Dimensiones de la placa base, espesor, círculo de pernos y tamaño y calidad de los pernos de anclaje.
    6. Tamaño del orificio de registro, posición, tipo de tapa y si se puede cerrar con llave.
    7. Si el poste es fijo o inclinable, y si es inclinable, el método de inclinación y la clasificación del mecanismo.

    Acabado y protección contra la corrosión

    1. Estándar de galvanización y espesor mínimo del revestimiento, normalmente 86 micrómetros o más en acero.
    2. Tipo de capa en polvo, color, nivel de brillo, rango de espesor y duración de la prueba de niebla salina.
    3. Tratamiento de bordes cortados, taladros y zonas de soldadura y cómo se resellan.
    4. Material de sujeción, idealmente acero inoxidable, y tipo cabezal antirrobo cuando sea necesario.

    Electricidad y Potencia

    1. Tipo de panel, potencia en vatios de la placa de identificación, supuesto de inclinación y azimut, y horas pico de sol utilizadas en el tamaño.
    2. Química de la batería, voltaje, capacidad, profundidad de descarga utilizable, ciclo de vida a esa profundidad y comportamiento a baja temperatura.
    3. Tipo de controlador de carga, preferentemente MPPT, con eficiencia indicada y umbral de desconexión de bajo voltaje.
    4. Días de autonomía requeridos con cero sol y el supuesto de cosecha del peor mes detrás de esa cifra.
    5. Clasificación IP del gabinete, entradas de cables, ecualización de presión, fusibles, protección contra sobretensiones y disposiciones de conexión a tierra.

    Comercial y Documentación

    1. Aprobación del dibujo antes de la producción, incluido un dibujo dimensional del poste, el soporte y la interfaz de la base.
    2. Informes de pruebas de espesor de galvanizado y revestimiento, además de certificados de materiales para acero o aluminio.
    3. Método de embalaje, plan de carga del contenedor y protección de la pintura en polvo durante el transporte.
    4. Los términos de la garantía se dividen por componente, porque los polos, los revestimientos, las baterías y los componentes electrónicos tienen vidas esperadas muy diferentes.
    5. Disponibilidad de repuestos, especialmente soportes, tapas de registros y juntas de gabinetes, que son las piezas que con mayor frecuencia se pierden o dañan en obra.

    Modos de falla comunes y cómo diseñar en torno a ellos

    Casi todos los postes de cámaras solares que fallan fallan por una de una breve lista de razones, y cada una tiene una contramedida conocida.

    • Batería agotada en el primer invierno. Causa: calibre respecto a la cosecha de verano. Contramedida: tamaño para el peor mes más tres a cinco días de autonomía, y comprobar con un estudio de color.
    • El ángulo de la cámara cambia con el paso de los meses. Causa: flexión del soporte o relajación del sujetador debido a la vibración del viento. Contramedida: soporte más rígido, diámetro de sujetador más grande, bloqueo de rosca y valor de torque registrado en la puesta en servicio.
    • Fallo del recubrimiento en orificios perforados y bordes cortados. Causa: revestimiento aplicado sobre acero sin tratar. Contramedida: especifique el tratamiento de los bordes e inspeccione en el momento de la entrega, no después de la instalación.
    • Agua dentro del recinto. Causa: conjunto de compresión de la junta, entradas de cables apuntando hacia arriba o ausencia de membrana de compensación de presión. Contramedida: entradas de cables descendentes, una ventilación de membrana y una clasificación IP que coincida con la intensidad de lluvia del sitio.
    • Daños por rayos o sobretensiones. Causa: no hay protección contra sobretensiones de CC ni una ruta de conexión a tierra que atraviese los componentes electrónicos. Contramedida: conexión de un solo punto y supresores de sobretensiones en los circuitos del panel y del módem.
    • Vencimiento del plan celular o cambio de operador. Causa: nadie es propietario de la cuenta. Contramedida: registre el propietario de la SIM, la fecha de renovación y los requisitos de la banda del operador en el registro de activos en el momento de la puesta en servicio.
    • Vandalismo o robo de panel y batería. Causa: sujetadores estándar y gabinete desbloqueado. Contramedida: sujetadores de seguridad, alarmas de manipulación y montaje de la batería fuera del alcance siempre que sea posible.
    • La placa lee degradante por la noche. Causa: iluminación infrarroja insuficiente, una lente sucia o un soporte negro mate que ha sido reemplazado por una pieza reflectante. Contramedida: mantener los acabados especificados y programar la limpieza de lentes.

    Qué impulsa el costo y el tiempo de entrega

    Los compradores a menudo se sorprenden de que dos postes de la misma altura puedan diferir en precio en un factor de dos. La diferencia rara vez reside únicamente en el acero. La masa del poste, el espesor de la pared, el tamaño de la placa base y la cantidad y complejidad de los soportes influyen en el costo del material y de fabricación. El precio del galvanizado se basa en el peso y el tamaño del lote, por lo que un poste personalizado único cuesta más por kilogramo que un perfil estándar fabricado en cantidad.

    La energía solar y el almacenamiento dominan el costo eléctrico. La potencia del panel es una mejora relativamente económica en comparación con la capacidad de la batería, por lo que sobredimensionar ligeramente el panel suele ser el mejor primer paso cuando el presupuesto de energía es marginal. El fosfato de hierro y litio cuesta más que el plomo-ácido al principio, pero normalmente gana en el costo total de propiedad porque tolera una descarga más profunda y más ciclos, y porque reduce el número de visitas de mantenimiento durante la vida útil de la instalación.

    La obra civil es la partida oculta. Una base, una zanja para la red eléctrica y un permiso pueden costar fácilmente más que el propio poste. En primer lugar, ese es el argumento más fuerte a favor de los postes de cámaras solares fuera de la red: sin zanja, sin conexión de servicio, sin coordinación de servicios públicos y un período de instalación más corto. Cuando un proyecto tiene un cronograma apretado, la capacidad de enviar un poste terminado en fábrica y colocarlo sobre una base preparada en una sola visita vale la pena.

    El tiempo de entrega depende de la aprobación del dibujo, la disponibilidad de materiales, los cronogramas de lotes de galvanizado, las tiradas de color de la capa en polvo y las regulaciones de envío de baterías, que restringen la forma en que los paquetes de litio viajan por aire y agregan documentación al transporte marítimo. Las formas de polos no estándar y los colores inusuales añaden tiempo porque requieren herramientas específicas o un lote de recubrimiento específico. Estandarizar una pequeña cantidad de perfiles de postes y acabados en toda una cartera es la forma más efectiva de reducir costos y plazos de entrega.

    Los postes negros con paneles solares y cámaras son una idea simple ejecutada con un conjunto de detalles engañosamente profundos. Son nodos sensores autoalimentados, generalmente lectores de matrículas o cámaras de vigilancia, montados en un mástil que proporciona estructura, energía y comunicaciones sin ninguna conexión a la red. Su acabado en negro mate es funcional, su presupuesto de energía es implacable y el diseño de su poste determina si la cámara aún apunta a donde debería después de tres inviernos de viento.

    Si eres la persona que tiene que comprar uno o cincuenta, las prioridades son sencillas. Decida primero la carga y el ciclo de trabajo. Dimensiona el panel y la batería respecto al peor mes, no a la media. Especifique el espesor de la pared del poste, el sistema de acabado, la carga de viento, la placa base y el método de acceso con el mismo rigor que aplica a la cámara. Verifique la señal y el sombreado en el lugar exacto. Luego, anote quién es el propietario de la tarjeta SIM, la política de retención y los términos de la garantía, porque esos tres elementos sobreviven a todos los que estaban en la sala cuando se aprobó el proyecto.

    Si se toman esas decisiones correctas, el poste se convierte en lo que se suponía que debía ser: una infraestructura silenciosa y autosuficiente que funciona durante años y solo se nota cuando alguien pregunta qué es.

  • Considere lo que sucedió en una ciudad de tamaño mediano cuando reemplazó 12.000 farolas de sodio de alta presión por lámparas LED. Durante el primer año, la ciudad midió una caída del 58 por ciento en el consumo de electricidad para el alumbrado público. Los equipos de mantenimiento completaron sólo un tercio de las visitas de cambio de lámparas que habían programado en años anteriores. Los residentes dejaron de llamar por las lámparas ámbar parpadeantes y en lugar de eso preguntaron por qué las nuevas luces eran tan blancas, hasta que la ciudad configuró las luminarias en un perfil más cálido de 3000K después de la medianoche. Esta es una experiencia bastante típica y explica por qué el debate sobre las farolas LED ha pasado del "si" al "cómo".

    Si usted es responsable de una red de iluminación (una empresa de servicios públicos de la ciudad, un desarrollo privado, un campus o un proyecto de infraestructura en el extranjero), probablemente se haya hecho la misma pregunta: ¿por qué cambiamos a alumbrado público LED? La respuesta corta es que las modernas farolas LED ofrecen mejor visibilidad y menores costos totales de propiedad que cualquier fuente de luz convencional disponible en la actualidad. Pero la respuesta completa implica el rendimiento energético, los ciclos de mantenimiento, la calidad de la luz, las normas medioambientales y las decisiones de adquisición que a menudo salen mal cuando se apresuran.

    Este artículo está escrito desde la perspectiva de un fabricante que ha suministrado postes de alumbrado público y luminarias LED para proyectos de exportación en todo el mundo. Hemos visto tanto los éxitos como los costosos errores. Medimos el consumo de energía antes y después de las modernizaciones, revisamos archivos fotométricos de docenas de proveedores y ayudamos a los propietarios de proyectos a especificar sistemas que sobrevivan en climas hostiles. A continuación, explicamos las verdaderas razones por las que las ciudades y los propietarios de proyectos están haciendo el cambio, cómo se ven las cifras en la práctica y qué se debe verificar antes de firmar un contrato.

    El viejo estándar: por qué el sodio a alta presión dominó durante décadas

    Para entender por qué el cambio a farolas LED no se hizo antes, es útil observar lo que lo precedió. Las lámparas de sodio de alta presión (HPS) se convirtieron en la opción predeterminada para el alumbrado público en las décadas de 1970 y 1980, reemplazando a las lámparas de vapor de mercurio. En aquel momento, HPS ofrecía una eficiencia luminosa entonces respetable de unos 100 lúmenes por vatio de la propia lámpara y una vida útil de aproximadamente 15.000 a 24.000 horas. Para un administrador de alumbrado público en la década de 1980, eso ya era una mejora significativa con respecto al vapor de mercurio, que producía una reproducción cromática deficiente y requería reemplazos frecuentes.

    ¿Qué hizo que HPS fuera aceptable durante décadas a pesar de sus limitaciones? En primer lugar, la eficiencia se consideró de forma aislada: la lámpara era eficiente, aunque el dispositivo completo desperdiciara gran parte de su potencia. En segundo lugar, la cálida luz ámbar les resultaba familiar y ni el público ni la mayoría de los funcionarios electos pedían nada diferente. En tercer lugar, las expectativas de mantenimiento eran bajas. Los municipios esperaban cambiar las lámparas cada tres a cinco años y lo presupuestaron como un gasto de rutina.

    Las debilidades de HPS eran igualmente reales, pero fueron toleradas:

    • La reproducción cromática suele estar entre 20 y 30, lo que hace que los rostros, la ropa y las marcas viales parezcan planos y poco naturales. Las imágenes de CCTV también son más difíciles de analizar bajo luz de sodio, un problema que se volvió más importante a medida que se difundieron las cámaras de seguridad.
    • Cada lámpara HPS tiene un período de calentamiento de tres a seis minutos, y un reinicio en caliente puede tardar hasta un minuto después de una interrupción. Se trata de un problema de seguridad en túneles e intersecciones muy transitadas, donde una breve caída de energía puede dejar la carretera a oscuras durante un tiempo inquietantemente largo.
    • Las lámparas HPS contienen mercurio, normalmente entre 15 y 40 miligramos por lámpara, lo que crea un problema de eliminación y responsabilidad en toda la red.
    • La luz se emite en todas direcciones, por lo que la luminaria necesita un reflector que la redirija hacia abajo. El reflector absorbe una gran parte de la luz, lo que reduce la eficiencia general de la luminaria significativamente por debajo de la eficiencia de la lámpara. Parte de la luz también queda atrapada dentro de la cámara óptica y el propio vidrio del dispositivo corta aún más la salida.
    • La emisión de luz se degrada gradualmente. Una lámpara de sodio a menudo falla por completo al final de su vida útil, pero su producción de lúmenes ya ha disminuido durante varios años antes de ese momento.

    Ninguna de estas cuestiones quedó oculta. Pero no existía una alternativa mejor a escala, y reparar una red HPS existente siempre fue más barato que reemplazarla. El gran avance se produjo cuando la tecnología LED cruzó dos umbrales: una eficacia luminosa superior a 130 lúmenes por vatio a nivel de luminaria y una vida útil nominal superior a 50.000 horas. Una vez que estuvieron disponibles en productos comerciales fiables, el equilibrio económico y operativo se inclinó decisivamente. Hoy en día, las preguntas ya no giran en torno a la viabilidad. Se trata de la calidad de las especificaciones, la financiación y la ejecución del proyecto.

    Consumo de energía: donde aparece el mayor ahorro

    La razón más simple para cambiar es también la más poderosa: las farolas LED consumen aproximadamente la mitad de la electricidad que un sistema HPS equivalente y proporcionan la misma o mejor iluminación. En una instalación típica, una farola HPS de 150 vatios consume alrededor de 180 vatios, incluidas las pérdidas de balasto. Una luminaria LED de 60 a 80 vatios con la misma potencia útil consume aproximadamente de 70 a 90 vatios. Esa diferencia por sí sola reduce el uso de energía del alumbrado público entre un 50 y un 60 por ciento.

    La mejora es aún mayor cuando se compara el rendimiento óptico en lugar de solo la potencia. Una lámpara HPS emite luz en todas direcciones. El reflector y el refractor del dispositivo deben redirigir la luz hacia abajo, pero parte de ella queda atrapada, absorbida o dispersada como resplandor. Cuando se cuentan todas las pérdidas, el dispositivo HPS completo suele tener entre 60 y 80 lúmenes por vatio. Una farola LED utiliza ópticas dirigidas individualmente, por lo que más del 90 por ciento de la luz producida llega a la superficie objetivo. La eficacia a nivel de luminaria de 130 a 190 lúmenes por vatio es común hoy en día y continúa mejorando a medida que los paquetes y controladores LED se vuelven más eficientes.

    Para una autoridad pública, el impacto práctico es inmediato. El alumbrado público suele consumir entre el 20 y el 40 por ciento de la factura eléctrica total de una ciudad. Una reducción del 55 por ciento en el consumo de alumbrado público puede traducirse en una reducción del 10 al 20 por ciento de todo el presupuesto municipal de electricidad. En los casos en que la antigua red estaba sobredimensionada o las luminarias estaban en mal estado, el ahorro puede llegar al 70 por ciento. La misma lógica se aplica a los campus privados, patios industriales y áreas de estacionamiento comerciales, donde la iluminación es a menudo una de las cargas controlables más grandes en la factura de electricidad.

    Pongamos esos números en una tabla que sea fácil de usar en las discusiones presupuestarias.

    Comparación típica entre una luminaria de sodio de alta presión convencional y una farola LED moderna.
    Parámetro Sodio de alta presión de 150 W Farola LED de 60W-80W
    Potencia total del sistema incl. lastre/conductor ~180W ~70-90W
    Eficacia a nivel de accesorios 60-80 lm/W 130-190 lm/W
    Electricidad anual por luminaria (12 h/noche) ~788 kWh ~306-394 kWh
    CO₂ anual por dispositivo, cuadrícula promedio ~320 kilogramos ~125-160 kilogramos
    Mantenimiento de lúmenes a las 10.000 horas. normalmente ~80% normalmente por encima del 95%

    La tabla supone una luminaria común de sodio de 150 vatios reemplazada por una unidad LED de 60 a 80 vatios con una iluminancia equivalente en la superficie de la carretera. En muchos proyectos, la potencia LED real elegida está determinada por la distribución fotométrica requerida, la altura de montaje, el ancho del carril y la uniformidad. Pero la escala del ahorro es constante independientemente de la potencia exacta elegida. Lo que importa es que los ahorros comiencen la primera noche y continúen durante la duración del partido.

    Vida útil: menos reemplazos, menor mano de obra, presupuestos predecibles

    La segunda razón decisiva es la vida útil. Una lámpara HPS convencional tiene una vida útil nominal de aproximadamente 15 000 a 24 000 horas y el balastro añade otro posible punto de falla. Cuando una farola funciona de 11 a 12 horas por noche (alrededor de 4.000 a 4.400 horas por año), es necesario reemplazar la lámpara cada tres a cinco años. Es posible que la lámpara siga encendida más allá de ese período, pero su emisión de luz haya caído muy por debajo del nivel diseñado. En muchas ciudades, el intervalo real de cambio de lámparas es aún más corto porque las variaciones de voltaje y las cámaras ópticas sucias aceleran la degradación.

    Los módulos LED, por el contrario, están diseñados para una duración de entre 50.000 y 100.000 horas, comúnmente definidas por los criterios L70 o L80 publicados por el IES y evaluados con los métodos de cálculo TM-21. Para un operador de red, esto se traduce en una vida útil de 12 a 20 años sin necesidad de sustituir el motor de la luz. La consecuencia inmediata es una fuerte reducción de los costes de mantenimiento.

    Una empresa de servicios públicos que reemplaza lámparas en una red residencial de 1.000 luminarias normalmente presupuestará alrededor de 200 a 300 cambios de lámparas por año con lámparas de sodio. Una instalación LED del mismo tamaño casi no necesitaría cambios de lámpara durante una década. Los camiones con cesta, el control del tráfico, las horas de trabajo del técnico y el inventario de lámparas de repuesto: todos esos costos se reducen drásticamente. En redes grandes, el ahorro de mano de obra por sí solo puede superar el coste de los nuevos accesorios en un período de diez años.

    Aquí también es donde las farolas LED fallan de manera diferente a las lámparas de sodio. Una lámpara de sodio se quema por completo, lo que obliga a reemplazarla inmediatamente. Un dispositivo LED al final de su vida útil pierde brillo gradualmente a medida que los LED individuales fallan o el controlador llega al final de su vida útil. La red poco a poco se vuelve más tenue en lugar de oscurecerse repentinamente. Esto brinda a los equipos de mantenimiento la flexibilidad de programar reemplazos masivos antes de una pérdida crítica de luz, en lugar de reaccionar noche tras noche ante fallas localizadas.

    ¿Qué pasa con el Factores ambientales que afectan el mantenimiento diario de las farolas LED. ? El calor, la humedad, la niebla salina y los cambios de temperatura influyen en la vida útil del mundo real. Una farola LED bien diseñada con buena gestión térmica mantiene la temperatura de la unión dentro del rango, lo que protege tanto a los LED como al conductor. Es por eso que los compradores experimentados solicitan pruebas térmicas y especificaciones del controlador en lugar de simplemente verificar la producción lumínica inicial. Un dispositivo que se calienta perderá brillo rápidamente, independientemente de lo que prometa la hoja de datos.

    Calidad de la luz: lo que realmente percibe el ojo humano

    La energía y el mantenimiento son las razones cuantitativas, pero la calidad de la luz es lo que los residentes notan. Una farola HPS hace que una calle luzca de color ámbar y plana. Los colores de los coches, la ropa y las fachadas de los edificios son difíciles de distinguir. Las farolas LED proporcionan luz blanca con un índice de reproducción cromática de 70 a 85, según el modelo. Con una temperatura de color correlacionada de 3000K a 4000K, hacen que la misma calle parezca más cercana a la luz del día, con un contraste mucho mejor.

    La mejora de la visibilidad no es cosmética. Las investigaciones sobre el alumbrado público han descubierto que los conductores identifican a los peatones y los obstáculos antes bajo fuentes de luz blanca que bajo luz ámbar de sodio, especialmente en niveles de luz más bajos. La explicación está relacionada con la visión mesópica: en los niveles de iluminancia utilizados en las carreteras secundarias, el ojo humano todavía depende en parte de fotorreceptores de bastones, y los bastones son más sensibles a la luz de longitud de onda corta (blanca azulada). Por tanto, la luz LED blanca aumenta la sensibilidad efectiva del ojo y reduce el tiempo de reacción. Varios estudios informan reducciones mensurables en las colisiones nocturnas después de las conversiones de LED, aunque las cifras exactas dependen de la geometría y las condiciones ambientales de cada sitio.

    La óptica LED también brinda al diseñador un control que las luminarias de sodio nunca tuvieron. Cada LED se puede combinar con una lente que distribuye la luz en un patrón preciso. Una farola típica utiliza una distribución asimétrica o de ala de murciélago para distribuir la luz de manera uniforme sobre la superficie de la carretera. El resultado es una mayor uniformidad: menos manchas brillantes directamente debajo del polo y menos espacios oscuros entre los polos. La uniformidad y la iluminancia promedio son, en la práctica, tan importantes como la producción total de lúmenes, y aquí es donde una luminaria LED bien diseñada supera incluso a una instalación de sodio de alta calidad. La norma europea EN 13201 y las prácticas recomendadas por IES proporcionan el marco de cálculo que convierte estos requisitos en números mensurables.

    Sin embargo, la calidad de la luz también puede resultar irritante si se selecciona incorrectamente. La luz blanca fría a 5000K o 6000K puede hacer que un área residencial parezca clínica y aumenta la percepción del deslumbramiento, incluso cuando los valores de luminancia medidos están dentro de los límites técnicos. Por eso recomendamos 3000K o 3500K para calles residenciales y 4000K sólo para autopistas y distritos comerciales. También recomendamos limitar el deslumbramiento de las luminarias mediante ópticas de corte total y alturas de montaje adecuadas. Es completamente posible tener una visibilidad excelente y un ambiente nocturno confortable, pero sólo si la especificación lo pide explícitamente.

    Beneficios ambientales y la cuestión de la contaminación lumínica

    Las farolas LED a menudo se discuten en relación con la sostenibilidad, y la conexión es válida. Consumen mucha menos electricidad, lo que significa menores emisiones de CO₂ procedentes de la generación de energía. No contienen mercurio, a diferencia de las lámparas de sodio y de vapor de mercurio a las que reemplazan. Su larga vida útil significa que se consumen menos materiales en piezas de repuesto y se generan menos productos de desecho durante la vida útil de la instalación. Para las ciudades que informan métricas ambientales, esto no es una ganancia simbólica; es una contribución mensurable a los objetivos climáticos.

    Pero la frase "contaminación lumínica" necesita un tratamiento cuidadoso. Las primeras instalaciones LED a veces aumentaban la contaminación lumínica porque las luminarias se adaptaban a carcasas antiguas con un control óptico deficiente o porque el contratista simplemente usaba demasiada luz. El problema nunca fue la tecnología LED en sí, sino su aplicación inadecuada. Las modernas farolas LED con óptica de corte total casi no emiten luz por encima del plano horizontal. Dirigen la luz exactamente donde se necesita: en la calle y en la acera.

    De hecho, una instalación LED diseñada correctamente puede reducir el brillo del cielo y la luz dispersa en comparación con el sistema anterior, al tiempo que reduce el total de lúmenes instalados. La clave es especificar una clasificación de corte completa y evitar el exceso de iluminación con paquetes de lúmenes innecesariamente altos. Herramientas como la clasificación IES BUG (luz de fondo, luz hacia arriba, deslumbramiento) ayudan a los planificadores a expresar estos requisitos en forma numérica.

    También está la cuestión del color. Las comunidades ambientalmente conscientes prefieren temperaturas de color más cálidas porque la luz cercana a los 3000 K tiene menos contenido azul, lo que reduce el impacto en la vida silvestre y los ritmos circadianos humanos. Muchos grupos defensores del cielo oscuro ahora aceptan la iluminación LED de 3000K con ópticas de corte total como una opción responsable. Para proyectos cerca de parques, frentes costeros o corredores de vida silvestre, un programa de atenuación que reduzca la producción durante las horas nocturnas es un paso adicional hacia la reducción de la huella ambiental del alumbrado público.

    Controles inteligentes y el camino hacia el alumbrado público adaptativo

    La tercera razón por la que el cambio se está produciendo ahora, en lugar de hace cinco o diez años, es la llegada de los controles digitales. Un controlador LED es un componente electrónico que puede comunicarse con el mundo exterior. Con una sencilla interfaz de atenuación de 1-10 V, un protocolo DALI o un controlador en red, cada luminaria se puede regular, programar y monitorear de forma remota. Una farola de sodio es un dispositivo pasivo: se le aplica energía y se enciende. Sólo se puede encender o apagar, lo que significa que toda la red está completamente encendida o completamente apagada.

    La iluminación adaptativa es el beneficio más visible. En una calle residencial, es posible que solo se necesite iluminación total en las primeras horas de la tarde y nuevamente en las primeras horas de la mañana, mientras que menos luz es adecuada entre la medianoche y las 5 a. m. Con luces LED regulables, la ciudad puede reducir automáticamente la producción entre un 30 y un 50 por ciento durante esas horas. Esto ahorra entre un 30 y un 40 por ciento adicional de energía más allá del cambio inicial. Durante la vida útil de una instalación LED, los controles casi pueden amortizarse por sí solos.

    La monitorización remota va aún más allá. Un sistema de iluminación en red informa el estado de cada luminaria: consumo de corriente, horas de lámpara, fallos e incluso calidad del voltaje. En lugar de esperar a que los residentes llamen y reporten una calle oscura, el centro de operaciones ve la falla inmediatamente y envía un equipo con los repuestos correctos. En un distrito de 5.000 luces, esto puede reducir el tiempo de detección de cortes de días o semanas a minutos. Para desarrollos privados y sitios industriales, los mismos datos de monitoreo ayudan con la asignación de energía y la gestión de activos.

    El LED es también la única tecnología de alumbrado público que funciona de forma natural con energía solar. Las farolas solares necesitan funcionamiento con CC de bajo voltaje y deben ser regulables para igualar la capacidad de la batería. Las fuentes de luz LED se integran perfectamente con estos sistemas, razón por la cual las farolas solares, incluidas las unidades todo en uno y las luces de poste solares separadas, casi siempre utilizan lámparas LED. Esta combinación se está expandiendo rápidamente en aplicaciones rurales y fuera de la red, donde los costos de extensión de la red son prohibitivos.

    El costo real del cambio y cómo funciona la recuperación

    Si las luces LED de las calles son obviamente mejores, ¿por qué no todas las ciudades han completado ya el cambio? La respuesta honesta es el costo inicial, más la complejidad de un gran proyecto de adquisición e instalación. Una farola LED de calidad cuesta más que una lámpara de sodio de repuesto. Cuando también se considera el costo del nuevo cableado, controladores y, a veces, nuevos polos, la inversión inicial es sustancial.

    Pero la economía mejora rápidamente. Veamos un ejemplo realista. Supongamos que un proyecto reemplaza 1000 antiguas farolas HPS de 150 vatios por unidades LED de 70 vatios. Se supone que la tarifa de electricidad es de 0,12 dólares por kWh y que las luces funcionan 12 horas por noche, lo que corresponde a unas 4.380 horas al año.

    Comparación simplificada de costos operativos anuales para una modernización de alumbrado público residencial de 1,000 luminarias.
    Artículo Línea de base de HPS Reemplazo de LED
    Potencia del sistema ~180W ~70W
    Electricidad anual por luminaria ~788 kWh ~306 kWh
    Coste anual de energía por luminaria $94.6 $36.8
    Costo de mantenimiento anual por luminaria $18.0 $4.0
    Costo total anual por luminaria $112.6 $40.8
    Costo total anual de 1.000 luminarias $112,600 $40,800
    Ahorro anual $71,800

    Con ahorros de aproximadamente $71,800 por año, un costo total de proyecto de $350,000 a $500,000 se amortiza en cinco a siete años. Durante los diez años restantes de vida útil de las luminarias LED, esos ahorros continúan casi sin cambios. El ejemplo aún no incluye el valor de menos llamadas de mantenimiento, lo que acorta aún más el período de recuperación.

    Los mecanismos de financiación también están mejorando. Algunos proveedores ofrecen contratos de desempeño de ahorro de energía, según los cuales el costo de instalación se recupera del ahorro de electricidad durante un período fijo. En otros casos, los acuerdos de arrendamiento transfieren la carga de capital a un socio financiero. Estas opciones son particularmente atractivas para los municipios que no pueden recaudar una gran suma de capital en un solo año presupuestario.

    Algunos obstáculos en materia de adquisiciones determinan si se logran esas cifras:

    1. Compre únicamente luminarias con archivos fotométricos certificados (formato IES o LDT). Verifique los datos en un laboratorio de pruebas acreditado y exija la misma distribución fotométrica en el producto entregado que en la oferta.
    2. Verifique la marca del controlador y la protección contra sobretensiones. Las redes de alumbrado público en áreas expuestas son vulnerables a las sobretensiones inducidas por rayos. Las luminarias con protección contra sobretensiones de 10 kV/20 kV sobreviven a esos eventos mucho mejor que las unidades baratas con protección mínima.
    3. Revisar el diseño térmico. La vida útil del LED depende de la temperatura de la unión. Un dispositivo bien construido utiliza un disipador de calor adecuado y una ruta térmica inteligente. La garantía debe cubrir el mantenimiento del flujo luminoso, normalmente L80 a las 50.000 horas.
    4. No base la oferta únicamente en vatios. Un LED de 50 vatios con una óptica excelente puede funcionar mejor que una unidad de 80 vatios con una distribución deficiente. Solicite un cálculo de iluminación para la geometría de su calle, no solo una hoja de datos.

    Si se cumplen los cuatro puntos, el cálculo del retorno de la inversión anterior es conservador. Si se ignoran, las fallas tempranas y la reducción de la potencia lumínica pueden acabar con una gran parte de los ahorros esperados.

    Problemas que hemos visto en modernizaciones reales y cómo evitarlos

    Hemos suministrado productos de iluminación para exteriores en muchos países y también nos han pedido que reemplacemos las instalaciones LED defectuosas vendidas por proveedores menos experimentados. Los modos de falla son consistentes y evitables.

    Deslumbramiento debido a ópticas mal diseñadas

    Algunas de las primeras farolas LED utilizaban ópticas redondas simples que producían un resplandor brillante en ángulos amplios. La carretera parece "brillante", pero los conductores tienen dificultades para ver los objetos en las zonas de sombra. La solución es una óptica asimétrica dedicada diseñada para la altura real del poste y el ancho de la carretera. En una licitación abierta, este punto sólo aparece si se comparan los archivos fotométricos y no el flujo luminoso máximo.

    Luz excesivamente fría en zonas residenciales.

    Cuando una ciudad especifica 5000K o 6000K en todas partes, los residentes suelen quejarse de la dureza y el deslumbramiento. Una buena práctica es 3000K para calles residenciales y 4000K para carreteras principales. Esta preferencia se ha adoptado en muchas especificaciones LED municipales en Europa y América del Norte, y es sencilla de seguir.

    Fallos del controlador causados por una mala protección contra sobretensiones

    El conductor es el componente más vulnerable de una farola LED. Si la protección contra sobretensiones se limita a 2 kV o 4 kV, un rayo a unos cientos de metros de distancia puede destruir a decenas de conductores a la vez. Siempre recomendamos una inmunidad contra sobretensiones de al menos 10 kV y, si el área es propensa a rayos, un dispositivo externo de protección contra sobretensiones en el tablero de distribución.

    Corrosión y clasificaciones IP inadecuadas

    Las farolas viven al aire libre durante décadas. Un dispositivo con un índice de protección de ingreso bajo atraerá humedad y, a menudo, el resultado es corrosión interna, ópticas empañadas y fallas prematuras del controlador. Especificar una clasificación IP66 y una capa de polvo de grado marino no es demasiada ingeniería; es la protección mínima razonable para equipos montados al aire libre durante veinte años.

    Eliminación y reciclaje de lámparas de sodio viejas.

    Convertirse a LED significa eliminar cientos o miles de lámparas que contienen mercurio. Estos no pueden desecharse en los residuos municipales habituales. Un contratista experimentado incluirá un plan de reciclaje para lámparas HPS que contienen mercurio, balastros viejos y accesorios no reciclables. El coste de la eliminación profesional es modesto, pero hay que presupuestarlo.

    Calculando mal las horas de oscuridad

    El número de horas de funcionamiento al año varía mucho según la latitud. En los climas del norte, una farola funciona fácilmente 4.300 horas al año; en las regiones del sur, puede ser de 3.600 horas. Los horarios de regulación y los ajustes del controlador fotoeléctrico deben adaptarse a cada ubicación. Hemos visto proyectos en los que el ahorro de energía anual esperado se calculó en 4300 horas, pero la operación real fue de 3800 horas, y el inversor cuestionó el resultado porque la suposición del cálculo era incorrecta.

    Cómo se ve un buen sistema de alumbrado público LED en la práctica

    Antes de terminar, veamos las especificaciones de un sistema de alumbrado público LED confiable, según lo que enviamos para proyectos de exportación y lo que ha demostrado ser confiable en el campo.

    la luminaria

    Una farola LED moderna típica para una calle residencial de dos carriles utiliza entre 40 W y 100 W de potencia LED. Debe incluir un controlador de corriente constante con un amplio rango de voltaje de entrada, una interfaz de atenuación opcional y una carcasa con clasificación IP66 confirmada por un certificado de prueba. La óptica debe ser una placa de lente reemplazable, estabilizada contra los rayos UV, con una distribución adaptada a la geometría de la calle. La carcasa debe ser de aluminio fundido con un acabado con recubrimiento en polvo que resista la corrosión durante muchos años. Un dispositivo de protección contra sobretensiones dentro de la luminaria es un fuerte indicador de un producto bien diseñado. En nuestro propio catálogo, la serie DDKLD121 cubre de 40 a 200 vatios con varias temperaturas de color y se utiliza frecuentemente en modernizaciones municipales.

    DDK-LD121 Series LED Street Light for Municipal Retrofits Farola LED serie DDK-LD121 para modernizaciones municipales Esta farola LED de 40-200W cuenta con una carcasa de aluminio fundido, protección IP66 y ópticas reemplazables, lo que la convierte en una opción confiable para mejorar carreteras residenciales y áreas urbanas con alta eficiencia y larga vida útil. Ver producto →

    El poste y los accesorios de montaje.

    La mejor luminaria LED es tan buena como el poste que la sostiene. Los postes existentes a menudo se pueden reutilizar si son estructuralmente sólidos y están hechos de acero galvanizado con suficiente altura y el soporte correcto. Los nuevos proyectos se benefician de una geometría de poste personalizada: secciones redondas, hexagonales, octogonales o cuadradas, en alturas de 3 a 16 metros. Un fabricante que produce tanto el poste como la luminaria tiene una gran ventaja porque el ajuste, la ruta del cableado y el acabado estético se pueden coordinar en una sola revisión del diseño. Por este motivo, además de las luminarias, fabricamos nosotros mismos postes de alumbrado público.

    Customized Steel Street Light Poles in Round, Hexagonal, Octagonal, Square Sections Postes de alumbrado público de acero personalizados en secciones redondas, hexagonales, octogonales y cuadradas Estos postes fabricados internamente de 3 a 16 metros ofrecen una geometría y un acabado personalizados, lo que garantiza un ajuste adecuado y un cableado coordinado con luminarias a juego, ideales para nuevos proyectos o para reemplazar la infraestructura existente. Ver producto →

    Opciones solares y fuera de la red

    El LED es también el socio natural de la energía solar. Una farola solar combina un panel fotovoltaico, una batería, un controlador y una luminaria LED en un sistema autónomo. Estos sistemas son comunes en caminos rurales, parques y sitios remotos donde la excavación de zanjas y la conexión a la red son costosas. Debido a que los controladores LED funcionan con CC de bajo voltaje, se integran fácilmente con los sistemas de carga solar. Si está evaluando una instalación fuera de la red, busque una solución fotovoltaica integrada que tenga el tamaño correcto para la latitud y las horas requeridas de operación autónoma, no solo un paquete incluido con un controlador genérico. Un sistema del tamaño adecuado debería proporcionar al menos de tres a cinco días nublados consecutivos de respaldo, una cifra que a menudo se pasa por alto.

    DDK-S0219 Solar All-in-One Street Light with 100W Panel Farola solar todo en uno DDK-S0219 con panel de 100W Farola solar autónoma con panel de 100W y LED de 150W, diseñada para sitios aislados de la red. Proporciona una iluminación eficiente con 130 lm/W y 3 años de garantía, apta para parques y vías remotas. Ver producto →

    Reflexiones finales: el cambio tiene que ver con el valor a largo plazo

    ¿Por qué cambiamos a farolas LED? Porque el LED es la única tecnología que resuelve los tres mayores problemas del alumbrado público a la vez (consumo de energía, coste de mantenimiento y calidad de la luz) y añade el beneficio de la controlabilidad digital. Las lámparas de sodio dominaron durante décadas porque eran la mejor opción en ese momento. Las farolas LED dominan hoy en día porque son la mejor opción según casi todos los criterios mensurables.

    Lo importante no es simplemente elegir el LED, sino elegir el LED correctamente. A estas alturas, casi todo el mundo sabe que el LED ahorra electricidad. La diferencia entre un proyecto exitoso y uno decepcionante radica en los detalles: diseño fotométrico, temperatura de color, protección contra sobretensiones, gestión térmica, calidad del controlador y la confiabilidad del proveedor detrás del hardware. La misma tecnología que produce un ahorro de energía del 55 por ciento en una ciudad puede producir una serie de fallas tempranas en otra si la especificación se redactó únicamente en torno al precio.

    Si está planeando una modernización del alumbrado público, tómese el tiempo para solicitar cálculos fotométricos, verificar las condiciones de la garantía y visitar una instalación existente del mismo proveedor. Un fabricante responsable acoge con agrado estas peticiones. Nuestra propia experiencia en Instalaciones tecnológicas de DDK es que los compradores que hacen las preguntas correctas son también los que obtienen los mejores resultados a largo plazo.

    La tecnología ha facilitado la decisión. La ingeniería es lo que lo hace exitoso.

  • El mes pasado, un cliente de Oklahoma nos envió un plano dibujado a mano para una luz de jardín única en medio de un patio de 90 pies de ancho. Había escrito "poste de 30 pies" junto a una lámpara LED con forma de cabeza de cobra, y era sincero, pero la física no cooperó. Una luminaria convencional de 120 grados montada a 30 pies produce una piscina de luz de aproximadamente 104 pies de diámetro. Su jardín tenía 90 pies de ancho, lo que significaba que una buena parte de la luz se derramaba hacia el pasto en ambos lados, mientras que el centro de su jardín recibía solo una fracción de la iluminación que esperaba. La mejor solución era un poste más corto con una lente más ancha, o un poste de 25 pies con un paquete óptico más direccional, dispuesto con más cuidado.

    La pregunta "¿qué altura debe tener un poste de luz de jardín?" surge en casi todos los proyectos que revisamos, desde caminos suburbanos hasta corrales de ganado rurales. La respuesta honesta es: un poste de luz de jardín debe ser exactamente lo suficientemente alto para colocar la fuente de luz donde produzca la cobertura, el deslumbramiento y el cumplimiento del código que necesita, y no más alto. Esta guía explica cómo encontrar esa altura, cómo convertirla en un orden de postes y qué reglas de instalación no puede permitirse el lujo de saltarse.

    La respuesta corta: comience con estos rangos de altura

    Para la mayoría de las propiedades residenciales, la altura de montaje adecuada es de 3 a 4,5 m (10 a 14 pies). Para casas, superficies cultivadas y granjas de pasatiempos más grandes, planifique de 15 a 20 pies (4,5 a 6 m). Para corrales abiertos, almacenamiento de equipos y caminos rurales, lo normal es de 20 a 30 pies (6 a 9 m). Los patios comerciales, las estaciones de combustible y los bordes de las carreteras suelen estar a entre 7,5 y 12 m (25 y 40 pies).

    Una aclaración antes de realizar el pedido: la altura de montaje es la distancia desde el suelo hasta el centro emisor de luz de la luminaria. La longitud del poste es la dimensión física del tubo de acero desde la base hasta la parte superior. Si monta un accesorio con cabeza de cobra en un brazo de 3 pies, la altura de montaje es aproximadamente 3,5 pies más alta que la parte superior del poste. Explicamos esa diferencia en detalle más adelante, porque cambia el artículo que pones en tu carrito de compras.

    Alturas de montaje recomendadas y longitudes típicas de postes para situaciones comunes de iluminación de jardines.
    Solicitud Altura de montaje Longitud típica del poste Notas sobre el accesorio
    Patio lateral residencial, patio, césped. 8 a 12 pies 8 a 12 pies Accesorios post-top; 3000-4000 lm suele ser suficiente
    Patio delantero y camino de entrada 12 a 16 pies 11 a 16 pies 4000–8000 lúmenes; mantenga el deslumbramiento alejado de los vecinos
    Casa grande, superficie cultivada, granja de pasatiempos 16 a 20 pies 15 a 20 pies Accesorios estilo área con protección del lado de la casa, si es necesario
    Corral, zona de equipamiento. 20 a 30 pies 20 a 30 pies Cabeza de cobra o caja de zapatos; 8000–16000 lm típico
    Pequeño aparcamiento comercial 20 a 25 pies 20 a 25 pies La fotometría y la uniformidad importan más que la producción bruta
    Borde de carretera, patio industrial 25 a 40 pies 25 a 40 pies Requiere un diseño fotométrico y cálculo de carga de viento.

    Estos niveles asumen una lámpara con cabeza de cobra, caja de zapatos o estilo espacio con un patrón de haz tradicional. La óptica de las linternas decorativas, las lentes estrechas de alumbrado público y los cabezales solares integrados cambian los números, así que trate la tabla como un punto de partida en lugar de una respuesta final.

    Por qué la altura de montaje es más importante que la longitud del poste

    La primera razón es la ley del cuadrado inverso. La iluminancia en una superficie cambia con el cuadrado de la distancia desde la fuente. Si se eleva una lámpara de 10 a 20 pies, la misma lámpara distribuye su potencia en cuatro veces el área. Un punto en el suelo que recibió 40 lux a 10 pies recibe aproximadamente 10 lux a 20 pies, en igualdad de condiciones. Es por eso que un poste muy alto puede hacer que el jardín parezca oscuro incluso cuando la lámpara en sí es grande.

    La segunda razón es la geometría del haz. Una luminaria de área LED típica tiene un ancho de haz completo de entre 90 y 120 grados. El diámetro del haz de luz es aproximadamente 2 veces la altura de montaje multiplicada por la tangente de la mitad del ángulo del haz. Para un haz de 120 grados, el multiplicador es aproximadamente 3,5; para un haz de 90 grados, es 2,0. Una altura de montaje de 15 pies con una óptica de 120 grados produce una piscina de aproximadamente 52 pies. Un poste de 30 pies con el mismo accesorio produce una piscina de 104 pies. Si su necesidad real es de 50 pies, el poste más alto no ayuda en absoluto; simplemente diluye la luz y aumenta la dispersión.

    La tercera razón es el control del deslumbramiento. De 10 a 14 pies, la fuente de luz permanece cerca o ligeramente por encima del nivel de los ojos, lo cual es aceptable para la iluminación de jardín de bajo nivel, pero preocupante para una cabeza de área brillante. A 20 pies o más, la fuente se mueve por encima de la mayoría de las líneas de visión, lo que reduce la incomodidad directa para las personas que caminan o conducen cerca. A 30 pies o más, el deslumbramiento prácticamente se elimina para cualquiera que no esté parado directamente debajo del poste, siempre que el dispositivo tenga incluso un reflector de corte modesto.

    La cuarta razón es la uniformidad al instalar más de un poste. La práctica estándar para la iluminación de áreas es espaciar los postes a tres o cuatro veces la altura de montaje para espacios peatonales y de cuatro a cinco veces para las carreteras. Si coloca tres postes de 15 pies a 100 pies de distancia, creará puntos brillantes y vacíos oscuros alternados. Si los monta a 20 pies y los separa entre 60 y 80 pies, la superposición produce una suave alfombra de luz. Elija primero la altura de montaje y luego obtenga el espacio; Nunca lo hagas al revés.

    Alturas recomendadas por aplicación

    Diferentes partes de una propiedad merecen diferentes alturas, y no todas las luces exteriores son "luces de jardín" en el sentido tradicional de la cabeza de cobra. Una lámpara de camino de jardín debe ser baja e íntima, mientras que una lámpara de jardín debe ser alta y ancha. Si su proyecto es decorativo, por ejemplo un poste de jardín retro de 3 a 6 metros con un cabezal de linterna, el poste debe seleccionarse tanto por su proporción visual como por su cobertura de luz. Estos postes generalmente se instalan a una altura de montaje de 10 a 16 pies, siendo 12 pies la altura más equilibrada para un solo cabezal de lámpara.

    DDK-ZH-0401 Decorative Retro Garden Light Poles for 3-6m Heights DDK-ZH-0401 Postes de luz retro decorativos para jardín para alturas de 3 a 6 m Este poste decorativo de aluminio se adapta a la iluminación de jardines o senderos de bajo nivel de 10 a 16 pies. Su diseño clásico equilibra la proporción visual con una iluminación confiable para entornos residenciales o de parques. Ver producto →

    La siguiente tabla amplía la referencia rápida de la sección anterior con un contexto del mundo real, incluidos los ángulos de haz que debe esperar de las familias de dispositivos comunes.

    Anchos de viga típicos, tipos de accesorios y alturas de montaje recomendadas por tipo de espacio exterior.
    Tipo de espacio Altura de montaje preferida Familia de accesorios Ancho del haz
    Camino de jardín o patio 8 a 12 pies Post-top, linterna, bolardo 60 a 90 grados
    Camino residencial 12 a 16 pies Foco, caja de zapatos, jardín retro. 90-120 grados
    Pequeño paddock o arena 15 a 20 pies Luz de área, paquete de pared LED en poste 120 grados
    corral abierto 20 a 30 pies Cabeza de cobra, caja de zapatos 120-150 grados
    Patio de equipos o combustible 25 a 35 pies Luz para áreas de gran altura 90-120 grados
    Cruce de caminos o entrada 25 a 40 pies Cabeza de cobra para alumbrado público 150 grados más distribución IES

    En un jardín residencial, el error más común es el sobredimensionamiento. Un poste de 12 pies con un cabezal de área LED de 50 vatios brinda una piscina suave y cómoda de aproximadamente 3000 a 4000 lúmenes que cubre un patio delantero típico de 40 pies. Actualizar a un cabezal de 100 vatios en un poste de 20 pies produce más resplandor, más luz que entra por las ventanas al otro lado de la calle y, a menudo, una factura de servicios públicos que es el doble para un espacio que no la necesitaba.

    Altura de montaje versus longitud del poste: la diferencia que lo afecta todo

    Los fabricantes enumeran los postes por longitud; Los diseñadores de iluminación trabajan desde la altura de montaje. Los dos están separados por el cuerpo del dispositivo, el adaptador de espiga y cualquier brazo de extensión. En una luminaria de poste con forma de bellota alta, la fuente de luz puede ubicarse de 2 a 3 pies por encima de la parte superior del poste. En una cabeza de cobra con un brazo de 3 pies, la fuente suele estar entre 3 y 4 pies por encima de la parte superior del poste. En una caja de zapatos plana atornillada directamente a una espiga, la diferencia suele ser de 1 a 2 pies.

    He aquí un ejemplo concreto. Un cliente quiere un centro de iluminación con una altura de 20 pies sobre el centro de un corral. Pide un poste de 20 pies y un brazo extensible de 3 pies, luego instala un accesorio con forma de cabeza de cobra. El centro de luz real termina a unos 23,5 pies. Esos 3,5 pies adicionales aumentan el diámetro de la piscina de aproximadamente 69 pies a 81 pies con una óptica de 120 grados. La iluminancia media cae aproximadamente un 30 por ciento, lo que es suficiente para que el espacio pase de ser cómodamente luminoso a ser marginal para las tareas de trabajo.

    Cuando solicite una cotización a un fabricante de postes, indique la altura del centro de la luz, no solo la longitud del poste, y pregunte qué longitud de brazo y tamaño de espiga están incluidos. Un proveedor confiable le responderá con un dibujo que muestra el dispositivo colocado a la altura que usted especificó. Si el plano no muestra una dimensión desde la rasante hasta el centro de la luz, solicítela antes de aprobar el pedido.

    Cómo calcular la altura exacta de su jardín

    No es necesario tener un título en diseño de iluminación para conseguir la altura adecuada. Necesita tres números: el área que desea iluminar, el ángulo del haz de la luminaria que desea utilizar y la distancia agregada por el brazo y el cuerpo de la luminaria. La fórmula es sencilla.

    1. Mide el área iluminada que realmente necesitas. Para un círculo, use el diámetro total en pies. Para un espacio rectangular, utilice el ancho o la diagonal, dependiendo de si el espacio está iluminado desde un lado o desde el centro.
    2. Confirme el ángulo del haz en la hoja de datos del dispositivo. Si la hoja de datos solo proporciona un haz extendido a una cierta distancia, estime a partir del diagrama fotométrico. Los valores comunes son 60, 90, 120 y 150 grados para todo el ancho del haz al 50 por ciento de la intensidad máxima.
    3. Utilice la ecuación H = D dividida por (2 veces la tangente de la mitad del ángulo del haz), donde H es la altura de montaje requerida y D es el diámetro del haz de luz que desea. Para 120 grados, divida D por 3,46. Para 90 grados, divida D por 2,0. Para 150 grados, divida D por 7,46.
    4. Reste la altura esperada del cuerpo del dispositivo y del brazo de H para obtener la longitud del poste. Redondee al tamaño de poste estándar más cercano, y si los dos tamaños estándar disponibles abarcan su número, elija el más grande solo si el dispositivo tiene una opción óptica o de atenuación para controlar el derrame.

    Ejemplo A: desea iluminar un patio de 40 pies de diámetro con una luminaria que tiene un haz de 120 grados. H es igual a 40 dividido por 3,46, que es 11,6 pies. Un accesorio post-top con un cuerpo de 1,5 pies significa que el poste debe tener unos 10 pies de largo. Esa es una categoría residencial muy común.

    Ejemplo B: la entrada de un corral de 90 pies estará iluminada por dos postes espaciados a 60 pies de distancia. Para una cobertura uniforme con un haz de 120 grados, la altura de montaje debe ser aproximadamente un tercio del espacio, por lo que H equivale aproximadamente a 17,3 pies. Con un brazo de 1,5 pies y un cuerpo de fijación, la longitud del poste es de aproximadamente 16 pies. Esta configuración produce piscinas superpuestas que cubren la entrada sin una banda oscura en el medio.

    Ejemplo C: intenta cubrir un área completa de 150 pies de diámetro con un poste y un accesorio de 120 grados. La fórmula da que H es igual a 150 dividido por 3,46, que es 43,4 pies. Esa no es una luz de jardín; eso es iluminación de mástil alto. Debe dividir el área en zonas más pequeñas con dos o tres postes más cortos, cada uno de alrededor de 20 a 25 pies, en lugar de empujar un solo poste más allá de los límites prácticos.

    Reglas del código, retrocesos y permisos: lo que verifica el inspector

    La altura no es sólo una decisión fotométrica; también es legal. Muchos municipios restringen la altura de los postes de luz independientes en distritos de zonificación residencial. Los patios delanteros suelen tener un límite de 12 a 15 pies para estructuras accesorias, mientras que los patios laterales y traseros pueden permitir de 15 a 20 pies. Las zonas agrícolas con frecuencia permiten de 30 a 50 pies para trabajar en los corrales, pero es posible que requieran que el poste se coloque a cierta distancia de los límites de la propiedad. Las asociaciones de propietarios pueden imponer reglas más estrictas, a veces tan bajas como 10 pies, así que verifique los convenios antes de comprar hardware.

    Los códigos eléctricos añaden sus propias limitaciones. En los Estados Unidos, el Código Eléctrico Nacional rige cómo se instalan los circuitos derivados y los accesorios exteriores. Los enchufes de iluminación cerca de piscinas y spas deben cumplir con las reglas de autorización. Las bajadas de servicio aéreas requieren al menos 10 pies de espacio libre sobre el nivel del suelo y 12 pies sobre las entradas de vehículos u otras áreas sujetas al tráfico de vehículos. Un poste de luz de jardín nunca debe ubicarse donde pueda ser golpeado por un vehículo, a menos que sea un diseño con bisagras y separable clasificado para ese uso.

    Los permisos locales generalmente requieren un plano de sitio simple que muestre la ubicación del poste, los límites de la propiedad y las distancias hasta la casa y el camino de entrada. Algunos condados también requieren un cálculo estructural si el poste mide más de 20 pies, especialmente en zonas de viento de 110 millas por hora o más. El cálculo no tiene que ser realizado por un ingeniero autorizado para postes más pequeños; Muchos fabricantes proporcionan una tabla de carga de viento estándar que los inspectores aceptan. Solicite ese documento antes de que se envíe su pedido.

    Otro punto de inspección es la excavación de zanjas para el suministro subterráneo. La mayoría de las jurisdicciones exigen que el cable enterrado tenga al menos 18 pulgadas de profundidad cuando está protegido por un GFCI y 24 pulgadas de profundidad cuando no lo está. A menudo se requieren conductos debajo de las entradas de vehículos. Un poste de más de 30 pies con una zanja larga también necesita un electrodo de conexión a tierra del tamaño adecuado en la base del poste, no solo un cable de cobre desnudo continuo del panel de la casa.

    Profundidad de los cimientos y concreto: lo que necesita el poste debajo del nivel del suelo

    Cada centímetro de altura del poste exige una inversión correspondiente bajo el nivel del suelo. La regla general más común para un poste de acero enterrado directamente es colocar el 10 por ciento de la longitud del poste más 2 pies bajo tierra. Un poste de 30 pies tiene un agujero de 5 pies de profundidad. Un poste de 20 pies equivale a 4 pies. Un poste de jardín de 12 pies mide aproximadamente 3,2 pies. Estos números funcionan en suelo común con un collar de concreto alrededor del poste y deben tratarse como el mínimo para instalaciones no diseñadas.

    El collar de hormigón debe tener entre 2,5 y 3 veces el diámetro de la base del poste. Un poste de 12 pies con una base de 3,5 pulgadas tiene un collar de concreto de 10 a 12 pulgadas. Un poste de 30 pies con una base de 10 pulgadas tiene un collar de 26 a 30 pulgadas, que se extiende al menos 6 pulgadas por encima del nivel terminado para un drenaje limpio. En regiones propensas a las heladas, la parte inferior de los cimientos debe quedar por debajo de la profundidad de la helada local, lo que anula la regla del 10 por ciento en muchos climas del norte.

    El tipo de suelo también cambia la respuesta. La arcilla y la roca densas proporcionan un excelente soporte; la arena suelta y el suelo recién rellenado no. Para postes de más de 25 pies en suelo cuestionable, una pequeña jaula de barras de refuerzo dentro de la base de concreto es un seguro económico. El plano de los pernos de anclaje en el dibujo del fabricante debe coincidir exactamente con la placa base, y se debe dejar curar el concreto durante al menos siete días antes de volcar y apretar el poste.

    Si espera cambiar lámparas, limpiar ópticas o reparar un controlador solar más de una vez al año, considere una base con bisagras. Un poste con bisagras se pliega usando un cabrestante o un poste desmotador para que se pueda realizar el mantenimiento del accesorio a nivel del suelo. Esta característica no es sólo una conveniencia; cambia la altura de un poste que se puede mantener de forma segura sin alquilar un camión con cesta. Para un poste estilo carretera de 16 metros o cualquier poste de jardín de la clase de 30 pies, la opción con bisagras suele ser la opción más práctica para un propietario privado.

    3 to 16M Galvanized Steel Hinged Poles for Easy Maintenance Postes con bisagras de acero galvanizado de 3 a 16 m para fácil mantenimiento Estos postes con bisagras se pliegan para realizar mantenimiento a nivel del suelo, lo que es ideal para instalaciones altas de hasta 16 metros. El acero galvanizado garantiza resistencia a la corrosión y resistencia confiable para uso en exteriores. Ver producto →

    Material del poste y carga de viento: cómo establecen el límite de altura

    La altura y el material son inseparables. El acero galvanizado es el predeterminado para postes de jardín de 10 a 40 pies y ofrece la mejor combinación de resistencia, rigidez y costo. Los postes de acero pueden ser redondos, hexagonales, octogonales o cuadrados, y pueden ahusarse para reducir la resistencia del viento y mantener fuerte la sección de la base. Los postes de aluminio son más livianos y altamente resistentes a la corrosión, lo que los hace populares para instalaciones costeras, pero el aluminio es más flexible y más caro por pie, por lo que las alturas prácticas rara vez superan los 25 a 30 pies. Los postes de madera tratada a presión son económicos y comunes en las zonas rurales, pero son pesados, voluminosos y difíciles de combinar con cubiertas de base o soportes solares modernos. Los postes compuestos no son conductores y son útiles para algunas aplicaciones solares o marinas, pero la mayoría de los proveedores residenciales y comerciales sólo los enumeran hasta unos 20 pies.

    La carga del viento es el límite oculto. El cálculo de presión estándar es q es igual a 0,00256 veces el cuadrado de la velocidad del viento en millas por hora, lo que da libras por pie cuadrado. A 90 millas por hora, q es aproximadamente 21 psf. A 110 millas por hora, q es aproximadamente 31 psf. A 130 millas por hora, q es aproximadamente 43 psf. Un dispositivo típico con cabeza de cobra tiene de 3 a 5 pies cuadrados de área proyectada, por lo que a 110 millas por hora, la fuerza lateral sobre el dispositivo solo es de aproximadamente 110 a 190 libras. Multiplique eso por la altura de montaje para obtener el momento de vuelco en la base y comprenderá rápidamente por qué un poste de 30 pies en la cima de una colina expuesta necesita una base mucho más grande que un poste de 15 pies escondido entre edificios.

    Un poste de acero ahusado funciona mejor con el viento que un poste de lados rectos del mismo peso, porque el ahusamiento reduce el área efectiva cerca de la parte superior y desplaza el centro de presión hacia abajo. Si su propiedad se encuentra en una zona propensa a huracanes o con fuertes vientos, solicite al fabricante un cálculo de la carga del viento a la velocidad básica del viento local. No asuma que un poste de catálogo clasificado para "90 mph" sobrevivirá a una ráfaga de 130 mph sólo porque es corto. La clasificación depende del área de fijación, el espesor de la pared del poste, la placa base y los pernos de anclaje como sistema.

    Postes de luz solar para patios: consideraciones de altura para iluminación fuera de la red

    Las luces solares para jardín cambian el cálculo de la altura porque la carga en la parte superior incluye no solo la luminaria sino también el panel fotovoltaico, la batería y el controlador. La ventaja es que no es necesario hacer zanjas ni medir, lo que hace que un poste solar alto sea atractivo en potreros, portones y edificios agrícolas remotos donde el voltaje de la línea sería costoso. La desventaja es estructural: un panel agrega de 2 a 4 pies cuadrados de área de viento y la batería agrega de 30 a 120 libras de peso concentrado en la parte superior. Un poste solar de 30 pies debe diseñarse con esas cargas, no estar equipado con un soporte de panel de actualización de un catálogo.

    Para una entrada o pasarela residencial, suele ser suficiente un dispositivo solar todo en uno en un poste de 10 a 15 pies. El panel integrado está orientado al sur (en el hemisferio norte) y la luminaria utiliza una fotocélula que funciona desde el anochecer hasta el amanecer. Debido a que todo el conjunto es liviano, el poste puede tener un diseño de poste estándar. Para una instalación en un patio de granja o en una aldea donde se necesita una cobertura más amplia, un sistema solar separado funciona mejor: el panel se monta en la parte superior del poste con la inclinación correcta mientras que el cabezal de la lámpara se coloca en un brazo simple o doble debajo de él. Esta es exactamente la configuración utilizada en los postes solares cilíndricos con brazos simples o dobles y farolas LED integradas. Estos postes están disponibles en rangos de 3 a 6 metros y más, con el panel y la lámpara diseñados como una sola unidad.

    DDK-SSPL-2000 Cylinder Solar Pole with Single or Double Arms Poste solar cilíndrico DDK-SSPL-2000 con brazos simples o dobles Este poste solar integrado combina un panel montado en la parte superior con un faro LED, lo que ofrece alturas flexibles para entradas de vehículos, patios o espacios públicos. Admite iluminación y montaje CCTV opcional. Ver producto →

    La altura de un polo solar afecta la cantidad de sol que realmente recibe el panel. Los árboles, los graneros y las crestas topográficas proyectan largas sombras al amanecer y al atardecer. Un panel montado a 10 pies puede permanecer en la sombra hasta media mañana, mientras que el mismo panel a 20 pies despeja la obstrucción y gana varias horas de generación útil. Si su sitio tiene árboles o estructuras cercanas, mida la ventana solar en ambas alturas antes de comprometerse. Recuerde también que el panel solar necesita limpieza. Una base con bisagras o un soporte de panel articulado pueden llevar el panel al nivel del suelo para su mantenimiento. Nuestra discusión anterior sobre los sistemas de alumbrado público con energía solar es un buen lugar para leer más sobre las compensaciones entre la capacidad de la batería, la inclinación del panel y las horas esperadas de operación.

    Iluminación de seguridad: cuando un nivel más alto empeora el sensor

    Si la luz de su jardín existe por motivos de seguridad, la altura puede socavar la característica que la hace funcionar. Los sensores de movimiento convencionales con detectores infrarrojos de doble elemento están diseñados para montarse a una altura de 6 a 10 pies. A esa altura, su lente ve una zona de detección que cubre a las personas que caminan por la zona. Cuando montas el sensor en un poste de 25 pies, mira hacia el suelo lejos del poste, creando una gran zona muerta directamente debajo. Una persona que camina cerca del poste puede pasar completamente desapercibida.

    Hay dos formas prácticas de utilizar un poste alto para iluminación de seguridad sin perder detección. La primera es instalar una lámpara de anochecer a amanecer controlada por fotocélula en el poste alto para una cobertura general y colocar un reflector separado activado por movimiento a una altura más baja cerca de puertas y portones. La segunda es usar un sensor de movimiento de montaje remoto que se conecta mediante un cable de bajo voltaje a un relé dentro de la base del poste, lo que le permite colocar el cabezal del sensor a 8 pies mientras la lámpara permanece a 20 pies. Esta disposición le brinda la cobertura de área amplia de un poste alto y el disparo confiable de un sensor colocado correctamente.

    Piensa también en el mantenimiento y sustitución de las lámparas. Un poste de más de 20 pies con un dispositivo cableado necesitará un camión con plataforma o una escalera con protección contra caídas cada vez que el controlador LED necesite servicio. Muchos compradores preocupados por la seguridad prefieren un poste de 15 a 20 pies con una lámpara LED comercial confiable con una duración de 60 000 a 100 000 horas, lo que reduce la frecuencia de ascenso. Si debe ser más alto, elija un poste con base articulada para que el accesorio llegue a la altura del pecho.

    Siete errores comunes al elegir la altura de un poste de luz para el jardín

    1. Asumir que es más alto significa más brillante. La ley del cuadrado inverso significa que un poste que es dos veces más alto proporciona aproximadamente un cuarto de la iluminancia en cualquier punto dado, a menos que la potencia de la lámpara también se cuadruplique. Seleccione la altura que coincida con el diseño fotométrico y luego elija los lúmenes.
    2. Ignorando el brazo y el cuerpo del aparato. Una cabeza de cobra en un brazo de 3 pies suma hasta 4 pies a la altura del centro de la luz. El resultado es una piscina más grande y más oscura de lo que predijeron los cálculos, además de más derrames hacia los vecinos.
    3. Olvidando el ángulo del haz. Una óptica de alumbrado público de 60 grados sobre un poste de 30 pies produce un haz de luz de sólo unos 35 pies de diámetro. Esto puede ser perfecto para una carretera estrecha, pero inútil para un patio abierto, donde una óptica de 150 grados proporcionaría una piscina de 220 pies.
    4. Colocar el poste demasiado cerca de la casa o del límite de la propiedad. Los límites de altura y las reglas de retroceso existen por una razón. Un poste de 20 pies colocado a 15 pies de la ventana del dormitorio de un vecino arrojará resplandor sin importar qué tan buena sea la óptica. Mueva el poste o agregue un escudo del lado de la casa.
    5. Poner una linterna decorativa en un poste alto. Una cabeza de linterna clásica con una extensión de 90 grados montada a 25 pies arroja la mayor parte de su luz al cielo. Mantenga los accesorios decorativos en postes de 8 a 16 pies y use un cabezal de área adecuado para aplicaciones altas.
    6. Estafar la base. Un poste de 20 pies en un agujero de 2 pies de profundidad es un peligro para la seguridad. Utilice la regla del 10 por ciento más 2 pies, agregue barras de refuerzo para postes de más de 25 pies y respete la profundidad de las heladas en climas fríos.
    7. Comprar antes de verificar los códigos locales y las cargas de viento. Un poste que es legal en un condado puede ser ilegal en el siguiente. Un poste que es estable en un valle protegido puede bailar con el viento en una cresta abierta. Verifique ambos antes de pagar el flete.

    Postes personalizados y multiusos: cuando las alturas estándar no son suficientes

    Muchas propiedades necesitan un poste que sirva para más que sostener una lámpara. Un poste de luz de jardín también puede llevar una cámara de seguridad, un soporte para bandera, un punto de acceso Wi-Fi, un panel solar o incluso una pequeña estación de carga para equipos eléctricos. En esos casos, la altura final la establece el requisito funcional más alto, y el cálculo de iluminación debe adaptarse a esa altura fija eligiendo una luminaria con el ángulo de haz y la salida de lúmenes correctos.

    Por ejemplo, un poste que soporte una cámara CCTV a 25 pies para tener una buena línea de visión sobre un corral colocará un reflector LED a 20 pies. La luminaria debe tener una óptica de 140 grados para cubrir el jardín desde un punto de montaje relativamente alto sin crear puntos calientes. La cámara, la lámpara y el poste deben diseñarse como un solo sistema, con suficiente espacio interno en la base del poste para la fuente de alimentación de la cámara y el controlador de la lámpara.

    Los fabricantes personalizados construyen habitualmente postes a partir de dibujos del cliente o de una simple descripción de la aplicación. Pueden ajustar el grosor de la pared, la forma cónica, el número de brazos, el tamaño de la placa base y el acabado. Si necesita una altura no estándar, el proveedor puede producir un solo poste de manera económica, pero siempre debe proporcionar la altura de montaje de la fuente de luz, el peso total de los accesorios y la velocidad del viento local. Un buen fabricante señalará las discrepancias en el dibujo antes de cortar acero. Publicamos nuestras capacidades e información relacionada con la resistencia en la página de resistencia de nuestra empresa, que enumera las tolerancias, las opciones de tratamiento de superficies y la documentación disponible para proyectos personalizados de postes de iluminación para jardines.

    Recomendación final: un marco de decisión que puede utilizar hoy

    1. Anota la zona exacta que necesitas iluminar. Un círculo de patio delantero de 30 pies es un proyecto diferente de un patio de granja de 100 pies, y la altura dependerá en consecuencia.
    2. Seleccione primero el dispositivo, incluido su ángulo de haz y salida de lúmenes. La hoja de datos del dispositivo es el documento más importante del proceso. Si la hoja de datos no proporciona un ángulo de haz, no lo adivine; pregunta al proveedor.
    3. Calcule la altura de montaje requerida con H igual a D dividido por el doble de la tangente de la mitad del ángulo del haz. Para vigas de 120 grados, divida el diámetro requerido de la piscina por 3,46; para vigas de 90 grados, divida por 2,0.
    4. Reste la altura del brazo y del cuerpo del dispositivo de la altura de montaje para obtener la longitud del poste. Indique la altura de montaje explícitamente cuando realice el pedido.
    5. Verifique los límites de zonificación locales, los códigos eléctricos y las reglas de la HOA antes de comprar. Confirme si se requiere un permiso y un cálculo de carga de viento.
    6. Construya los cimientos de acuerdo con la altura del poste y las condiciones del suelo. Utilice la regla del 10 por ciento más 2 pies de entierro como mínimo absoluto.
    7. Si el proyecto involucra energía solar, verifique que el panel reciba sol sin obstáculos a la altura elegida y que la carga estructural esté incluida en las especificaciones del poste.

    Conseguir la altura correcta no es difícil, pero requiere la misma disciplina que cualquier otra decisión de construcción: definir el requisito, verificar los números y confirmar los detalles con las personas que construyen estos productos todos los días. Un poste de luz de jardín debería funcionar silenciosamente durante veinte años, y eso comienza con la elección de una altura que se ajuste al suelo en el que se encuentra.

  • Las mejores luces solares para colocar en un poste combinan una potencia de panel de al menos 15 a 40 vatios, una batería de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) con una capacidad de 20 a 40 vatios-hora, un cabezal LED con sensor de movimiento que produce de 1500 a 6000 lúmenes con brillo máximo y una clasificación de resistencia a la intemperie IP65 o superior para todos los componentes expuestos. A nivel del mercado de consumo, el poste de lámpara solar MAGGIFT de 300 lúmenes, el Gama Sonic GS-106D Baytown II y la luz de movimiento solar LED Sunforce 82080 en un soporte de poste representan opciones bien revisadas en aplicaciones decorativas, de seguridad residencial y de caminos comerciales, respectivamente. Para uso comercial y municipal. poste de luz solar al aire libre En aplicaciones, las farolas solares integradas todo en uno de fabricantes como CINOTON, JACKYLED y Lepower de 3000 a 8000 lúmenes se dirigen a estacionamientos, caminos rurales y caminos de campus donde la conexión a la red requeriría una importante inversión en ingeniería civil.

    Jardín Decorativo

    A poste de luz solar brillante en forma de linterna o luz de carruaje con 200 a 800 lúmenes para marcar el camino y crear un ambiente visual. Concéntrese en el acabado estético y el funcionamiento desde el atardecer hasta el amanecer en lugar del brillo puro.

    Seguridad Residencial

    Un activado por movimiento luz solar para poste de luz de 1500 a 4000 lúmenes con un amplio ángulo de detección PIR (120 a 270 grados) y sensibilidad seleccionable para cubrir entradas y puntos de entrada sin disparadores molestos.

    Comercial o Vial

    Un integrado poste de luz solar al aire libre Sistema de 4.000 a 15.000 lúmenes con un gran formato independiente. poste de panel solar , batería de 100 a 200 vatios-hora y capacidad de monitoreo remoto para mantenimiento de flotas.

    ¿Qué diferencia una luz solar para poste de luz de una luz solar de jardín estándar?

    A luz solar para poste de luz es fundamentalmente diferente de las pequeñas luces solares para jardín montadas en estacas que se encuentran en los minoristas del mercado masivo, aunque ambas utilizan paneles solares y fuentes de luz LED. Las diferencias en las especificaciones, la calidad de los componentes y el sistema de montaje reflejan los requisitos de rendimiento más exigentes de las aplicaciones montadas en postes: altura, exposición, mayor duración de la iluminación y la necesidad de proyectar luz útil en un área significativamente más grande que la que logra una luz decorativa de jardín a nivel del suelo.

    Requisitos de altura y exposición

    Una luz solar montada en un poste a una altura de 3 a 8 metros tiene un propósito fundamentalmente diferente al de un acento de jardín a nivel del suelo: debe iluminar un área utilizable (un camino de entrada, un estacionamiento, un sendero) para la seguridad de las personas y vehículos en ese espacio. Este requisito funcional impulsa especificaciones mínimas de lúmenes que son de 10 a 50 veces superiores a las de las luces decorativas de jardín. un polo solar Una luz a 4 metros de altura que produce 2.000 lúmenes ilumina un área de aproximadamente 15 a 20 metros cuadrados con una iluminancia a nivel del suelo de 10 a 15 lux, adecuada para el movimiento seguro de los peatones. Los mismos 2000 lúmenes de una luz de estaca a nivel del suelo iluminan solo los 1 o 2 metros cuadrados inmediatos alrededor de la luminaria porque la fuente de luz no está elevada para extenderse por el área objetivo.

    La elevada altura de montaje de un polo solar El sistema también coloca el panel solar en una posición más ventajosa para la recolección de energía que los sistemas a nivel del suelo. De 3 a 8 metros, el panel está por encima del plano de sombra de la mayoría de las plantas de jardín, cercas y estructuras bajas que dan sombra a los paneles a nivel del suelo durante las primeras horas de la mañana y las últimas horas de la tarde, cuando el ángulo del sol es bajo. La sombra incluso durante 2 horas de un día de sol máximo teórico de 6 horas reduce el rendimiento energético del panel entre un 30% y un 35% de la potencia nominal , lo que hace que la posición del panel en el poste sea tan importante como la potencia nominal del panel para determinar la recolección de energía real del sistema por día.

    Opciones de integración de paneles solares en un poste solar

    Los tres enfoques de integración de paneles solares utilizados en los sistemas de iluminación solar montados en postes difieren en la eficiencia de recolección de energía, la apariencia estética y la flexibilidad de instalación:

    • Panel integrado (diseño todo en uno): El panel solar, el cabezal de luz LED, la batería y el controlador están ensamblados en una sola unidad compacta que se conecta directamente a la parte superior del poste. Este diseño es el más sencillo de instalar (soporte de montaje único, sin cableado entre componentes) y el más compacto en apariencia. La limitación es que el área del panel está limitada por las dimensiones del cabezal de luz, lo que generalmente limita el tamaño del panel a 15 a 40 vatios, lo que es suficiente para una producción de 1500 a 4000 lúmenes con 10 a 12 horas de funcionamiento nocturno en lugares con 4 a 5 horas de sol pico por día. Este es el diseño dominante para residencial. luz solar para poste de luz productos en el rango de USD 50 a USD 200.
    • Panel separado en un poste o brazo de poste dedicado para paneles solares: El panel solar se monta en un brazo en ángulo separado o en un poste o soporte secundario dedicado, mientras que el cabezal de la luz y la batería se montan en una posición diferente en el poste principal o debajo del panel. Este diseño permite un panel mucho más grande (de 40 a 200 vatios) independientemente del tamaño del cabezal de la lámpara, lo que permite sistemas de mayor potencia (de 4000 a 15 000 lúmenes) con mayores reservas de batería para una autonomía en días nublados. La instalación es más compleja y el poste de panel solar El brazo o soporte añade prominencia visual a la instalación, pero el rendimiento energético del sistema es significativamente mayor que el que puede lograr una unidad integrada de altura de poste equivalente.
    • Sistema de panel remoto: El panel solar se monta en una estructura separada (un techo, un bastidor montado en el suelo o un poste exclusivo) a una distancia de entre 10 y 20 metros del poste de luz, conectado mediante un cable subterráneo. Este enfoque se utiliza cuando la ubicación del poste de luz está parcialmente sombreada (debajo de la copa de un árbol o en la sombra de un edificio) pero hay una ubicación cercana del panel de cielo despejado. El tendido del cable agrega costo de instalación y la ubicación remota del panel agrega complejidad de mantenimiento, pero el sistema permite la iluminación de postes solares en lugares donde los paneles integrados o montados en brazos no pueden servir debido a limitaciones de sombra.

    Tecnología de baterías en un sistema de farola solar brillante

    La batería en un poste de luz solar brillante El sistema almacena la energía solar recolectada durante las horas del día y la entrega al controlador LED durante la noche. La elección de la tecnología de la batería determina la vida útil del sistema, el rendimiento en climas fríos y la profundidad de la capacidad de descarga, todo lo cual afecta la consistencia de la iluminación nocturna durante los años de vida útil de una instalación de poste de luz solar exterior de calidad.

    Plomo ácido (SLA)

    Encontrado en versiones más antiguas y económicas. poste de luz solar al aire libre sistemas. De bajo costo inicial, pero pesado, requiere un recinto ventilado para liberar hidrógeno durante la carga y se deteriora rápidamente (perdiendo entre un 30% y un 50% de capacidad en 2 o 3 años) cuando se descarga regularmente por debajo del 50% del estado de carga. No recomendado para instalaciones nuevas donde se espera que la batería dure 5 años o más.

    Iones de litio (Li-Ion)

    El estándar actual en productos de iluminación para postes solares de gama media. Más liviano que el plomo ácido con la misma capacidad, se puede descargar hasta un estado de carga del 20 % sin sufrir daños y proporciona de 500 a 800 ciclos de carga hasta un 80 % de su capacidad. El rendimiento cae notablemente por debajo de -10 grados Celsius, lo que limita la efectividad en climas del norte sin una química específica de celdas resistentes al frío.

    Recomendado

    LiFePO4 (fosfato de hierro y litio)

    La química de batería recomendada para cualquier poste de luz solar exterior o sistema de poste de lámpara solar brillante. Proporciona de 2000 a 4000 ciclos de carga al 80 % de su capacidad (de 5 a 12 años de vida útil), química segura que no corre riesgo de fuga térmica, mantiene el 80 % de su capacidad a menos 20 grados Celsius y se puede descargar al 10 % de estado de carga sin sufrir daños. Se recupera un costo inicial más alto que el de Li-Ion mediante la eliminación de ciclos de reemplazo durante una vida útil de instalación de 10 años.

    Estándares de salida de lúmenes: qué brillo debe tener un poste de lámpara solar para cada aplicación

    La salida de lúmenes es la medida de la luz total producida por el cabezal LED, y seleccionar el nivel de salida correcto para la aplicación prevista es tan importante como todas las demás especificaciones del sistema. Demasiado bajo y el área no estará iluminada de manera segura o útil. Demasiado alto y la capacidad de la batería del sistema es innecesariamente grande, su costo es excesivo para la aplicación y la luz puede producir un deslumbramiento incómodo para los ocupantes de propiedades adyacentes.

    Solicitud Altura del poste Recomendado Lumens Iluminancia del terreno objetivo Potencia necesaria del panel
    Camino de jardín decorativo 0,6 a 1,5 m 100 a 400 lm 2 a 5 lux 2 a 8W
    Entrada o entrada residencial 2 a 4 metros 800 a 2500 lúmenes 10 a 30 lux 15 a 30W
    Seguridad residencial (movimiento) 3 a 5 metros 1.500 a 4.000 lm 20 a 60 lux 20 a 50W
    Sendero o plaza comercial 4 a 6 metros 3.000 a 8.000 lm 15 a 50 lux 40 a 100W
    Estacionamiento o camino rural 6 a 10 metros 6.000 a 15.000 lm 10 a 30 lux (spread over large area) 80 a 200W
    Cancha deportiva o instalación grande 8 a 12 metros 12.000 a 30.000 lm 100 a 300 lux 150 a 400W
    Recomendado lumen output, ground illuminance target, and minimum panel wattage for solar pole light installations by application type and pole height

    Comprensión de las afirmaciones de lúmenes en las especificaciones de las luces solares para postes

    Los fabricantes de farolas solares publican cifras de lúmenes que pueden resultar engañosas sin contexto. Pueden aparecer tres valores de lúmenes distintos en la misma lista de productos, cada uno de los cuales representa una condición de funcionamiento diferente:

    • Lúmenes máximos activados por movimiento: La salida máxima cuando un sensor de movimiento PIR (infrarrojo pasivo) activa el cabezal LED hasta alcanzar su brillo máximo. Este es el número más alto en la especificación y el que se muestra de manera más destacada en los materiales de marketing. Para una aplicación de seguridad, esta es la cifra relevante. Para una aplicación de iluminación de caminos que requiere iluminación continua durante toda la noche, esta cifra exagera el brillo operativo porque el funcionamiento continuo con un consumo máximo agotaría la batería antes del amanecer.
    • Lúmenes en espera o ambientales: El nivel de salida reducido en el que la luz funciona continuamente durante la noche cuando la salida máxima activada por movimiento no está activa. Esto suele ser entre el 30% y el 50% de la cifra máxima y es la especificación relevante para aplicaciones que requieren una iluminación constante (estacionamientos, caminos, entradas de vehículos) en lugar del brillo bajo demanda de una luz de seguridad.
    • Lúmenes nominales en STC (condiciones de prueba estándar): La salida del chip LED a una temperatura de prueba y corriente de accionamiento específicas, medidas en un entorno de laboratorio controlado. La producción de lúmenes en exteriores en el mundo real suele ser del 80% al 90% de los lúmenes STC después de tener en cuenta las pérdidas ópticas a través de la lente, la acumulación de suciedad en la superficie de la lente a lo largo del tiempo y la variación del rendimiento térmico del LED en temperaturas ambiente altas. Al comparar las especificaciones de luces de postes solares de diferentes fabricantes, siempre compare los lúmenes en espera/ambientes en lugar de los lúmenes máximos activados por el movimiento para una evaluación justa del rendimiento de la iluminación continua.

    Diseño de postes de paneles solares: maximizar la cosecha diaria de energía

    el poste de panel solar (refiriéndose al brazo o soporte que coloca el panel en relación con el poste, o al poste secundario dedicado que lleva el panel) es el componente más crítico para determinar cuánta energía recolecta el sistema general cada día. Un panel de alto vataje en un poste mal orientado o sombreado recolecta menos energía que un panel de menor vataje en una posición óptima, lo que afecta directamente la cantidad de horas de luz utilizable que ofrece el sistema después del atardecer.

    Orientación y ángulo de inclinación para una máxima captación solar

    el solar panel on any poste de luz solar al aire libre debe orientarse de cara al sol en el ángulo más directo disponible durante la mayor parte de las horas de luz disponibles en la ubicación geográfica de la instalación:

    • Dirección del azimut (orientada hacia la brújula): En el hemisferio norte, el panel solar debe mirar hacia el sur (sur magnético, no sur geográfico; en los EE. UU., el sur magnético está desplazado del sur geográfico hasta 20 grados, según la ubicación). En el hemisferio sur, el panel debería mirar hacia el norte. Un panel orientado al este u oeste pierde aproximadamente entre un 15% y un 20% del rendimiento energético diario en comparación con un panel orientado al sur en la misma ubicación y ángulo de inclinación, porque recibe sol directo sólo por la mañana o por la tarde en lugar de durante las horas pico de producción del mediodía.
    • Ángulo de inclinación desde la horizontal: el optimal fixed tilt angle for a solar panel is approximately equal to the site's geographic latitude. At 35 degrees north latitude (approximately the latitude of Los Angeles, California), a panel tilted at 35 degrees from horizontal collects approximately 95% to 98% of the theoretical maximum annual energy yield. A panel mounted flat (horizontal) at the same location collects approximately 85% of optimal, and a vertical panel collects approximately 70% to 75% of optimal. Many integrated all-in-one poste de panel solar Los diseños montan el panel con una inclinación fija de 15 a 30 grados como un compromiso de fabricación que funciona aceptablemente en un amplio rango de latitud sin ajuste por parte del usuario.
    • Evitación de sombreado: Una sombra que cubra incluso del 10% al 15% del área del panel puede reducir la producción total en un 50% o más en paneles con diodos de derivación estándar, porque las celdas sombreadas actúan como resistencias en lugar de generadores y reducen el rendimiento de las celdas adyacentes. Al seleccionar un polo solar ubicación, evalúe las posibles fuentes de sombra durante todo el año, no solo en el momento de la instalación. Un árbol que no proyecta sombra durante la instalación de verano en junio puede dar sombra al panel durante 3 a 4 horas por día durante los meses de invierno, cuando el ángulo del sol es más bajo, lo que reduce significativamente el rendimiento del sistema en la temporada en la que la duración de la noche es más larga y la demanda de batería es mayor.

    Potencia del panel frente a capacidad de la batería: conseguir el equilibrio adecuado

    el panel wattage and battery capacity of an poste de luz solar al aire libre El sistema debe dimensionarse en conjunto como un par compatible para la ubicación geográfica de la instalación (horas pico de sol por día), la duración de funcionamiento nocturno requerida de la luz y la cantidad deseada de días de autonomía en días nublados antes de que la batería del sistema se agote hasta su nivel mínimo de descarga segura:

    • Cálculo del balance energético diario: En una ubicación que recibe un promedio de 5 horas máximas de sol por día (aproximadamente equivalente al suroeste de EE. UU., la Europa mediterránea o el Medio Oriente), un panel de 30 vatios produce 30 vatios x 5 horas x 0,85 de eficiencia del sistema = aproximadamente 127 vatios-hora por día. Un LED de 10 vatios que funciona continuamente durante 12 horas requiere 120 vatios-hora por noche. Este sistema tiene un margen de energía diario de 7 vatios-hora, apenas suficiente para un día promedio, pero no proporciona reserva para días consecutivos por debajo del promedio. Un panel de 40 vatios proporcionaría un margen diario de 57 vatios-hora, cubriendo de 3 a 4 días consecutivos de recolección solar significativamente por debajo del promedio antes de que la batería alcance el estado mínimo de carga.
    • Días de autonomía (reserva de días de lluvia): el number of consecutive zero-solar days the system can operate at full output before the battery discharges to the minimum safe level. Two to three days of autonomy is the standard specification for residential luz solar para poste de luz productos en climas nublados. De cuatro a cinco días de autonomía es apropiado para uso comercial. poste de luz solar al aire libre instalaciones en climas con frecuentes períodos nublados de varios días (Pacífico noroeste de EE. UU., norte de Europa, temporada de monzones en Asia).
    • Consideración de variación estacional: A 45 grados de latitud norte (la latitud del norte de Oregón, el norte de Italia o el sur de Francia), las horas pico de sol varían de aproximadamente 6 a 7 horas por día en junio a aproximadamente 1,5 a 2 horas por día en diciembre. Un sistema dimensionado para las condiciones promedio del verano (5 horas pico de sol por día) tendrá un rendimiento significativamente inferior en invierno, cuando la misma batería debe soportar noches más largas (hasta 15 horas de oscuridad) con una entrada solar diaria mucho menor. Para un funcionamiento fiable durante todo el año en latitudes más altas, el panel debe sobredimensionarse en relación con las necesidades de energía del verano en un factor de 2,5 a 3,5 para compensar la reducción de la captación solar en invierno.

    Consideraciones sobre el material y la altura del poste para la instalación de un poste solar

    el physical pole carrying the solar lighting system must be specified for the wind and weight loads it will experience over its installation life. Key pole specification considerations for an poste de luz solar al aire libre instalación:

    • Postes de acero galvanizado: el standard for commercial polo solar Iluminación de 4 a 12 metros de altura. El acero galvanizado en caliente proporciona de 25 a 40 años de resistencia a la corrosión en la mayoría de los entornos exteriores, suficiente resistencia estructural para cargas de viento a la altura de los postes y la rigidez para mantener estables el panel solar y el cabezal de luz en velocidades de viento de hasta 100 a 150 km/h dependiendo del diámetro del poste y la especificación del espesor de la pared. Los postes de acero requieren pernos de cimentación fijados en concreto, lo que aumenta el costo y el tiempo de instalación, pero proporciona el montaje más seguro a largo plazo.
    • Postes de aluminio: Más livianos que el acero y naturalmente resistentes a la corrosión sin tratamiento galvanizado, los postes de aluminio son apropiados para uso residencial y comercial liviano. luz solar para poste de luz Aplicaciones de 2 a 6 metros de altura. Pesan aproximadamente un tercio de los postes de acero equivalentes, lo que los hace manejables para su instalación sin equipo pesado, y su capa de óxido natural proporciona una protección adecuada contra la corrosión para ambientes costeros y húmedos donde el acero galvanizado aún puede mostrar oxidación superficial dentro de 5 a 8 años.
    • Postes de plástico reforzado con fibra de vidrio (FRP): Se utiliza en aplicaciones donde el poste debe ser no conductor (instalaciones de servicios públicos, áreas cercanas a infraestructura eléctrica) o donde se requiere una resistencia extrema a la corrosión (entornos costeros con aire salado, áreas industriales químicas). Los postes de FRP son más livianos que el acero, nunca se corroen y no requieren pintura ni tratamiento de superficie. Su mayor costo de material limita el uso residencial generalizado, pero los convierte en la opción preferida en entornos exigentes contra la corrosión.
    • Postes de hormigón: Utilizado para municipales a gran escala. poste de luz solar al aire libre Implementaciones donde el poste cumple múltiples funciones (soporte de luz, montaje de pancartas, fijación de letreros de calles). Los postes de hormigón tienen una resistencia muy alta a la carga del viento y una vida útil prácticamente ilimitada, pero su peso (200 a 800 kg por poste) requiere equipo de instalación asistido por grúa, y su masa significa que cualquier LED o componente de panel montado en ellos es difícil de reparar sin un camión con plataforma o andamios.

    Resistencia a la intemperie de postes de luz solar para exteriores: qué significan en la práctica las clasificaciones IP y los estándares de materiales

    A poste de luz solar brillante o cualquier poste de luz solar al aire libre El sistema debe soportar toda la gama de condiciones climáticas en su ubicación de instalación durante 5 a 15 años sin necesidad de reemplazar los componentes principales. El sistema de clasificación IP (Protección de ingreso) y las especificaciones de materiales para componentes exteriores brindan indicaciones estandarizadas de resistencia a la intemperie, pero es necesario comprender lo que significan estas clasificaciones en condiciones operativas reales para evitar comprar productos que fallen prematuramente en el campo.

    Interpretación de la clasificación IP para postes solares para exteriores

    el IP code consists of two digits: the first indicates protection against solid particle ingress (dust), and the second indicates protection against liquid ingress (water). For outdoor solar pole lighting, the relevant minimum ratings are:

    • IP65: Totalmente estanco al polvo (6) y protegido contra chorros de agua dirigidos desde cualquier dirección (5). Esta es la calificación mínima aceptable para cualquier poste de luz solar al aire libre Componente instalado en un clima con precipitaciones importantes. Las luminarias con clasificación IP65 se pueden usar al aire libre durante todo el año en la mayoría de los climas templados y tropicales, pero no deben sumergirse completamente (por ejemplo, en una inundación donde la base del poste se inunda).
    • IP66: Totalmente estanco al polvo y protegido contra potentes chorros de agua (6). Apropiado para instalaciones en ambientes costeros o con mucha lluvia donde la lluvia torrencial, la limpieza a alta presión o el rocío del océano pueden entrar en contacto con el dispositivo. IP66 es el mínimo recomendado para zonas costeras. poste de luz solar al aire libre instalaciones y para instalaciones comerciales donde los accesorios se limpiarán con limpiadores a presión durante el mantenimiento.
    • IP67: Totalmente estanco al polvo y protegido contra inmersión en agua hasta 1 metro de profundidad durante 30 minutos. Recomendado para instalaciones en áreas bajas sujetas a inundaciones temporales, o para cualquier instalación donde el dispositivo pueda quedar sumergido durante eventos climáticos extremos. Los componentes de la lámpara de poste con clasificación IP67 también se pueden limpiar con una manguera sin desviar el agua de la cara del artefacto, lo que simplifica los procedimientos de mantenimiento.
    • IK08 a IK10 (clasificación de resistencia al impacto): Un estándar de calificación independiente que cuantifica la resistencia al impacto físico. IK08 significa que el dispositivo resiste un impacto de 5 julios (equivalente a una masa de 1,7 kg caída desde 0,3 metros) e IK10 significa resistencia a 20 julios (una masa de 5 kg caída desde 0,4 metros). Para área comercial o pública. luz solar para poste de luz En instalaciones donde el dispositivo puede estar sujeto a vandalismo o impacto accidental de vehículos o equipos, se especifican dispositivos con clasificación IK08 a IK10.

    Rendimiento en climas fríos de las luces solares para postes

    La operación en climas fríos presenta desafíos de desempeño específicos para poste de luz solar al aire libre sistemas que no existen en climas más cálidos, y los compradores en los estados del norte de EE. UU., Canadá, el norte de Europa o regiones montañosas deben evaluar explícitamente las especificaciones para climas fríos:

    • Rendimiento de la batería a baja temperatura: La capacidad de descarga de las baterías de iones de litio cae progresivamente por debajo de los 0 grados centígrados. A -10 grados Celsius, una batería de Li-Ion estándar ofrece aproximadamente entre el 75% y el 80% de su capacidad nominal. A -20 grados Celsius, la capacidad cae entre el 60% y el 65% de la nominal. A las baterías LiFePO4 les va mejor: a -20 grados Celsius retienen aproximadamente entre el 80% y el 85% de su capacidad nominal. Para un sistema que se espera que funcione a su potencia nominal durante largas noches de invierno a temperaturas de -15 a -25 grados Celsius, la química LiFePO4 no es opcional: es un requisito funcional.
    • Acumulación de nieve en el panel solar: Un panel cubierto de nieve produce energía nula o casi nula. En climas con nevadas invernales regulares, el ángulo de inclinación del panel se vuelve crítico: un panel inclinado a 45 grados o más arroja nieve por gravedad más rápido que un panel con un ángulo menos profundo, lo que reduce la cantidad de días al año en que la nieve interrumpe la carga. Alguna prima poste de panel solar Los diseños incluyen un revestimiento antirreflectante en la superficie de vidrio del panel que reduce la adherencia del hielo y la nieve, lo que ayuda al panel a comenzar a producir energía antes después de una tormenta, a medida que la luz del sol calienta la superficie del vidrio.
    • Rendimiento del LED en frío: A diferencia de las baterías, los LED en realidad funcionan ligeramente mejor en temperaturas frías que en temperaturas cálidas, produciendo un poco más de salida de luz por vatio a -10 grados Celsius que a más 25 grados Celsius. La temperatura de la unión del LED y el mantenimiento del lumen del chip LED mejoran en condiciones ambientales frías, lo que significa que la salida de luz de un poste de luz solar brillante En realidad, funciona mejor en las noches frías y despejadas de invierno, si la batería entrega su capacidad nominal al controlador LED, lo que requiere química LiFePO4 a estas temperaturas.
    • Cimentación de postes y corrosión en climas fríos: Los ciclos de congelación y descongelación en el suelo alrededor de la base de un poste pueden provocar levantamientos por escarcha: el movimiento hacia arriba de la base del poste a medida que la humedad en el suelo se expande al congelarse y se contrae al descongelarse. Los cimientos de los postes en climas con congelamiento regular del suelo deben extenderse por debajo de la línea de congelamiento (generalmente de 0,5 a 1,5 metros dependiendo de la zona climática) para evitar que las heladas inclinen o aflojen el poste durante múltiples ciclos invernales.

    Guía de instalación: configuración correcta de un sistema de iluminación de poste solar

    Instalación correcta de un poste de luz solar al aire libre El sistema determina si los productos ofrecen el rendimiento nominal durante su vida útil de diseño. Los errores de instalación más comunes (mala selección del sitio para la sombra, profundidad incorrecta de los cimientos de los postes y sellado inadecuado de cables en sistemas de paneles divididos) se pueden prevenir por completo con los pasos de planificación que se describen a continuación.

    Evaluación del sitio antes de la instalación

    1. Evaluación de acceso solar: Visite la ubicación propuesta para el poste al mediodía solar (aproximadamente de 12:00 a 13:00 hora solar local) y observe si la ubicación del panel en el poste instalado recibiría luz solar directa y sin obstáculos. Luego, vuelva a visitarlo temprano en la mañana (08:00 a 09:00) y al final de la tarde (15:00 a 16:00), cuando el ángulo del sol es bajo, ya que en estos momentos es más probable que se produzca sombra de cercas, edificios y árboles. Si el sitio recibe sol sin obstáculos durante menos de 4 horas por día en promedio, el sistema tendrá un rendimiento inferior a su especificación nominal a menos que el panel esté significativamente sobredimensionado para compensar.
    2. Evaluación del tipo de suelo y requisitos de cimentación: Excave un hoyo de prueba de 0,5 metros de profundidad en la ubicación propuesta para el poste y evalúe el tipo de suelo. El suelo arenoso o suelto requiere una base de concreto con los pernos de anclaje del poste o un poste enterrado directamente a la profundidad especificada por el fabricante del poste (generalmente del 10% al 15% de la altura total del poste). El suelo arcilloso proporciona un mejor soporte natural, pero puede cambiar significativamente con la variación del contenido de humedad, lo que requiere el mismo enfoque de cimentación de hormigón para postes de más de 3 metros de altura. El suelo rocoso puede requerir perforación o voladura para el orificio de cimentación, lo que agrega un costo de instalación significativo que debe evaluarse antes de finalizar la selección del sitio.
    3. Evaluación de la exposición al viento: Identifique la dirección predominante del viento en el sitio y cualquier estructura que pueda canalizar el viento hacia un flujo concentrado más allá de la ubicación del poste. un poste de panel solar El brazo que se extiende horizontalmente desde el poste crea un brazo de momento significativo que multiplica la carga de viento del panel en un momento de vuelco en la base del poste. En áreas de vientos fuertes (costa, cima de una colina expuesta, llanura abierta), la carga de viento combinada del poste, el panel y el cabezal de la luz se debe calcular en función de las especificaciones del poste y los cimientos para confirmar que el sistema puede soportar la velocidad máxima del viento esperada sin fallar.

    Instalación de cimientos de postes

    Para postes de acero empotrados directamente (el método de instalación residencial y comercial ligero más común), el procedimiento de cimentación es:

    1. Excave el orificio de cimentación hasta la profundidad requerida (normalmente entre el 15 % y el 20 % de la longitud del poste para postes de inserción directa, o hasta una profundidad específica del patrón de pernos de anclaje para postes con bridas) y entre 200 y 300 mm más ancho que el diámetro de la base del poste para permitir la colocación del concreto alrededor del poste.
    2. Coloque el poste en el orificio a plomo (vertical) usando un nivel de burbuja en dos caras perpendiculares del poste. Utilice cuñas de madera temporales o una correa de trinquete entre el poste y las estacas clavadas en el suelo circundante para mantener el poste a plomo mientras se cura el concreto.
    3. Vierta concreto en el agujero alrededor de la base del poste. Utilice un grado mínimo de concreto de 25 MPa para cimientos de postes estructurales. Asegúrese de que el concreto se llene hasta el nivel del suelo o ligeramente por encima para dirigir el agua superficial lejos de la base del poste, que es el área más vulnerable a la corrosión en los postes de acero.
    4. Mantenga el poste en posición vertical hasta que el concreto alcance el fraguado inicial (generalmente de 4 a 6 horas para mezclas de concreto estándar, o de 1 a 2 horas para concreto de fraguado rápido diseñado específicamente para cimientos de postes). No aplique ninguna carga al poste (no monte la luz ni el panel) hasta que el concreto haya alcanzado su resistencia nominal, lo que requiere un mínimo de 24 a 48 horas para el concreto de fraguado rápido y 7 días para el concreto estándar.

    Montaje y cableado de los componentes de la luz del poste solar

    Para los sistemas integrados todo en uno, el montaje implica fijar la unidad individual a la parte superior del poste utilizando el soporte y los accesorios incluidos. Para sistemas de paneles divididos que conectan un poste de panel solar brazo o panel remoto al cabezal de la luz y a la batería:

    • Utilice alambre de cobre estañado clasificado para entierro directo al aire libre. para cualquier tendido de cable subterráneo entre un panel remoto y el poste. El cable eléctrico doméstico estándar no es resistente a los rayos UV, la humedad ni la abrasión y fallará en un plazo de 1 a 3 años si se expone al contacto directo con el suelo. El cable de enterramiento directo apto para exteriores está aislado con PVC estabilizado contra los rayos UV y clasificado para contacto continuo con el suelo sin conductos en muchas jurisdicciones, lo que simplifica el proceso de zanjas y relleno.
    • Selle todos los puntos de entrada de cables en el cabezal de la luz, el gabinete de la batería y la carcasa del controlador. con un sellador de silicona estable a los rayos UV una vez finalizado el cableado. El punto de falla más común en poste de luz solar al aire libre instalaciones es el ingreso de agua a través de orificios de entrada de cables que no fueron sellados durante la instalación, lo que provoca corrosión en la placa del controlador y fallas prematuras del sistema dentro de 1 a 3 años de la instalación en climas lluviosos.
    • Oriente el panel solar con el acimut y el ángulo de inclinación correctos. antes de apretar los herrajes del soporte de montaje del panel. La mayoría de los soportes de panel permiten el ajuste de azimut girando el soporte alrededor del poste antes de apretarlo. Confirme que el panel esté orientado en la dirección correcta usando una aplicación de brújula en un teléfono inteligente y verifique el ángulo de inclinación con un nivel digital o una aplicación de inclinómetro antes de asegurar el panel de forma permanente.
    • Active el controlador de carga y verifique que el sistema se esté cargando. en el primer día soleado después de la instalación verificando el LED de estado o la pantalla del controlador (la mayoría de los sistemas muestran un LED verde o azul cuando la carga está activa). Verifique que la luz se active al anochecer y funcione con el brillo esperado durante toda la noche en la primera noche de funcionamiento. Si la luz no se activa la primera noche, confirme que el modo de protección configurado de fábrica (muchos sistemas se envían con la luz desactivada para evitar que se agote la batería durante el transporte y el almacenamiento) se haya eliminado según el procedimiento de activación del manual del producto.

    Comparación de formatos de sistemas de iluminación de poste solar: decorativo, funcional y comercial

    el polo solar El mercado de la iluminación atiende a tres segmentos de compradores fundamentalmente diferentes con productos que difieren sustancialmente en apariencia, rendimiento, durabilidad y costo. Comprender qué segmento se dirige a su aplicación específica evita el error de compra común de seleccionar un producto decorativo para una aplicación funcional (lo que resulta en una iluminación inadecuada) o especificar demasiado un producto comercial para un sendero de jardín (lo que resulta en un costo excesivo y una intrusión visual).

    Sistemas de postes de lámparas solares decorativas

    Decorativo poste de luz solar brillante Los productos priorizan la apariencia estética (accesorios estilo linterna en acabados de bronce antiguo, negro mate o níquel cepillado) sobre la producción de lúmenes brutos. Su función prevista es marcar una entrada de acceso, iluminar un sendero de jardín o agregar carácter visual a un paisaje en lugar de proporcionar niveles de luz de trabajo para el desempeño de tareas o la seguridad. Características clave:

    • Rango de salida: 100 a 600 lúmenes (suficiente para ver pero no suficiente para leer o trabajar a una distancia superior a 1 o 2 metros)
    • Tamaño del panel: Panel pequeño integrado en la tapa del dispositivo, normalmente de 2 a 8 vatios
    • Capacidad de la batería: De 2 a 8 vatios-hora, lo que proporciona de 6 a 12 horas de funcionamiento con brillo reducido con una carga completa en un día soleado
    • Montaje: Diseñado para clavar directamente en suelo blando o adaptador de montaje en superficie para superficies de concreto o terraza; no diseñado para postes estructurales altos
    • Rango de precios: USD 30 a USD 150 para sistemas completos, incluido el accesorio y el poste

    Luz solar residencial funcional para poste de luz

    Residencial funcional luz solar para poste de luz Los sistemas están diseñados para montarse en postes estándar de aluminio o acero de 3 a 5 pulgadas de diámetro a una altura de 3 a 5 metros y para proporcionar iluminación utilizable para entradas de vehículos, áreas de entrada y perímetros de propiedades. Estos sistemas equilibran la capacidad de producción con precios asequibles para el mercado de propietarios de viviendas:

    • Rango de salida: De 800 a 4000 lúmenes, con salida máxima activada por movimiento en el extremo superior de este rango y un modo ambiental continuo más bajo para funcionamiento durante toda la noche.
    • Tamaño del panel: De 15 a 50 vatios, ya sea integrado en la carcasa del cabezal de la lámpara o montado en un soporte de brazo separado encima del cabezal de la lámpara.
    • Capacidad de la batería: De 15 a 50 vatios-hora, lo que proporciona de 1 a 3 noches de funcionamiento autónomo a niveles de salida ambiental continuos en una ubicación con 4 a 5 horas pico de sol por día.
    • Montaje: Compatible con soportes de montaje en poste estándar y conexiones deslizantes de montaje directo a postes de 2 a 3 pulgadas de diámetro exterior
    • Rango de precios: De 80 a 300 USD por el conjunto de panel y cabezal de luz (el poste se compra por separado)

    Sistemas comerciales de postes de luz solar para exteriores

    Comercial poste de luz solar al aire libre Los sistemas están diseñados para operación desatendida durante una vida útil de diseño de 10 a 15 años, proporcionando iluminación de nivel de servicios públicos para estacionamientos, caminos rurales, caminos de campus y seguridad perimetral en lugares donde la conexión a la red no es práctica o prohibitivamente costosa. Características clave diferenciadoras de los sistemas residenciales:

    • Rango de salida: De 3000 a 20 000 lúmenes, con diseños ópticos (distribución asimétrica o inundación amplia) seleccionados para la geometría de aplicación específica
    • Tamaño del panel: 40 a 300 vatios en un dedicado poste de panel solar brazo o conjunto de panel separado montado en el suelo
    • Capacidad de la batería: De 50 a 500 vatios-hora en un gabinete de batería sellado exclusivo, montado en el poste debajo del cabezal de la lámpara, con administración térmica para mantener la temperatura de la batería dentro del rango operativo en climas fríos y cálidos.
    • Funciones de inteligencia: Monitoreo remoto a través de GPRS o módem 4G que informa el estado de carga de la batería, la generación de energía diaria, las condiciones de falla y las horas de funcionamiento de las lámparas a una plataforma en la nube a la que puede acceder el equipo de administración de las instalaciones sin necesidad de una visita al sitio.
    • Rango de precios: De 500 a 5000 USD por poste para los componentes solares, de iluminación y de control, con costos adicionales de poste, cimientos e instalación.

    Requisitos de mantenimiento para el rendimiento de la luz de poste solar a largo plazo

    una cualidad poste de luz solar al aire libre El sistema instalado correctamente en una ubicación adecuada requiere un mantenimiento mínimo en comparación con la iluminación exterior conectada a la red. No hay facturas de electricidad, ni conductos o cables para inspeccionar bajo tierra, ni reemplazo anual de lámparas. Sin embargo, "bajo mantenimiento" no significa "cero mantenimiento", y tres tareas de rutina realizadas según el cronograma apropiado extienden significativamente la vida útil del sistema y mantienen su rendimiento de iluminación al nivel de diseño.

    Limpieza de paneles: la tarea de mantenimiento regular más importante

    La suciedad de los paneles solares (la acumulación de polvo, polen, excrementos de pájaros y depósitos de contaminación del aire en la superficie del vidrio) reduce la producción de los paneles entre un 5 % y un 25 % dependiendo del entorno local y la frecuencia de limpieza. En ambientes polvorientos (áreas desérticas adyacentes, regiones agrícolas durante la temporada de cosecha o áreas urbanas con alta contaminación del aire), la suciedad del panel por sí sola puede reducir el rendimiento energético anual entre un 20% y un 30% si el panel se limpia solo una vez al año. En climas húmedos y lluviosos, donde las precipitaciones proporcionan una limpieza natural de los paneles, las pérdidas de suciedad son mucho menores (del 3 % al 7 % anual en las condiciones climáticas del Reino Unido, por ejemplo). Pautas prácticas para la limpieza de paneles:

    • Frecuencia de limpieza: Una vez al mes en ambientes polvorientos o con mucho polen; una vez cada 3 meses en condiciones medias; una vez cada 6 meses en climas frecuentemente lluviosos
    • Método de limpieza: Paño suave o cepillo no abrasivo con agua limpia. No use chorros de agua a alta presión en la cara del panel (que pueden forzar el ingreso de agua a la unión del marco del panel y deslaminar el encapsulante con el tiempo) y no use compuestos de limpieza abrasivos que rayen la superficie del vidrio templado.
    • Seguridad durante la limpieza de paneles en altura: Para paneles en postes de más de 3 metros, utilice un poste de extensión con un cabezal de cepillo suave en lugar de trepar por el poste. Trepar a un poste de luz exterior sin el equipo de protección contra caídas adecuado es un riesgo de seguridad importante que se puede evitar por completo con una herramienta de limpieza de extensión de 20 USD.

    Reemplazo de batería: el elemento de mantenimiento programado

    el battery is the consumable component in an poste de luz solar al aire libre sistema con el calendario de reemplazo más predecible. La vida útil de la batería depende de la química (como se analiza en la sección de tecnología), la profundidad del ciclo, la temperatura de funcionamiento y la calidad de la carga. Orientación práctica:

    • Planifique el reemplazo de la batería LiFePO4 cada 8 a 12 años al umbral del 80 % de su capacidad en condiciones normales de funcionamiento.
    • Planifique el reemplazo de la batería de Li-Ion cada 4 a 7 años en condiciones similares
    • Una señal de advertencia de que es necesario reemplazar la batería: la luz funciona con un brillo reducido durante períodos progresivamente más cortos antes de activarse al amanecer, lo que indica que la batería ya no tiene suficiente carga para alimentar el controlador LED durante todo el período de funcionamiento previsto.
    • Al reemplazar la batería, también inspeccione y limpie los terminales de la batería y los contactos del conector, ya que la oxidación en estos puntos de contacto causa pérdidas resistivas que reducen la capacidad efectiva de la batería independientemente de la condición inherente de la batería.

    Inspección de controladores y accesorios

    el charge controller and LED driver electronics in a luz solar para poste de luz El sistema debe inspeccionarse visualmente anualmente para detectar corrosión, entrada de agua y anidación de plagas (los roedores e insectos frecuentemente se refugian en recintos montados en postes donde el calor de los componentes electrónicos los atrae). La corrosión de los contactos del conector (una fina capa de óxido verde o blanco en las clavijas de los terminales) debe limpiarse con un aerosol limpiador de contactos eléctricos y rehacerse la conexión con una ligera aplicación de grasa dieléctrica para evitar que se repita. La lente del dispositivo de iluminación debe inspeccionarse para detectar coloración amarillenta por los rayos UV (una degradación natural de las lentes de policarbonato tras 5 a 7 años de exposición a los rayos UV) que reduce la salida de luz al aumentar la opacidad. La mayoría de los fabricantes ofrecen cubiertas de lentes de repuesto por entre 10 y 40 dólares y restauran la salida de luz a niveles casi originales cuando el amarillamiento por rayos UV ha progresado hasta el punto de un tinte visible.

    Preguntas frecuentes

    01

    ¿Cuáles son algunas buenas luces solares para colocar en un poste de una entrada residencial?

    Las buenas luces solares para colocar en un poste de una entrada residencial deben producir de 1000 a 2500 lúmenes en modo ambiental (no solo el brillo máximo activado por el movimiento), tener una capacidad de batería de 20 a 40 vatios-hora con química LiFePO4 para un funcionamiento confiable durante toda la noche e incluir IP65 o mejor resistencia a la intemperie. Los productos específicos que constantemente obtienen fuertes críticas de los usuarios en esta categoría incluyen Gama Sonic GS-106D Baytown II para una estética de linterna con salida de 800 lúmenes y funcionamiento desde el anochecer hasta el amanecer, y la farola solar todo en uno JACKYLED de 60 W para una salida más funcional de 3000 lúmenes en un soporte de poste estándar de 2 pulgadas. Para un camino de entrada que requiere iluminación y cobertura de seguridad, los productos activados por movimiento de 2000 a 3000 lúmenes con cobertura PIR de 120 grados o más proporcionan la mejor combinación de conservación de energía (emisión reducida cuando no se detecta movimiento) y brillo de respuesta cuando se acercan vehículos o peatones.

    02

    ¿Qué brillo debe tener un poste de lámpara solar para un uso seguro en exteriores?

    A poste de luz solar brillante Para un uso seguro en exteriores se debe alcanzar una iluminancia mínima del suelo de 10 lux en el área que se pretende iluminar. Para un poste a 3 metros de altura que ilumina un círculo de 5 metros de diámetro debajo de él, lograr 10 lux requiere aproximadamente de 1000 a 1500 lúmenes de salida dirigida hacia abajo desde la luminaria (lo que tiene en cuenta la eficiencia óptica típica de los LED y las pérdidas de transmisión de aire). Para áreas críticas para la seguridad, como escalones, entradas de vehículos o áreas donde los tropezones y caídas son un riesgo, de 20 a 30 lux es un objetivo más apropiado, ya que requiere de 2000 a 3000 lúmenes desde la misma altura de montaje de 3 metros. Para la señalización de caminos puramente decorativa donde el objetivo es la orientación visual ambiental en lugar de la iluminación a nivel de tarea, de 100 a 400 lúmenes desde un poste montado bajo a una altura de 0,5 a 1 metro crea un efecto visual agradable muy por debajo del umbral que provocaría el paso de la luz a las propiedades vecinas.

    03

    ¿Cuál es la mejor orientación del poste del panel solar para una máxima recolección de energía?

    el best poste de panel solar La orientación para la recolección máxima anual de energía en el hemisferio norte es la verdadera orientación sur (no el sur magnético, que difiere del sur verdadero por el ángulo de declinación magnética local, disponible en herramientas gratuitas en línea como la calculadora de declinación magnética de la NOAA) en un ángulo de inclinación respecto de la horizontal igual a la latitud geográfica del sitio. A 35 grados de latitud norte, un panel orientado al sur con una inclinación de 35 grados recolecta aproximadamente el 97% del rendimiento energético anual máximo teórico para esa ubicación. Desviarse 30 grados del verdadero sur (orientación sureste o suroeste) reduce el rendimiento anual en aproximadamente un 5%, y una desviación de 90 grados (orientación este u oeste) reduce el rendimiento anual entre un 15% y un 20%. Las desviaciones de la inclinación del panel tienen un efecto menor: un ángulo de inclinación de 20 grados en lugar del óptimo de 35 grados reduce el rendimiento anual aproximadamente entre un 3% y un 5%. El factor de mayor impacto, significativamente mayor que la optimización del azimut o la inclinación, es evitar el sombreado, porque incluso el sombreado parcial del 10% al 20% del área del panel puede reducir la salida en un 50% o más dependiendo de la configuración del diodo de derivación del panel.

    04

    ¿Cómo elijo entre una luz solar integrada todo en uno y un sistema de paneles divididos?

    Elija un sistema integrado todo en uno cuando: el sitio de instalación reciba luz solar directa y constante durante 4 o más horas por día a la altura de la parte superior del poste; la salida de luz requerida es de 4000 lúmenes o menos; la simplicidad de la instalación es una prioridad; y el presupuesto está en el rango de USD 80 a USD 300. Elija un sistema de panel dividido con un dedicado poste de panel solar brazo o panel remoto cuando: la ubicación del cabezal de luz recibe sombra parcial pero existe una mejor posición de acceso solar en otro lugar del poste o cerca; la salida requerida es superior a 4000 lúmenes; o la instalación es de calidad comercial con una expectativa de vida útil de 10 años o más donde se planifica el mantenimiento y reemplazo a nivel de componentes. El enfoque de panel dividido agrega complejidad y costo de instalación, pero permite una potencia de panel mayor que la que cualquier diseño integrado puede acomodar en el mismo factor de forma de poste, mejorando directamente la autonomía energética y el rendimiento del sistema en condiciones de poca luz solar o nubosidad.

    05

    ¿Los sistemas de postes de luz solar para exteriores funcionan en invierno o en climas nublados?

    Poste de luz solar al aire libre Los sistemas funcionan en invierno y en climas nublados, pero su rendimiento se reduce en relación con el funcionamiento en verano o en climas soleados, y el sistema debe tener el tamaño adecuado para las peores condiciones estacionales en el lugar de instalación. En el norte de Europa (Reino Unido, Alemania, Escandinavia), un sistema de iluminación de poste solar del tamaño correcto para las condiciones invernales locales con 2 a 3 días de autonomía de la batería y una potencia de panel de 2 a 3 veces el tamaño mínimo de verano funcionará de manera confiable durante todo el año. Los ajustes de tamaño clave para climas nublados o del norte son: un panel más grande (para recolectar más energía por día en condiciones de luz difusa de menor intensidad); una batería más grande (para proporcionar más noches de autonomía cuando los días nublados consecutivos reducen la carga); y la química de la batería LiFePO4 (para mantener una capacidad de descarga adecuada a las bajas temperaturas que acompañan a las condiciones nubladas del invierno). Los sistemas que no funcionan durante el invierno casi siempre tienen un tamaño insuficiente y no son fundamentalmente incompatibles con climas fríos o nublados.

    06

    ¿Qué altura de poste es mejor para una luz solar para poste de luz?

    el best pole height for a luz solar para poste de luz Depende del área que se ilumina y de la salida de luz del dispositivo. Para la señalización de senderos de jardín con luminarias de 200 a 500 lúmenes, lo apropiado es de 0,5 a 1,5 metros. Para iluminación de entradas y accesos residenciales con luminarias de 1.000 a 2.500 lúmenes, el rango estándar es de 2,5 a 4 metros. Para la iluminación de caminos comerciales y estacionamientos con luminarias de 3000 a 8000 lúmenes, de 4 a 6 metros proporciona la altura del poste necesaria para que la luz distribuya su salida en un área útil sin crear puntos de acceso directamente debajo del poste y áreas oscuras entre los postes. Una regla general útil: el espacio entre postes en un camino o estacionamiento no debe ser mayor de 3 a 4 veces la altura de los postes para una cobertura de iluminación continua entre postes. A una altura de poste de 5 metros, los postes no deben estar espaciados más de 15 a 20 metros a lo largo de un camino para evitar espacios oscuros entre los círculos iluminados, asumiendo luminarias con una óptica de inundación de gran angular estándar en lugar de una óptica de carretera asimétrica especializada.

    07

    ¿Cuánto tiempo funcionará una luz de poste solar cada noche?

    una cualidad polo solar El sistema de iluminación debe funcionar durante toda la noche, desde el anochecer hasta el amanecer (normalmente de 10 a 14 horas, según la estación y la latitud), cuando la batería está completamente cargada. La capacidad de la batería que permite esto depende del consumo de energía del LED y del modo de funcionamiento. Un LED de 10 vatios que consume energía de forma continua durante 12 horas requiere 120 vatios-hora de la batería. Una batería de calidad de 40 vatios-hora con una profundidad de descarga utilizable del 80% proporciona 32 vatios-hora de capacidad utilizable, suficiente para que el mismo LED de 10 vatios funcione durante aproximadamente 3,2 horas, no 12. Esto revela la especificación engañosa común: un sistema que afirma tener una capacidad de batería equivalente a 10 vatios-hora y un tiempo de funcionamiento de 12 horas debe funcionar con un brillo ambiental muy bajo (de 1 a 2 vatios) con un brillo de movimiento máximo breve, o el La reclamación se realiza en condiciones específicas que no reflejan el funcionamiento nocturno a la potencia máxima anunciada. Los sistemas que realmente brindan funcionamiento con brillo total durante toda la noche utilizan baterías en el rango de 100 a 200 vatios-hora para sistemas LED de 10 a 20 vatios, lo que corresponde al segmento de productos de calidad comercial a un precio de entre 300 y 800 dólares por sistema.

    08

    ¿Puedo montar una luz solar en un poste metálico existente?

    si, la mayoria luz solar para poste de luz Los productos diseñados para instalaciones residenciales y comerciales incluyen soportes de montaje ajustables o adaptadores deslizantes que se adaptan a postes redondos estándar de acero o aluminio en el rango de diámetro exterior de 2 a 4 pulgadas. Antes de comprar, mida el diámetro exterior del poste existente a la altura de montaje planificada y confirme que la gama de soportes del producto incluya esa dimensión. Algunos productos especifican un único diámetro exacto (por ejemplo, solo se ajustan a tubos de acero estándar cédula 40 de 2,375 pulgadas de diámetro exterior); otros incluyen soportes estilo abrazadera de manguera de múltiples posiciones que se adaptan a un rango de 1,5 pulgadas a 4 pulgadas de diámetro exterior. Para postes cuadrados o de perfil inusual, las bandas de montaje universales estilo correa de acero (disponibles por separado por USD 5 a USD 20) permiten equipar prácticamente cualquier sección transversal de poste circular o casi circular con un soporte de cabezal de luz estándar sujetando el adaptador del soporte alrededor del poste.

    09

    ¿Cuánto cuesta instalar un sistema de postes de luz solar para exteriores?

    el cost of an poste de luz solar al aire libre La instalación del sistema oscila entre USD 150 y USD 10 000 por poste, según la aplicación y las especificaciones del sistema. Para un decorativo residencial. poste de luz solar brillante con un dispositivo solar integrado y un poste preensamblado, el costo total del material, incluidos el dispositivo, el poste y los materiales de base (hormigón, herrajes de anclaje) es de USD 150 a USD 500 y la instalación de bricolaje requiere de 3 a 5 horas de trabajo. Para un sistema funcional residencial con un poste de aluminio de 3 metros y un cabezal solar todo en uno de 2000 lúmenes, el costo del material es de 200 a 600 dólares y la instalación profesional agrega de 150 a 400 dólares en mano de obra. Para un grado comercial poste de luz solar al aire libre sistema en un estacionamiento o camino rural, los componentes solares y de iluminación cuestan entre USD 600 y USD 2500 por poste, el poste de acero galvanizado y la base de concreto suman entre USD 300 y USD 800 por poste, y la mano de obra de instalación profesional agrega entre USD 400 y USD 1200 por poste, lo que da un costo total de instalación de USD 1300 a USD 4500 por poste dependiendo del tamaño del sistema y las condiciones del sitio. Estos costos de instalación solar se comparan favorablemente con la infraestructura de zanjas, conductos, cableado y transformadores necesarios para equivalentes conectados a la red, que normalmente cuestan entre 3.000 y 15.000 dólares por poste en instalaciones de infraestructura nueva, dependiendo de la distancia desde el punto de conexión a la red.

    10

    ¿Qué mantenimiento requiere cada año una luz solar para poste de luz?

    A luz solar para poste de luz El sistema requiere tres tareas de mantenimiento anual de rutina: limpieza del panel (eliminar el polvo, el polen y los excrementos de pájaros acumulados en la superficie de vidrio del panel con un paño suave y agua limpia cada 1 a 3 meses, dependiendo de las condiciones locales de calidad del aire), inspección visual anual de los accesorios de montaje y la estructura del poste para detectar corrosión, sujetadores sueltos o daños estructurales por eventos de viento o impacto, y una verificación anual del LED o pantalla de estado del controlador para confirmar que el sistema esté registrando los ciclos diarios normales de carga y funcionamiento. El mantenimiento de reemplazo programado incluye el reemplazo de la batería cada 4 a 10 años dependiendo de la química de la batería (Li-Ion o LiFePO4 respectivamente) y el reemplazo del controlador LED cada 8 a 12 años si la salida de luz ha disminuido por debajo del 70 % de los niveles originales debido a la degradación del mantenimiento del lúmenes del LED. Estos intervalos de mantenimiento son significativamente más largos y menos costosos que los equivalentes de iluminación exterior conectados a la red, que requieren el reemplazo anual de la lámpara para HPS o accesorios de halogenuros metálicos, el reemplazo del balasto cada 5 a 7 años y un costo continuo de electricidad durante toda la vida útil del sistema.

  • Tiene un dibujo del sitio que dice "alumbrado público que se debe suministrar e instalar", pero el tamaño del poste no está escrito en ninguna parte. Antes de enviar la solicitud a un proveedor, hay que responder a una pregunta práctica: ¿qué tamaño de alumbrado público necesita realmente esta carretera?

    La respuesta corta es que los postes de alumbrado público tienen entre aproximadamente 3 m y más de 15 m de altura. Las calles residenciales suelen utilizar postes de 6 a 8 m, las vías colectoras urbanas utilizan de 8 a 12 m, las autopistas y arterias principales utilizan de 10 a 15 m, y los grandes intercambios, puertos o estadios se trasladan a un territorio con mástiles de 15 a 40 m de altura. La cifra que figura en su especificación depende del ancho de la carretera, la velocidad del tráfico, la óptica de las luminarias, el espacio entre postes y el estándar de iluminación que debe satisfacer su proyecto.

    Tamaños estándar de farolas por aplicación

    La mayoría de los fabricantes y guías de diseño agrupan los postes de alumbrado público en seis amplias categorías de aplicaciones. Los números a continuación son rangos resumidos, no especificaciones universales, pero coinciden con lo que verá en proyectos municipales típicos.

    Alturas, espaciado y luminarias típicas de los postes de alumbrado público comunes según la aplicación; Confirme los valores finales con la autoridad de iluminación local.
    Solicitud Altura del poste (m) Altura del poste (pies) Espaciado típico Luminaria típica
    Calles residenciales 5-8 16-26 30-45 metros LED de 30-70W
    Vías urbanas y colectoras 8-10 26-33 35-50 metros LED de 70-150 W
    Carreteras y arterias 10-15 33-49 40-60 metros LED de 150-300W
    Estacionamientos 6-10 20-33 20-35metros LED de 60-150 W
    Parques y caminos 3-5 10-16 15-25 metros LED de 15-40W
    Zonas de mástil alto 15-40 50-131 80-120metros 4-12 accesorios de alta potencia

    Dos cosas merecen énfasis. En primer lugar, los postes residenciales y de parques rara vez necesitan ser altos porque el área iluminada es estrecha y el control del deslumbramiento importa más que el brillo puro. En segundo lugar, la iluminación de las carreteras tiene que ver tanto con la uniformidad como con la altura, razón por la cual las carreteras anchas utilizan postes más altos con ópticas orientadas con precisión en lugar de postes cortos con ángulos de haz más amplios.

    Cuando un proyecto queda fuera de estos rangos estándar, fabricantes como DDK Tech Elefacility pueden producir postes de alumbrado público de acero redondos, hexagonales, octogonales o cuadrados personalizados para que coincida con el dibujo sin cambiar el cálculo de altura subyacente.

    Wholesale Customized Round Hexagon Octagonal Square Steel Street Light Poles for Postes de luz de calle de acero cuadrados octagonales hexagonales redondos personalizados al por mayor para DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. es postes de alumbrado público de acero cuadrados octogonales hexagonales redondos personalizados al por mayor de China para exteriores... Ver producto →

    Altura de montaje frente a altura del poste: lo que realmente está especificando

    La altura del poste y la altura de montaje no son el mismo valor y confundirlos es un error de especificación común. La altura de montaje es la distancia vertical desde la superficie de la carretera hasta el centro de la luminaria. La altura del poste es la distancia desde el suelo hasta la parte superior del eje del poste. Cuando se instala una luminaria en un solo brazo o en un soporte doble, el brazo coloca la fuente de luz ligeramente debajo de la parte superior del poste.

    En la práctica, para una instalación estándar de un solo brazo, la altura de montaje es la altura del poste menos aproximadamente 0,2-0,5 m, dependiendo de la geometría del soporte. El software de diseño de iluminación utiliza la altura de montaje para todos los cálculos fotométricos: iluminancia en la carretera, relación de uniformidad y índice de deslumbramiento. La altura del poste, por otro lado, determina los cálculos estructurales como la carga de viento, el diseño de los cimientos y la longitud de transporte. Un poste de 10 m con un brazo de 1,2 m proporciona una altura de montaje de alrededor de 9,5-9,8 m después de bajar el soporte, así que no asuma que la lámpara se encuentra exactamente a 10 m.

    Factores clave que determinan el tamaño correcto de alumbrado público

    Si selecciona un tamaño de poste en lugar de copiar un dibujo aprobado, seis factores deciden la altura final y las dimensiones del eje.

    Ancho del camino

    Las calzadas más anchas requieren un montaje más alto para que el cono de luz llegue al bordillo opuesto sin deslumbrar demasiado. Una regla general común para la iluminación unilateral es que la altura de montaje debe ser al menos la mitad del ancho de la carretera; por ejemplo, una carretera de 12 m de ancho tiene una altura de montaje mínima de 6 m, y la mayoría de los diseñadores elegirían 8 m para mejorar la uniformidad.

    Clase de iluminación y velocidad del tráfico

    Las carreteras para vehículos a mayor velocidad necesitan una distancia de visibilidad más larga y una luminancia más uniforme. La práctica europea según EN 13201 y normas similares divide las carreteras en clases de iluminación (M1 a M6) que especifican la luminancia promedio, la uniformidad general y la uniformidad longitudinal. Una carretera más rápida con una clase más exigente suele significar postes más altos y espacios más reducidos.

    Tipo de luminaria y óptica del haz

    Las farolas LED con óptica asimétrica pueden utilizar alturas de montaje ligeramente más bajas que las luminarias de sodio de alta presión más antiguas y, al mismo tiempo, mantienen la uniformidad, porque la distribución del haz se controla con mayor precisión. Es por eso que muchos proyectos de modernización municipal mantienen la altura del poste existente pero reemplazan la luminaria con una lámpara LED de mayor eficiencia en lugar de cambiar el poste.

    Un ejemplo creíble es el Farola LED de alta eficiencia de 40-200 W Se utiliza en carreteras colectoras: se adapta a alturas de montaje de 8 m y 10 m porque la lente óptica se adapta al tipo de carretera previsto.

    Wholesale DDK-LD121 40-200W LED Street Light High Efficiency Outdoor Lamps Suppl Venta al por mayor DDK-LD121 40-200W LED Luz de calle Lámparas al aire libre de alta eficiencia Suppl DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. es un proveedor mayorista de lámparas para exteriores de alta eficiencia de alumbrado público LED DDK-LD121 40-200W de China y... Ver producto →

    Espaciado de polos

    La distancia entre polos es la segunda mitad del rompecabezas de geometría. Si el espacio es mayor, la altura y la potencia de la luminaria deben aumentar para mantener la iluminancia del punto medio por encima del mínimo. El espacio típico para diseños unilaterales es de 3 a 4 veces la altura de montaje. Si su diseño exige un espacio de 50 m, una altura de montaje de 8 m probablemente será insuficiente; pasarás a 10 mo más.

    Regulaciones locales

    Algunos países fijan la altura de los postes por categoría de carretera en sus normas nacionales, sin dejar al diseñador libertad para cambiarlas. Otros simplemente establecen criterios de rendimiento, por lo que la altura es libre siempre que se cumplan los límites de uniformidad y deslumbramiento. Verifique el código aplicable antes de realizar su propio dimensionamiento; cambiar la altura del poste después de emitir los permisos es costoso.

    Carga ambiental

    El viento es el principal enemigo de los postes altos. Un poste más alto experimenta una mayor presión del viento y un mayor momento de flexión en la base, lo que obliga a un diámetro de eje mayor o una pared más gruesa. Los sitios costeros añaden corrosión por sal y las regiones con fuertes vientos pueden requerir postes con bisagras que sean más fáciles de bajar para su mantenimiento. Estos factores estructurales definen el tamaño del poste tanto como lo hace el cálculo de la iluminación.

    Estimación de la altura del poste para un nuevo proyecto

    Cuando no existe un diseño aprobado, puede producir una altura de poste preliminar en tres pasos.

    1. Mida el ancho efectivo de la carretera de acera a acera, incluido cualquier carril de estacionamiento y carril para bicicletas que deba cubrir la iluminación.
    2. Establezca la altura de montaje inicial entre el 50 % y el 60 % de ese ancho para iluminación unilateral, o entre el 35 % y el 40 % para disposiciones escalonadas de doble cara.
    3. Verifique que el espacio sea igual a 3 o 4 veces la altura de montaje; si el espacio es fijo, aumente la altura de montaje hasta que la relación esté dentro de este rango.

    Ejemplo resuelto: vía colectora de 14 m de ancho con iluminación unilateral. El cincuenta por ciento del ancho es de 7 m; con óptica LED, 9 m es una altura de montaje razonable, lo que da una altura de poste de aproximadamente 9,5-10 m después de seleccionar el brazo. Un espaciamiento de 36 a 45 m se ajusta a la regla de 3 a 4 veces. Si la clase de iluminación exige una mayor uniformidad, reduzca el espacio en lugar de aumentar aún más la altura.

    ¿Por qué las farolas solares cambian de tamaño?

    Las farolas solares no siguen exactamente la misma lógica de tamaño que los postes alimentados por red, porque el poste ahora debe llevar equipo adicional. Un sistema solar separado coloca el panel fotovoltaico en un soporte cerca de la parte superior del poste, agrega una caja de batería en la base o en el eje y dirige los cables de CC hasta el controlador. Este peso adicional y esta superficie que atrapa el viento modifican tanto el cálculo estructural como la práctica altura del poste.

    En la mayoría de proyectos solares, el panel fotovoltaico está sobredimensionado para garantizar la autonomía durante los días nublados, por lo que se debe dimensionar el soporte para evitar el sombreado del panel por el brazo de la luminaria. Las luces solares todo en uno resuelven parte del problema al integrar el panel, la batería, el sensor y la lámpara en una sola unidad principal, lo que permite que el poste se comporte más como un poste de alumbrado público convencional con una carga superior más pesada.

    Los rangos de altura para la iluminación solar son generalmente más cortos que los equivalentes de red. Los caminos rurales y los senderos peatonales suelen utilizar postes solares de 4 a 6 m; los recolectores rurales utilizan 6-8 m; y las carreteras principales rara vez superan los 10 m, porque el área de paneles fotovoltaicos necesaria para luminarias de alto rendimiento se vuelve demasiado grande para montarla de manera económica en un poste alto. Aquí también entran en juego las consideraciones de mantenimiento y seguridad, ya que los paneles dañados, los soportes sueltos o los cimientos de tamaño insuficiente son más visibles en los postes solares altos: una de las razones por las que las agencias locales revisan Cómo los postes de alumbrado público mejoran la seguridad de la ciudad por la noche antes de aprobar una instalación.

    Consideraciones de compra para tamaños de postes de alumbrado público

    Una vez que la altura y la configuración de montaje están claras, la decisión de compra pasa a los detalles de ejecución que determinan si el poste entregado coincide con la intención del diseño.

    Tamaños estándar versus fabricación personalizada

    Los postes estándar son más baratos y se envían más rápido, pero la fabricación personalizada se vuelve inevitable cuando el proyecto especifica una altura no estándar, una geometría de eje particular o una configuración de brazo inusual. Un fabricante que pueda leer el dibujo de un cliente y construir a partir de él le evitará renegociar el diseño con un tercero. Para muchos compradores, comprobar el postes de alumbrado público de acero La categoría en el sitio de un fabricante es la forma más rápida de comparar las geometrías y acabados de eje disponibles antes de solicitar una cotización.

    Material, revestimiento y protección contra la corrosión

    Busque ejes galvanizados en caliente con un espesor de recubrimiento de zinc en el rango de 65 a 85 micrones, además de una capa de polvo si se requiere combinación de colores. Los postes con bisagras son una buena opción cuando el acceso de mantenimiento es limitado porque la luminaria se puede bajar al nivel del suelo. el Postes articulados de acero galvanizado de 3 a 16 m cubren la mayoría de las aplicaciones de carreteras residenciales y colectoras manteniendo la instalación y el mantenimiento prácticos.

    Wholesale 3 to 16M Galvanized Steel Hinged Poles Suppliers, Factory - DDK Tech E Proveedores al por mayor de postes con bisagras de acero galvanizado de 3 a 16 M, fábrica - DDK Tech E DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. es un proveedor y una fábrica mayorista de postes con bisagras de acero galvanizado de 3 a 16 m en China. Presentamos nuestro... Ver producto →

    Documentación estructural

    Solicite a su proveedor un informe de cálculo estructural que confirme que el eje del poste, la placa de brida y los pernos de anclaje estén dimensionados para la zona de viento real y el peso de la luminaria del proyecto. Un poste que sea lo suficientemente alto fotométricamente pero demasiado débil estructuralmente es un problema en caso de mal tiempo.

    Transporte e instalación

    Los postes de más de 12 m requieren un transporte especial en la mayoría de las regiones. Si su sitio tiene acceso restringido, considere postes con bisagras o seccionales que se puedan ensamblar en el sitio. Confirme la disposición de los pernos de anclaje de la base con las dimensiones de la brida de la base del poste antes de verter el concreto.

    Poniéndolo todo junto

    El tamaño de las farolas no es un número fijo; es un resultado de geometría, fotometría y condiciones estructurales. Comience con la clase y el ancho de la carretera, elija una altura de montaje que satisfaga la uniformidad y confírmela con el estándar de iluminación local. Luego, traduzca la altura de montaje a la altura del poste, agregue el brazo y su caída, y verifique la carga del viento y los requisitos de la base.

    Trabajar con un fabricante experimentado simplifica este proceso porque el proveedor puede traducir sus requisitos fotométricos y de altura en una configuración solar, de lámpara y de poste fabricable. Si necesita un punto de referencia para su próximo proyecto, utilice la tabla de aplicaciones anterior y luego solicite a la fábrica documentación estructural y dibujos de muestra antes de comprometerse con un tamaño final.

  • Why Bring a Street Lamp Indoors?

    A curved black lamp post standing beside a reading chair is no longer just a concept photo. In lofts, atriums, and commercial interiors, an indoor street light lamp creates a focal point that ordinary floor lamps cannot match. The demand is real: in online home-improvement discussions, people routinely ask for a hardwired, non-solar street lamp to put inside a house, only to discover that most standard products are built for the outdoors. That distinction matters, because an indoor street light lamp should be treated not as a novelty but as a permanent lighting fixture. It needs the same structural stability, correct wiring, light control, and maintenance plan as any architectural light.

    People choose this style because a street lamp silhouette brings a sense of scale and nostalgia. A 3 m pole with a gently curved arm and a glass shade reads as both furniture and lighting. But the same qualities that make it charming outdoors can create problems indoors if the lamp is too tall, too bright, or installed without an electrical plan. The practical conclusion is simple: buy with the same rigour you would apply to a chandelier or a recessed system, not like a piece of decor.

    What to Check Before You Choose an Indoor Street Light Lamp

    Four questions will determine whether an indoor street light lamp looks intentional or awkward.

    Height and Proportion

    The most common mistake is choosing a pole that was designed for a 6 m sidewalk. Measure the ceiling height first, then subtract the length of the lamp head and the clearance you need below it. For a standard residential room with a 2.7 m ceiling, a pole of about 2.2 m works; for a double-height entrance or loft, a 3 to 4 m pole is appropriate. If the lamp head is large, use a shorter pole. The visual goal is to have the centre of the light source at eye level when seated, usually 1.8 to 2.2 m above the floor, or slightly higher if the lamp is mainly ambient.

    Power Source and Wiring

    Most people looking for an indoor street light lamp specifically want a hardwired fixture, not a solar-powered one. That is a reasonable choice because the lamp will be used regularly and needs a stable power source. Plan the wiring as part of the room layout: a dedicated circuit, a wall switch at the room entrance, and a junction box hidden in the base. If you buy a pole with a cable channel, the wire can run from the lamp head down to the base plate without visible clips. Local electrical codes will require earthed metal parts and a correctly rated switch. This is not a DIY project unless you have experience with fixed wiring.

    Materials and Finishes

    Do not assume that indoor use means you can accept a decorative lamp with a plastic body. A street-lamp-style fixture will be touched, bumped, and cleaned, so the body should be steel or aluminium with a powder-coated finish that resists scratches. Galvanised steel is a good interior option because it is heavy and stable without requiring paint. Aluminium is lighter and easier to install on walls or columns. The finish should be smooth enough to wipe clean; textured coatings can trap dust in homes with open-plan kitchens.

    Light Distribution and Color

    An actual street light head can be glaring if it uses a high-wattage LED array without a diffuser. For indoor use, choose a fixture with a frosted glass or polycarbonate lens, and specify a correlated colour temperature between 2700 K and 3000 K. If the room is large or industrial, 4000 K may work, but avoid the 5000 K bluish light that makes a living room feel like a parking lot. Dimmable drivers are a major advantage because you can use the lamp as a floor-level ambient source in the evening and raise the output when the space is used for other purposes.

    The Right Pole and Lamp Head for Your Interior

    Once you know the dimensions and electrical requirements, the next task is choosing components. Unlike a conventional floor lamp, an indoor street light lamp is often assembled from three separate parts: the pole, the lamp head, and the mounting base. Choosing compatible parts from the start is easier than adapting random pieces later.

    Use this table as a quick reference for matching an indoor street light lamp to ceiling height and room type.
    Room Type Ceiling Height Suggested Pole Height Lamp Power / Type
    Residential entrance or hallway 2.7 to 3.0 m 2.2 to 2.5 m LED 15 to 30 W, diffused lens
    Loft living room or open-plan space 3.2 to 4.0 m 2.8 to 3.5 m LED 30 to 60 W, dimmable, 2700 to 3000 K
    Café or boutique interior 3.5 to 5.0 m 3.0 to 4.0 m LED 40 to 80 W with decorative shade
    Stairwell or double-height atrium 5.0 m and up 4.0 to 5.5 m LED 80 to 120 W, wall or ceiling mounted

    For a classic curved-arm silhouette, 3 to 6 m decorative retro garden light poles are a sensible starting point, especially when the space has enough ceiling height to carry a 3 m pole. If your interior uses clean lines, a customized round, hexagon, octagonal or square steel street light pole can be manufactured to the exact height you need, with cable outlets positioned near the switch. On the lighting side, a DDKLD121 series LED street light provides the familiar street-lamp look without forcing you to accept a harsh roadway beam.

    Wholesale DDK-LD121 40-200W LED Street Light High Efficiency Outdoor Lamps Suppl Wholesale DDK-LD121 40-200W LED Street Light High Efficiency Outdoor Lamps Suppl DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. is China wholesale DDK-LD121 40-200W LED Street Light High Efficiency Outdoor Lamps suppliers an... View Product → Wholesale Customized Round Hexagon Octagonal Square Steel Street Light Poles for Wholesale Customized Round Hexagon Octagonal Square Steel Street Light Poles for DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. is China wholesale Customized Round Hexagon Octagonal Square Steel Street Light Poles for Outdoo... View Product → Wholesale DDK-ZH-0401 3 to 6M Hight Decorative Retro Garden Light Poles Supplier Wholesale DDK-ZH-0401 3 to 6M Hight Decorative Retro Garden Light Poles Supplier DDK Tech Elecfacility Yangzhou Co., Ltd. is China wholesale DDK-ZH-0401 3 to 6M Hight Decorative Retro Garden Light Poles suppliers and f... View Product →

    Installation and Safety: What Most Buyers Miss

    The planning stages matter more than the decorative finish. An indoor street light lamp is a large, heavy, earthed electrical appliance. If the base plate is only screwed to a wooden floor, it can tip when someone leans against the pole. The base should be bolted to a concrete slab or a metal subfloor with appropriate anchors, and the pole should have a removable cover for access to the wiring. The same safety requirements for street light poles that govern outdoor installations also apply inside: grounding, structural rigidity, and corrosion resistance of the fasteners.

    Another overlooked point is the weight of the pole. A 3 m steel pole with a cast base can weigh 30 kg or more, so the load must be distributed over the floor structure. On upper floors, you may need to reinforce the joists. Have your structural engineer or installer review this before drilling holes. Most indoor failures come from ignoring the environment around the lamp. Kitchens release steam, cleaning products leave films, and HVAC cycles move dust across lenses. LED street light fixtures are designed for temperature swings, but indoor placement in a sealed ceiling pocket can trap heat, reducing the lifetime of the driver. Maintenance is simpler than you think: wipe the lens every few weeks, check the anchor bolts once a year, and keep the driver area ventilated.

    How Custom Manufacturing Turns a Concept Into a Reliable Fixture

    Standard products can solve the common cases, but the best indoor street light lamps are often customised. A factory with in-house engineering can shorten a pole, change the arm angle, add a cable channel, shift the mounting plate, or match a specific finish from the RAL palette. If you have a floor plan or a rough drawing, a manufacturer with engineering and manufacturing strength can review it and suggest a safe and buildable version, avoiding the expensive mistakes of buying a generic fixture and hiring someone to cut and rewire it.

    At DDK, this is a routine process. You can browse the product range to see the building blocks: poles, street light heads, decorative lamp heads, and the metalwork needed for a clean installation. Export experience also means the factory is comfortable producing for different voltages and standard requirements, so the same product can be made for a 120 V or 230 V circuit. If you send a picture of the room and the ceiling height, a manufacturer can recommend the pole length, wattage, beam angle, and mounting arrangement. From there, the project moves to sample and then to production, with the technical documents you need for permit approval.

    Customisation also avoids the mismatch between a new LED module and an old pole. A standard pole made for sodium fixtures may have a different mounting bolt pattern; a custom kit solves this by supplying the pole, the head, the internal cable, and the base plate as one system.

    A well-designed indoor street light lamp is not a gimmick; it is a practical lighting fixture that happens to carry the personality of the street. Choose the right height, wire it correctly, select materials that will tolerate an interior environment, and work with a manufacturer that can adapt a standard outdoor product to your exact dimensions. When those details are handled, the lamp becomes a permanent part of the room, not a decorative prop.

  • Tendencias de la industria

    How Many Lumens You Need for Outdoor Lighting?

    06-08-2026

    La respuesta corta en lúmenes de luz exterior es que la mayoría de los caminos residenciales y áreas de patio necesitan entre 100 y 200 lúmenes por luminaria, la iluminación de seguridad y de entrada normalmente necesita de 700 a 1300 lúmenes, y Luces de calle al aire libre Cubrir una vía pública o un área de estacionamiento generalmente requiere de 3000 a 12000 lúmenes o más por luminaria, dependiendo de la altura de montaje y el ancho del área que se ilumina.

    Los lúmenes miden la producción total de luz visible, no el brillo a una distancia específica, por lo que hacer coincidir la producción de lúmenes con la altura de montaje, el área de cobertura y el propósito previsto es más importante que simplemente comprar la luminaria con la calificación más alta disponible. El resto de esta guía desglosa exactamente cómo calcular la salida de lúmenes adecuada para diferentes situaciones de iluminación exterior, desde un camino de jardín hasta una instalación completa de alumbrado público.

    Qué miden realmente los lúmenes y por qué son importantes en exteriores

    Los lúmenes cuantifican la cantidad total de luz visible que produce una luminaria en todas las direcciones, a diferencia de los vatios, que miden el consumo de energía, o los lux, que miden la cantidad de esa luz que realmente llega a una superficie específica a una distancia determinada. Dos luminarias pueden compartir la misma clasificación de lúmenes pero producir resultados muy diferentes en exteriores dependiendo del ángulo del haz, la altura de montaje y si la luz está enfocada o difusa.

    Lúmenes versus vatios

    Las luminarias incandescentes y halógenas más antiguas se clasificaban comúnmente por potencia porque la producción y el consumo de energía eran aproximadamente proporcionales. La tecnología LED rompió esa relación, ya que una luminaria LED moderna puede producir La misma producción de lúmenes que una bombilla incandescente utilizando un 80 por ciento menos de energía. . Esta es la razón por la que hoy en día comparar las luminarias de exterior únicamente por el vataje es engañoso, y la clasificación de lúmenes se ha convertido en el punto de referencia estándar para el brillo real.

    Lúmenes versus Lux

    Lux mide la iluminancia, es decir, cuánta luz llega realmente a una superficie, y disminuye significativamente a medida que aumenta la distancia desde la fuente de luz. Una luminaria con una potencia nominal de 5000 lúmenes montada a 3 metros de altura producirá una lectura de lux mucho más alta directamente debajo de ella que la misma luminaria montada a 8 metros de altura, aunque la salida de lúmenes no haya cambiado. Esta distinción es fundamental para diseñar correctamente la iluminación exterior, ya que la clasificación de lúmenes por sí sola no garantiza un brillo adecuado a nivel del suelo.

    Temperatura de color y brillo percibido

    La temperatura del color, medida en Kelvin, también influye en el brillo de una luminaria incluso con el mismo nivel de lúmenes. La luz blanca más fría alrededor de 5000 a 6500 Kelvin tiende a parecer más nítida y visualmente más alerta que la luz más cálida alrededor de 2700 a 3000 Kelvin con una salida de lúmenes idéntica, lo cual es una de las razones por las que muchos municipios prefieren temperaturas de color más frías para el alumbrado público, mientras que las luminarias de porches y caminos residenciales a menudo se inclinan hacia tonos más cálidos para una apariencia más suave y acogedora. Ninguna opción es objetivamente mejor, pero vale la pena tener en cuenta la temperatura del color en cualquier comparación basada en lúmenes entre luminarias.

    Representación del color y visibilidad

    El índice de reproducción cromática de un dispositivo, que mide la precisión con la que aparecen los colores bajo su luz en comparación con la luz natural, también afecta la visibilidad práctica en exteriores. Un índice de reproducción cromática más alto ayuda a peatones y conductores a distinguir detalles, colores y obstáculos más claramente durante la noche, razón por la cual muchas especificaciones de alumbrado público moderno ahora incluyen un requisito mínimo de reproducción cromática junto con el objetivo de salida de lúmenes en lugar de tratar los lúmenes como la única cifra relevante.

    Lúmenes de luz exterior recomendados por aplicación

    Los diferentes propósitos de iluminación exterior requieren rangos de lúmenes muy diferentes. Usar la siguiente tabla como referencia inicial ayuda a evitar instalaciones con iluminación insuficiente o excesivamente incómodas.

    Solicitud Lúmenes recomendados
    Marcadores de caminos o pasarelas de jardín 100 a 200 lúmenes por dispositivo
    Iluminación de porche y entrada 300 a 700 lúmenes
    Seguridad y reflectores 700 a 1300 lúmenes
    Iluminación de la entrada y del área del patio 1300 a 2000 lúmenes
    Iluminación de estacionamientos y áreas comerciales. 3000 a 8000 lúmenes por dispositivo
    Alumbrado público vía pública 6000 a 12000 más lúmenes por dispositivo
    Rangos de lúmenes recomendados para aplicaciones comunes de iluminación exterior

    Estas cifras suponen un único dispositivo que cubre un área definida a una altura de montaje típica para esa aplicación. Es posible que sea necesario realizar ajustes hacia el extremo superior de cada rango en áreas de cobertura más amplias, postes más altos o condiciones de luz ambiental más bajas en entornos rurales.

    Ajuste de la luz ambiental circundante

    Una propiedad rural con poca o ninguna luz artificial cercana se sentirá adecuadamente iluminada con una producción de lúmenes más baja que una propiedad suburbana o urbana rodeada de farolas, luces de porches vecinas y contaminación lumínica general que se refleja en el cielo. Los ojos se adaptan a las condiciones ambientales, por lo que el mismo dispositivo que se siente brillante y efectivo en un entorno rural oscuro puede resultar decepcionante en un bloque urbano bien iluminado. Al planificar un diseño de iluminación, vale la pena recorrer el sitio después del anochecer en las condiciones existentes antes de finalizar los objetivos de lúmenes, ya que las tablas de recomendaciones publicadas asumen condiciones ambientales moderadas en lugar del entorno específico de una sola propiedad.

    Farolas exteriores: dimensionamiento de lúmenes según el tipo de carretera y la altura del poste

    Dimensionamiento Luces de calle al aire libre correctamente implica algo más que elegir el dispositivo de mayor lúmenes disponible. La clasificación de la carretera, el espacio entre postes y la altura de montaje interactúan para determinar cuánta salida de lúmenes se necesita realmente para cumplir con los estándares de seguridad y visibilidad sin desperdiciar energía en brillo excesivo.

    Calles residenciales

    Las calles residenciales con poco tráfico suelen utilizar luminarias en el rango de 3000 a 6000 lúmenes, montadas a alturas de alrededor de 6 a 8 metros, espaciadas aproximadamente entre 25 y 35 metros, dependiendo de los códigos de iluminación locales y la uniformidad deseada entre los postes.

    Vías Arteriales y Colectoras

    Las carreteras más transitadas que transportan mayores volúmenes de tráfico y velocidades requieren una mayor salida de lúmenes, comúnmente en el rango de 6000 a 10000 lúmenes, ya que los conductores necesitan una visibilidad adecuada a mayor velocidad para reaccionar a tiempo ante obstáculos, peatones o intersecciones.

    Carreteras y aplicaciones de mástil alto

    La iluminación de carreteras montada en postes altos, que a veces superan los 12 metros, requiere las luminarias con mayor lúmenes en la categoría de alumbrado público, a menudo de 10.000 a 20.000 lúmenes o más por luminaria, ya que la mayor altura de montaje distribuye la misma salida de luz sobre un área de suelo mucho mayor.

    Espaciado de polos y uniformidad

    Los diseñadores de iluminación generalmente apuntan a una relación de uniformidad, es decir, la diferencia entre los puntos más brillantes y más tenues de la superficie de la carretera entre los postes, que evite zonas de fuerte contraste donde los ojos del conductor deben reajustarse repetidamente. Un diseño bien planificado con postes correctamente espaciados logra una cobertura más uniforme que simplemente instalar luminarias de mayor lúmenes más separadas, lo que tiende a crear piscinas brillantes directamente debajo de cada poste con espacios oscuros en el medio.

    Cómo cambia la altura de montaje en la producción de lúmenes requerida

    Uno de los errores más comunes en la planificación de la iluminación exterior es elegir una potencia lumínica sin tener en cuenta la altura de montaje. La intensidad de la luz a nivel del suelo disminuye con el cuadrado de la distancia desde la fuente, lo que significa que duplicar la altura de montaje requiere aproximadamente cuatro veces la salida de lúmenes para mantener el mismo brillo a nivel del suelo.

    Altura de montaje Lúmenes aproximados necesarios para un brillo similar al del suelo
    3 metros 2000 a 3000 lúmenes
    6 metros 5000 a 7000 lúmenes
    10 metros 9000 a 12000 lúmenes
    12 metros y más 12000 a 20000 más lúmenes
    Salida de lúmenes aproximada necesaria en varias alturas de montaje para mantener un brillo comparable al nivel del suelo

    El ángulo del haz también influye junto con la altura de montaje. Un haz estrecho concentra la misma salida de lúmenes en un área de suelo más pequeña, produciendo un brillo local más alto pero menos ancho de cobertura general, mientras que un haz ancho distribuye la misma salida sobre un área más grande con una intensidad máxima algo menor.

    Retroceso del poste desde el borde de la carretera o del sendero

    La distancia horizontal entre el poste y el área que se está iluminando es tan importante como la altura de montaje vertical. Un poste alejado del borde de una carretera arroja luz en un ángulo mayor, lo que puede ampliar el ancho de cobertura utilizable pero también aumenta la distancia efectiva que la luz debe recorrer para llegar al otro lado de la carretera, reduciendo la intensidad allí. Los diseñadores de iluminación normalmente tienen en cuenta el desplazamiento vertical y horizontal juntos al calcular la salida de lúmenes necesaria en una ubicación determinada del poste, en lugar de tratar la altura de montaje como el único factor de distancia relevante.

    Eficiencia energética y lúmenes por vatio

    Los lúmenes por vatio, a veces llamados eficacia luminosa, es la métrica que determina cuánta luz produce un dispositivo en relación con la energía que consume, y varía considerablemente según las tecnologías de iluminación.

    Comparación de tecnologías comunes de iluminación exterior

    • Las luminarias tradicionales de sodio de alta presión suelen ofrecer entre 50 y 80 lúmenes por vatio.
    • Las luminarias de halogenuros metálicos suelen ofrecer entre 65 y 100 lúmenes por vatio.
    • Las modernas luminarias LED para calles y áreas suelen ofrecer de 120 a 160 lúmenes por vatio, y las luminarias premium alcanzan niveles más altos.

    Esta brecha de eficiencia explica por qué los municipios que convierten redes de alumbrado público antiguas a luminarias LED con frecuencia reportan ahorros de energía de 50 por ciento o más para obtener la misma o mejor salida de lúmenes en cada polo, junto con una vida útil promedio más larga de la luminaria que reduce los costos de mantenimiento y reemplazo con el tiempo.

    Controles de iluminación adaptativos y de atenuación

    Muchos accesorios de alumbrado público LED modernos admiten programas de atenuación o controles sensibles al movimiento, lo que permite una salida de lúmenes total durante las horas pico de tráfico y una salida reducida durante los períodos nocturnos de baja actividad. Los municipios que utilizan este enfoque comúnmente informan ahorros de energía adicionales además de la ganancia de eficiencia base al cambiar a LED, ya que la luminaria no funciona a la máxima salida de lúmenes continuamente durante las horas en que el brillo total ofrece pocos beneficios prácticos. Este tipo de control adaptativo también extiende ligeramente la vida útil de los dispositivos, ya que los LED generalmente experimentan menos estrés por calor cuando no funcionan constantemente a su potencia máxima nominal.

    Errores comunes al elegir los lúmenes de luz exterior

    Varios errores recurrentes conducen a instalaciones de iluminación exterior que desperdician energía o no proporcionan la visibilidad y seguridad adecuadas.

    Comprar por potencia en lugar de lúmenes

    La comparación de luminarias únicamente por potencia ignora las importantes diferencias de eficiencia entre las tecnologías de iluminación, lo que a menudo da como resultado una instalación con poca potencia o una luminaria de gran tamaño que consume mucha más energía de la necesaria para la producción real de lúmenes requerida.

    Ignorar la altura de montaje en el cálculo

    Una luminaria que proporcionaría una excelente cobertura a 4 metros puede dejar la superficie de la carretera poco iluminada si se monta a 8 metros sin ajustar el índice de lúmenes hacia arriba para compensar el aumento de la distancia.

    Iluminación de áreas residenciales

    La instalación de luminarias de alto lumen de calidad comercial en un entorno residencial puede generar deslumbramiento, intrusión de luz en las propiedades vecinas y costos de energía innecesarios, cuando una luminaria de menor lúmenes adecuadamente espaciada lograría una cobertura adecuada de manera más cómoda.

    Despreciar el ángulo del haz y la ubicación de los accesorios

    Dos luminarias con valores de lúmenes idénticos pueden producir una cobertura del suelo muy diferente según el ángulo del haz y la orientación de montaje, por lo que la producción de lúmenes siempre debe considerarse junto con estos factores y no de forma aislada.

    No tener en cuenta el envejecimiento de los accesorios

    Seleccionar una luminaria que apenas cumple con la salida de lúmenes mínima requerida cuando es nueva puede dejar un espacio poco iluminado en unos pocos años, ya que la salida de LED disminuye gradualmente a lo largo de la vida útil de la luminaria. Especificar una luminaria con cierto margen por encima del requisito mínimo estricto ayuda a garantizar que la instalación siga cumpliendo sus objetivos de iluminación hasta bien entrada su vida útil y no solo el día de su instalación.

    Opciones de energía solar para farolas exteriores

    Solar powered street lighting has become a practical option for many locations, particularly rural roads, pathways, and remote parking areas where running new electrical infrastructure would be costly. These systems pair a solar panel and battery bank with an LED fixture, storing energy during daylight hours to power the light through the night.

    Lumen Considerations for Solar Fixtures

    Because solar fixtures rely on stored battery capacity rather than a continuous grid connection, lumen output is often managed dynamically through the night, running at full rated lumens during early evening hours when activity is highest and stepping down to a lower lumen level in the overnight hours to conserve battery charge until sunrise. When comparing solar fixtures, buyers should look at both the peak lumen rating and how long the system can sustain that output on a full charge, since a high peak lumen rating paired with a small battery may not maintain adequate brightness through a full winter night with shorter daylight charging hours.

    Where Solar Street Lighting Works Best

    • Rural roads without existing electrical grid access nearby
    • Park pathways and trail systems where trenching for cable runs would be disruptive
    • Regions with consistent sun exposure through most of the year
    • Temporary or seasonal lighting needs where permanent wiring is not justified

    Practical Steps for Planning an Outdoor Lighting Layout

    Whether planning a small residential yard or a full street lighting installation, following a structured process produces more reliable results than selecting fixtures based on lumen rating alone.

    1. Identify the primary purpose of the lighting, whether safety, security, decoration, or navigation
    2. Measure the area to be illuminated and note the planned or existing mounting height
    3. Select a target lumen range from the application table appropriate to the mounting height
    4. Choose a beam angle that matches the coverage width needed, narrow for focused pathways and wide for open areas
    5. Space fixtures to maintain reasonably even coverage rather than isolated bright pools with dark gaps between them
    6. Verify local lighting codes or utility requirements before finalizing a street lighting installation, since many municipalities set minimum standards for public roadways

    Following this sequence generally prevents the two most common outcomes of poor planning, an underlit space that compromises safety and an overlit space that wastes energy and creates unwanted glare for neighbors or drivers.

    Working With a Lighting Professional for Larger Projects

    For anything beyond a small residential yard, particularly municipal street lighting, commercial parking areas, or large campus style properties, working with a qualified lighting designer is generally worth the added upfront cost. Professional lighting layouts use photometric software to model exactly how light will fall across a given area based on fixture specifications, pole placement, and mounting height, catching coverage gaps or excessive overlap before installation rather than after the poles are already in the ground. This modeling also helps ensure compliance with local lighting codes, which increasingly specify not just minimum lumen output but also maximum allowable light trespass onto neighboring properties and limits on upward light spill that contributes to sky glow.

    Frequently Asked Questions

    1. How many outdoor light lumens do I need for a backyard patio?

    A backyard patio generally looks well lit with fixtures in the 300 to 700 lumen range per light, depending on the size of the seating area and how much ambient light is already present from the house or nearby fixtures.

    2. What lumen rating is standard for residential Outdoor Street Lights?

    Residential street lighting typically falls in the 3000 to 6000 lumen range per fixture, mounted around 6 to 8 meters high, though exact requirements vary by local lighting code and road width.

    3. Is a higher lumen rating always better for outdoor lighting?

    No, a higher lumen rating than needed for a given space wastes energy and can create glare or light trespass into neighboring areas, so matching lumen output to the actual application is more effective than simply maximizing brightness.

    4. How does mounting height affect the lumens needed for street lighting?

    Because light intensity decreases with the square of distance, doubling the mounting height requires roughly four times the lumen output to maintain equivalent ground level brightness.

    5. What is the difference between lumens and lux for outdoor lighting?

    Lumens measure the total light a fixture produces, while lux measures how much of that light actually reaches a specific surface at a given distance, which is why the same lumen rating can produce very different ground level brightness depending on mounting height and beam angle.

    6. How many lumens per watt do modern LED street lights produce?

    Modern LED street and area lighting fixtures commonly deliver 120 to 160 lumens per watt, significantly higher than older high pressure sodium or metal halide technology.

    7. What lumen output is recommended for a parking lot?

    Parking lot fixtures typically range from 3000 to 8000 lumens per fixture, depending on pole height and the desired level of security lighting for the space.

    8. Can outdoor light lumens cause light pollution in residential neighborhoods?

    Yes, fixtures with excessive lumen output or poor beam control can scatter light beyond the intended area, contributing to glare and light pollution, which is why shielded fixtures and appropriately matched lumen ratings are often recommended for residential settings.

    9. How far apart should Outdoor Street Lights be spaced?

    Spacing generally falls between 25 and 35 meters for residential streets, though the correct spacing depends on mounting height, fixture lumen output, and beam angle, so a lighting layout calculation is recommended rather than relying on a single fixed number.

    10. Do outdoor light lumens degrade over the life of an LED fixture?

    Yes, LED fixtures gradually lose a small percentage of their original lumen output over many years of operation, which is why manufacturers typically rate expected lifespan based on the point at which output drops to a defined percentage of its original level rather than complete failure.

  • Datos clave sobre los postes de alumbrado público

    La altura estándar de un poste de alumbrado público en América del Norte y Europa varía de 20 a 30 pies (6 a 9 metros) para calles residenciales, de 30 a 40 pies (9 a 12 metros) para vías arteriales y colectoras, y de 40 a 50 pies (12 a 15 metros) para iluminación de autopistas y autopistas. La altura se selecciona en función del ancho de la carretera, el nivel de iluminancia requerido (medido en pies-candela o lux), el espacio entre postes y el tipo de luminaria utilizada.

    El costo promedio de un poste de luz instalado en la vía pública oscila entre USD 2.000 y USD 10.000 por instalación completa incluyendo poste, luminaria, cimientos, conexión eléctrica y mano de obra. Los postes decorativos en distritos urbanos y comerciales cuestan significativamente más, alcanzando entre 15.000 y 25.000 dólares por unidad instalada para diseños de hierro fundido o acero con acabado especial en aplicaciones de alta gama.

    La esperanza de vida de un poste de luz depende principalmente del material y del entorno. Los postes de acero galvanizado en entornos típicos no costeros duran entre 30 y 50 años. Los postes de aluminio duran entre 25 y 35 años. Los postes de hormigón pueden durar entre 50 y 75 años. Todos los postes requieren una inspección periódica de los postes de luz para identificar la corrosión, los daños estructurales y el deterioro de los cimientos antes de que ocurran fallas.

    Altura de un poste de alumbrado público: estándares, criterios de selección y referencia del tipo de vía

    La altura de un poste de luz de la calle no es arbitrario. Se determina mediante un proceso de diseño fotométrico estructurado que calcula la altura del poste, el ángulo de montaje de la luminaria, el espaciado y la salida de luz necesarios para lograr una iluminancia promedio mantenida objetivo en la superficie de la carretera mientras se controla el deslumbramiento para conductores y peatones. Equivocarse en la altura de un poste de alumbrado público crea áreas poco iluminadas que aumentan el riesgo de accidentes o áreas demasiado iluminadas que desperdician energía y crean contaminación lumínica.

    Factores que determinan la altura correcta de un poste de alumbrado público

    • Ancho de vía: Las carreteras más anchas requieren postes más altos para brindar una cobertura adecuada en toda la calzada. Un solo poste centrado en una calle residencial estrecha puede iluminar adecuadamente ambos carriles desde 20 pies; una arteria de cuatro carriles requiere postes de 35 a 40 pies colocados en lados alternos en un patrón escalonado para lograr una cobertura uniforme.
    • Patrón de distribución y espaciado de postes: La relación entre el espacio y la altura de montaje rige la uniformidad. Las relaciones típicas son de 3:1 a 4:1 (el espaciado equivale a 3 a 4 veces la altura de montaje). A una altura de poste de 30 pies con una proporción de 4:1, los postes están espaciados a 120 pies, lo cual es consistente con la mayoría de los diseños de calles residenciales.
    • Iluminancia y uniformidad del objetivo: El estándar RP-8 de la Illuminating Engineering Society (IES) especifica la iluminancia mantenida promedio objetivo por clasificación de carreteras. Las calles residenciales menores apuntan a un promedio de 0,6 pies-bujía; las principales carreteras colectoras apuntan a 1,2 pies-bujía; las arterias primarias apuntan a 2,0 pies-bujía. Los postes más altos con luminarias de mayor lúmenes logran estos objetivos con espacios más amplios.
    • Tipo de luminaria y distribución luminosa: Las luminarias LED modernas producen distribuciones de luz tipo II, III o IV altamente controladas que dirigen la luz a lo largo del corredor vial de manera eficiente. La altura de montaje afecta el ángulo de corte y determina si los conductores experimentan deslumbramiento por parte de la luminaria. Las alturas de montaje más altas generalmente permiten distribuciones más amplias sin deslumbramientos problemáticos.

    Altura estándar de un poste de alumbrado público según clasificación de carreteras

    Tipo de carretera Altura típica del poste (pies) Altura típica del poste (metros) Espaciado típico (pies) Iluminancia objetivo
    Calle local residencial 20 a 25 6,1 a 7,6 80 a 100 0,6 pies cúbicos promedio
    Camino colector 25 a 30 7,6 a 9,1 100 a 130 0,9 a 1,2 fc promedio
    Vía arterial 30 a 40 9.1 a 12.2 120 a 160 1,2 a 2,0 fc promedio
    Autopista o autopista 40 a 50 12,2 a 15,2 150 a 200 0,6 a 1,2 fc promedio
    plaza peatonal 10 a 16 3,0 a 4,9 40 a 60 2,0 a 5,0 fc promedio
    Área grande o mástil alto 80 a 150 24,4 a 45,7 300 a 600 1,5 a 5,0 fc promedio
    Altura estándar de un poste de alumbrado público según clasificación de la vía con objetivos típicos de espaciado e iluminancia

    Partes de una farola: componentes, funciones y especificaciones de materiales

    Comprender las partes de una farola es esencial para el personal de adquisición, mantenimiento e inspección que debe evaluar el estado de los componentes individuales en lugar del poste como un todo indiferenciado. Cada componente principal de las piezas de un sistema de farolas tiene funciones, modos de falla y características de vida útil definidas.

    Las ocho partes principales de un sistema de farolas

    • Sistema de anclaje de cimentación y base: La base de hormigón enterrada que transfiere las cargas estructurales del poste (su propio peso, carga del viento sobre el poste y la luminaria, cargas de impacto de los vehículos) al suelo circundante. Las jaulas de pernos de anclaje incrustadas en el concreto se conectan a la brida de la base del poste. La profundidad y el diámetro de los cimientos se calculan a partir de la capacidad de carga del suelo, la zona de velocidad del viento y la altura del poste. Los cimientos típicos de postes residenciales tienen de 3 a 5 pies de profundidad y de 18 a 24 pulgadas de diámetro. El diseño inadecuado de los cimientos o el asentamiento del suelo es la causa más común de inclinación de los postes y requiere atención inmediata durante la inspección de los postes de luz.
    • Eje del poste: El elemento estructural vertical, típicamente cónico (más ancho en la base, más estrecho en la parte superior) o recto. Los ejes de los postes se fabrican con acero galvanizado, aleación de aluminio, hormigón, fibra de vidrio o hierro fundido decorativo, según la aplicación. El eje contiene la abertura de acceso al orificio de acceso cerca de la base para el acceso a la conexión eléctrica y lleva el conducto de cableado a través de su interior en la mayoría de los diseños.
    • Brida base o base de anclaje: La placa en la base del eje del poste que se atornilla a los pernos de anclaje de la base, transfiriendo todas las cargas estructurales desde el eje del poste al sistema de base. La brida de la base generalmente está soldada al eje en postes de acero y es el lugar más vulnerable a la corrosión por agua superficial y acumulación de sal en la interfaz poste-tierra.
    • Boca de acceso y tapa de acceso: Una abertura rectangular u ovalada en el eje del poste aproximadamente de 18 a 36 pulgadas sobre el nivel del suelo que permite el acceso al cableado interno y al fusible de servicio para mantenimiento y rectificación de fallas. La tapa del orificio de registro normalmente se sujeta con tornillos de seguridad para impedir el acceso no autorizado. Las soldaduras del marco del pozo de registro son un sitio común de iniciación de la corrosión en postes de acero que deben verificarse específicamente durante la inspección de los postes de luz.
    • Configuración de espiga o montaje: El accesorio en la parte superior del eje del poste que conecta el brazo de la luminaria o la luminaria directamente al poste. Los tamaños de espiga estándar son de 2 pulgadas de diámetro exterior para la mayoría de los postes de carreteras residenciales y colectoras y de 3 pulgadas de diámetro exterior para postes arteriales y de carreteras. La espiga debe alinear la luminaria en la orientación correcta para la distribución de luz prevista en la carretera.
    • Brazo de luminaria (brazo de mástil): Un soporte horizontal o en ángulo que se extiende desde la parte superior del poste o cerca de la parte superior y que coloca la luminaria sobre la carretera en lugar de directamente sobre el poste. La longitud del brazo generalmente varía de 2 a 12 pies dependiendo del ancho de la carretera y del desplazamiento deseado de la luminaria desde la línea central del poste. El brazo es un componente importante de la trayectoria de carga porque el peso y la carga del viento de la luminaria crean momentos de flexión en la conexión del brazo al poste que se encuentran entre los lugares de mayor tensión en toda la estructura del poste.
    • Luminaria (lámpara): El conjunto completo de producción de luz que comprende la carcasa óptica, el módulo de fuente de luz LED, la electrónica del controlador y la carcasa resistente a la intemperie. Las luminarias LED modernas para postes de alumbrado público tienen una vida útil nominal de 50 000 a 100 000 horas en L70 (el punto en el que la producción de lúmenes ha disminuido al 70 % de la producción nominal inicial), lo que a 12 horas por noche corresponde a 11 a 23 años de servicio. La luminaria es la parte tecnológicamente más compleja de una farola y tiene el coste de sustitución inicial más alto entre los componentes individuales.
    • Componentes de servicio eléctrico: El cable de servicio eléctrico subterráneo de la conexión a la red, la fotocélula o sensor de luz natural que controla cuándo se activa la luminaria, el fusible o disyuntor que protege el circuito de luminaria individual y, en instalaciones de ciudades inteligentes, el módulo de control en red que permite la atenuación, el monitoreo y el informe de fallas de forma remota. Estos componentes eléctricos se alojan al nivel del registro o dentro de la carcasa de la luminaria, según el diseño del sistema.

    Inspección de postes de luz: protocolos, métodos y hallazgos críticos para la seguridad

    La inspección de postes de luz es una evaluación de seguridad sistemática que identifica el deterioro estructural, los daños por corrosión, las fallas eléctricas y los problemas de cimientos antes de que causen fallas en los postes. Las fallas de los postes ponen en peligro a los automovilistas, peatones y trabajadores de servicios públicos, y crean una responsabilidad municipal significativa. Un programa de inspección de postes de luz bien diseñado previene estas fallas mediante una evaluación sistemática del estado a intervalos apropiados.

    Frecuencia de inspección de postes de luz y requisitos reglamentarios

    La mayoría de las agencias de transporte y los municipios especifican la inspección de postes de luz a intervalos de 5 años para postes de acero y aluminio en entornos no costeros, intervalos de 3 años en entornos costeros de aire salado o en áreas con una importante aplicación de sal en las carreteras, y una inspección visual anual de postes de mástil alto y cualquier poste que haya estado involucrado en impactos de vehículos. La guía de la AASHTO (Asociación Estadounidense de Funcionarios Estatales de Carreteras y Transporte) para la inspección de estructuras de iluminación de carreteras proporciona protocolos detallados que muchos DOT estatales adoptan como política.

    Los cuatro niveles de inspección de postes de luz

    • Nivel 1: Inspección visual desde el vehículo. Esta inspección, realizada desde un vehículo en movimiento, identifica postes obviamente inclinados, postes con daños visibles por impacto, patrones de apagón (los postes consecutivos que no se iluminan sugieren una falla del circuito en lugar de fallas de luminarias individuales) y cubiertas o protectores faltantes. La inspección de nivel 1 generalmente se realiza anualmente como parte de la ruta del equipo de mantenimiento y no toma más tiempo que conducir la ruta.
    • Nivel 2: Inspección práctica a nivel del suelo. El inspector se acerca a cada poste, verifica la brida de la base y el eje inferior para detectar corrosión visible y manchas de óxido, verifica que los pernos de anclaje estén presentes y no estén visiblemente corroídos, abre el orificio de inspección para inspeccionar el estado del cableado interno y el estado de los fusibles, verifica la seguridad del montaje de la luminaria mediante manipulación física y registra el estado de cada parte de una farola para la base de datos de inspección. Las inspecciones de nivel 2 se llevan a cabo según un cronograma cíclico que cubre todos los postes del inventario, generalmente cada 5 años.
    • Nivel 3: Inspección de ensayos no destructivos (END). Se lleva a cabo cuando la inspección de Nivel 2 encuentra condiciones sospechosas que incluyen manchas de óxido intensas, corrosión por picaduras profundas o puntos blandos identificados al sondear el poste con un mazo. Los métodos de END para postes de acero huecos incluyen pruebas de espesor ultrasónicas (para medir el espesor restante de la pared después de la corrosión interna), inspección con partículas magnéticas (para identificar grietas por fatiga en los lugares de soldadura) y radar de penetración en el suelo (para evaluar el estado de los pernos de anclaje y los cimientos sin excavación). Estas inspecciones requieren equipos especializados y técnicos capacitados y, por lo general, se contratan a empresas de inspección especializadas.
    • Nivel 4: Inspección de ascenso o elevación aérea. Para postes de mástil alto de más de 80 pies, los inspectores ascienden a la estructura utilizando arneses de seguridad y la escalera de escalada interna del poste o una plataforma de trabajo aérea para inspeccionar el eje superior, las conexiones del brazo del anillo, el anillo de montaje de la luminaria y el cable del dispositivo de descenso. La mayoría de las agencias de transporte estatales exigen estas inspecciones anualmente para postes de mástil alto debido a las consecuencias catastróficas de la falla de un poste de mástil alto.

    Hallazgos más comunes que requieren reparación durante la inspección de postes de luz

    • Corrosión de la placa base: El hallazgo más frecuente en inventarios de postes de acero más antiguos. El agua y la sal del camino se acumulan en la interfaz entre el poste y el pavimento, creando una corrosión acelerada de la placa base y del interior del eje inferior. El espesor de pared restante inferior al 50 % del original requiere el reemplazo inmediato del poste, independientemente de la apariencia general.
    • Corrosión y agrietamiento del marco del pozo de registro: La concentración de tensiones en las esquinas de los pozos de registro combinada con la rotura de los revestimientos protectores en las soldaduras crea sitios de iniciación de la corrosión que pueden convertirse en grietas por fatiga bajo cargas cíclicas inducidas por el viento.
    • Corrosión de los pernos de anclaje y tuercas faltantes: Los pernos de anclaje expuestos en la brida de la base se corroen y pueden cortarse bajo cargas de viento extremas. Las tuercas faltantes o flojas indican que la conexión de la base está estructuralmente comprometida.
    • Asentamiento de cimientos o erosión del suelo: Los postes que se han desplazado de la vertical en más de 1 grado requieren una investigación de las condiciones de los cimientos y del suelo circundante antes de que puedan volver a ponerse en servicio.

    Calle nocturna con luces: cómo el diseño de iluminación afecta la seguridad, la comodidad y la comunidad

    Una calle nocturna con luces bien diseñadas se ve y funciona de manera muy diferente a una que no lo está, en aspectos que van más allá de simplemente si la carretera está iluminada. La calidad de una calle nocturna con un entorno iluminado se mide mediante métricas que incluyen la uniformidad de la iluminancia horizontal, la iluminancia vertical a la altura de la cara del peatón, la limitación del deslumbramiento y el índice de reproducción cromática (CRI) de la fuente de luz, cada uno de los cuales afecta la eficacia con la que las personas pueden navegar, detectar peligros y sentirse seguras en la calle.

    ¿Qué hace que una calle nocturna esté bien iluminada con luces?

    • Relación de uniformidad: La relación entre la iluminancia media y la mínima en la superficie de la carretera. IES RP-8 apunta a una relación de uniformidad mínima de 3:1 (el promedio no es más de 3 veces el mínimo). Los puntos oscuros entre los polos que superan esta proporción crean el fenómeno de "festoneado", donde la carretera alterna entre zonas brillantes y oscuras que perjudican la adaptación del conductor y la detección de peligros.
    • Iluminación vertical para reconocimiento de peatones: Los conductores y otros peatones deben poder detectar rostros y posturas corporales a una distancia suficiente para reaccionar. La guía IES sugiere una iluminancia vertical mínima de 0,5 a 1,0 pie-candela a una altura de 1,5 metros en áreas de prioridad para peatones. Los postes de alumbrado público colocados únicamente para iluminar la carretera a menudo no cumplen con este requisito de iluminación vertical para áreas peatonales en la acera.
    • Temperatura de color y CRI para reconocimiento facial: Las luminarias LED de color blanco neutro de 4000 K con CRI superior a 70 brindan un reconocimiento sustancialmente mejor de los rasgos faciales, los colores de la ropa y los colores de los vehículos que las lámparas de sodio de alta presión (HPS) de color naranja cálido de 2200 K. Una investigación de la Universidad de Arizona encontró que las distancias de detección de peatones aumentaron entre un 50% y un 100% bajo iluminación LED de color blanco frío en comparación con HPS con niveles de iluminancia equivalentes.
    • Control del deslumbramiento: Una calle nocturna con luces que deslumbran excesivamente debido a luminarias mal protegidas es, paradójicamente, más peligrosa que una calle menos intensamente iluminada y con un buen control del deslumbramiento. El deslumbramiento por discapacidad de una luminaria sin protección reduce la capacidad del conductor para ver objetos más allá de la fuente brillante, creando una limitación visual exactamente opuesta a la intención de seguridad de la iluminación.

    ¿Cuál es el costo promedio de un poste de luz? Guía de presupuesto de compra e instalación

    El costo promedio de un poste de luz varía enormemente según el tipo de poste, la altura, el material, las especificaciones de la luminaria, las condiciones del sitio y si el proyecto es una instalación nueva o el reemplazo de postes existentes. Comprender todos los componentes del costo evita sorpresas presupuestarias en proyectos de infraestructura de iluminación.

    Desglose de costos: ¿Cuál es el costo promedio de instalación de un poste de luz?

    Componente de costo Poste residencial (25 pies) Poste arterial (35 pies) Poste Urbano Decorativo
    Suministro de polos (solo eje) 300 a 600 dólares 600 a 1.200 dólares USD 2.000 a 8.000
    Luminaria LED y brazo 400 a 800 dólares 800 a 1.500 dólares 1.500 a 4.000 dólares
    Cimentación y excavación. 500 a 1.000 dólares 800 a 1.500 dólares 1.000 a 2.500 dólares
    Conexión eléctrica (conducto y cable) 500 a 1.200 dólares 800 a 1.800 dólares 1.000 a 3.000 dólares
    Mano de obra de instalación 400 a 800 dólares 600 a 1.200 dólares 800 a 2.000 dólares
    Costo total instalado 2.100 a 4.400 dólares 3.600 a 7.200 dólares 6.300 a 19.500 dólares
    Costo promedio de un poste de luz por tipo de poste con desglose de costos a nivel de componente para fines presupuestarios

    Estos rangos representan costos instalados en los mercados urbanos y suburbanos típicos de América del Norte a precios de 2023 a 2024. Los proyectos en áreas con altos costos de mano de obra (grandes ciudades costeras, jurisdicciones laborales sindicales), condiciones de suelo difíciles que requieren cimientos profundos o requisitos de control de tráfico para la instalación en carreteras activas estarán en el extremo superior o por encima de estos rangos. Los proyectos de reemplazo que pueden reutilizar los cimientos existentes son significativamente menos costosos, con costos totales típicamente entre un 30% y un 50% más bajos que los de una nueva instalación porque se eliminan los componentes de excavación y cimientos.

    ¿Cuál es la esperanza de vida de un poste de luz? Comparación de materiales y factores que prolongan la vida útil

    La esperanza de vida de un poste de luz es una de las cuestiones comercialmente más importantes en la gestión de activos de alumbrado público porque determina directamente el costo anualizado de propiedad del poste (costo total de instalación dividido por los años de servicio esperados), el ciclo presupuestario para los programas de reemplazo y la frecuencia de inspección de condición requerida para gestionar el riesgo de seguridad estructural.

    Esperanza de vida de un poste de luz por material

    • Acero galvanizado (el más común): La esperanza de vida de un poste de luz fabricado con acero galvanizado en caliente suele ser de 30 a 50 años en entornos no costeros ni industriales donde la exposición a la sal de la carretera es limitada y el drenaje en la base del poste evita el estancamiento de agua. En ambientes costeros con aire salado o en regiones con mucha aplicación de sal en las carreteras en invierno, La esperanza de vida efectiva de un poste de luz se reduce a entre 15 y 25 años. porque el ambiente corrosivo degrada el revestimiento de galvanizado de zinc y acelera la corrosión de la placa base y del eje inferior. El acero con recubrimiento en polvo agrega vida estética pero no extiende significativamente la vida estructural si el recubrimiento se daña y el acero base se corroe.
    • Aleación de aluminio: La vida útil de un poste de luz fabricado con aleación de aluminio es de 25 a 35 años en la mayoría de los entornos. El aluminio forma su propia película de óxido natural que proporciona una buena resistencia a la corrosión en la mayoría de las condiciones atmosféricas, pero el aluminio es susceptible a la corrosión por picaduras en ambientes ricos en cloruro (sal marina y de carreteras) y a la corrosión galvánica cuando entra en contacto con componentes de acero. Los postes de aluminio también tienen una rigidez estructural menor que el acero, lo que los hace más susceptibles a la fatiga por vibración inducida por el viento en los lugares de soldadura en postes más largos de más de 35 pies.
    • Hormigón pretensado: El material estándar para postes de alumbrado público de mayor duración, con una esperanza de vida de 50 a 75 años en entornos típicos. Los postes de hormigón no tienen vulnerabilidad a la corrosión en su masa estructural (el hormigón en sí no se corroe), aunque el refuerzo de acero y los cordones de pretensado del interior pueden corroerse si la cubierta de hormigón es insuficiente o está agrietada, permitiendo la penetración de humedad y cloruro. Los postes de hormigón son más pesados ​​y más caros de transportar y montar que sus equivalentes de acero o aluminio, lo que limita su uso a mercados específicos.
    • Polímero reforzado con fibra de vidrio (FRP): La esperanza de vida de un poste de luz fabricado con FRP es de 40 a 60 años en la mayoría de los entornos. Los postes de FRP no tienen componentes metálicos en el eje del poste y, por lo tanto, son inmunes a la corrosión galvánica y uniforme. Se utilizan en entornos costeros, de plantas químicas y de alta humedad donde los postes de acero y aluminio fallan prematuramente. La degradación por rayos UV de la capa exterior de resina requiere un tratamiento superficial periódico para mantener la apariencia, aunque esto no afecta significativamente la vida estructural.

    Prácticas que extienden la esperanza de vida de un poste de luz

    • Garantizar el drenaje en la base del poste: La práctica de mantenimiento única más impactante. El agua estancada en la interfaz entre el poste y el pavimento crea un ambiente electrolítico que acelera la corrosión en órdenes de magnitud más rápido que las condiciones secas. Inclinar el pavimento circundante lejos de la base del poste y garantizar que las salidas de drenaje en las bridas de la base no estén bloqueadas extiende dramáticamente la vida útil de la base.
    • Revestimiento de retoque de zonas dañadas: La aplicación de pintura rica en zinc o compuesto reparador galvanizado en cualquier área donde la capa protectora haya sido dañada por impacto, erosión o vandalismo inmediatamente después de descubrir el daño evita la exposición del metal base que inicia una rápida corrosión en la zona dañada.
    • Lavado anual del interior del poste: Para postes de acero con orificios de drenaje en la placa base, el lavado anual del agua acumulada y los desechos del interior del eje hueco elimina la humedad interna que causa corrosión interior al mismo ritmo que la corrosión exterior de la base en muchos casos de falla.
    • Inspección sistemática de postes de luz a intervalos apropiados: Identificar la corrosión y el deterioro estructural antes de que alcance la condición crítica en la que la capacidad de carga se ve comprometida permite la remediación (limpieza, revestimiento, refuerzo) que puede extender la vida útil de 10 a 20 años adicionales más allá del punto en el que el deterioro no inspeccionado habría producido una falla que requeriría un reemplazo de emergencia.

    Preguntas frecuentes

    1. ¿Cuál es la altura estándar de un poste de alumbrado público para barrios residenciales?

    La altura estándar de un poste de alumbrado público para calles residenciales locales es de 20 a 25 pies (6,1 a 7,6 metros) en los mercados de América del Norte y la mayoría de Europa. Esta altura proporciona una iluminación adecuada de la superficie de la carretera para calles residenciales de dos carriles (normalmente de 24 a 28 pies de ancho) con espacios entre postes de 80 a 100 pies con luminarias LED IES Tipo II o Tipo III. Los postes residenciales decorativos en comunidades planificadas y distritos históricos a menudo usan postes más cortos de 14 a 18 pies con accesorios más espaciados para lograr una estética a escala peatonal y al mismo tiempo mantener niveles de iluminación adecuados.

    2. ¿Cuáles son las partes principales de una farola en un poste de alumbrado público estándar?

    Las partes principales de un sistema de farola son: los cimientos enterrados y el sistema de pernos de anclaje; el eje del poste (normalmente acero galvanizado o aluminio); la brida de base que conecta el eje a la base; la abertura de acceso al pozo de inspección con tapa cerca de la base del poste; la espiga o accesorio superior que conecta el brazo de la luminaria; el brazo de luminaria (brazo de mástil) que se extiende sobre la carretera; la carcasa de la luminaria que contiene el módulo LED, el sistema óptico y la electrónica del controlador; y los componentes del servicio eléctrico, incluido el cable de suministro subterráneo, la fotocélula o sensor, el fusible y cualquier módulo de control inteligente. Cada una de estas partes de una farola tiene criterios de inspección específicos y características de vida útil esperadas.

    3. ¿Con qué frecuencia se debe realizar la inspección de los postes de luz?

    La inspección de los postes de luz debe realizarse según un cronograma determinado por el material, la edad y el entorno del poste: cada 5 años para postes de acero y aluminio en entornos no costeros; cada 3 años en regiones costeras con aire salado o zonas con mucha sal en las carreteras; anualmente para postes que han sido golpeados por vehículos o han registrado daños por tormentas; y anualmente para postes de mástil alto de más de 80 pies, independientemente del entorno. Además de las inspecciones de ciclo programadas, se debe realizar una inspección visual desde el vehículo aproximadamente una vez al año como parte de la ruta del equipo de mantenimiento para identificar postes obviamente inclinados, dañados o que no funcionan que requieren atención prioritaria antes del siguiente ciclo de inspección completo programado.

    4. ¿Cómo se ve una calle nocturna bien diseñada y con luces en comparación con calles mal iluminadas?

    Una calle nocturna bien diseñada con luces proporciona una iluminación uniforme en todo el ancho de la carretera y la acera, sin puntos oscuros entre los postes (relación de uniformidad mejor que 3:1), iluminación vertical adecuada para que los peatones puedan reconocer rostros y leer el lenguaje corporal a distancias de reacción seguras, deslumbramiento mínimo de luminarias que tienen ópticas completamente blindadas que cortan a 80 grados o menos del nadir y una temperatura de color de 3000 a 4000 K con CRI superior a 70. para un buen reconocimiento del color. Una calle nocturna mal iluminada con luces alterna zonas brillantes y oscuras entre los postes, áreas de aceras con sombras oscuras junto a calzadas muy iluminadas, fuentes de luminarias brillantes visibles que causan deslumbramiento y luz de sodio potencialmente naranja que dificulta la identificación del color. La diferencia de calidad entre estos dos escenarios tiene efectos documentados en la seguridad de peatones y conductores.

    5. ¿Cuál es el costo promedio de un poste de luz para un programa de reemplazo de alumbrado público municipal?

    El costo promedio de un poste de luz para un programa de reemplazo de alumbrado público municipal en un mercado típico de América del Norte (precios de 2023 a 2024) es de aproximadamente USD 3000 a USD 7000 por poste instalado para aplicaciones estándar de vías arteriales y colectoras que utilizan postes de aluminio o acero de 30 a 40 pies con luminarias LED de calidad. Los programas de reemplazo residencial que utilizan postes de 25 pies suelen costar entre 2.000 y 4.500 dólares por poste. Los programas municipales a gran escala que ofertan competitivamente cientos o miles de postes logran costos unitarios entre 15% y 25% por debajo del precio de proyectos individuales más pequeños. Los programas de reemplazo decorativo de centros urbanos que utilizan postes de diseño personalizado, brazos ornamentales y luminarias con acabado premium alcanzan regularmente entre 15.000 y 25.000 dólares por unidad instalada en las principales aplicaciones de las ciudades.

    6. ¿Cuál es la esperanza de vida de un poste de luz en un ambiente costero de aire salado?

    La esperanza de vida de un poste de luz en un ambiente costero de aire salado se reduce significativamente en comparación con ubicaciones en el interior. Los postes de acero galvanizado expuestos directamente al mar (a menos de 0,5 millas del océano) suelen durar entre 15 y 20 años antes de que la corrosión de la placa base y del eje inferior comprometa la integridad estructural. Los postes de aleación de aluminio en ambientes marinos duran de 20 a 30 años debido a la mejor resistencia inherente a la sal del aluminio, aunque se puede desarrollar corrosión por picaduras en los contactos de los pernos de anclaje y en los marcos de los orificios de acceso. Los postes de FRP (fibra de vidrio) son la especificación preferida para instalaciones costeras con una esperanza de vida de 40 a 60 años porque no tienen componentes estructurales metálicos vulnerables a la corrosión por sal. Los postes de concreto también son apropiados para uso costero con una esperanza de vida de más de 50 años cuando se especifican con una profundidad de recubrimiento de concreto adecuada y refuerzo resistente a la corrosión.

    7. ¿Se pueden reparar los postes de alumbrado público en lugar de reemplazarlos cuando se detecta corrosión?

    Los postes de alumbrado público con corrosión se pueden reparar en lugar de reemplazar en circunstancias específicas en las que el espesor de la pared restante después de la corrosión aún está por encima del 50 % del espesor del diseño original, la zona corroída está localizada en la superficie del revestimiento sin penetración estructural y el poste no ha estado involucrado en impactos de vehículos o eventos de sobrecarga significativos. Las reparaciones generalmente implican limpiar mecánicamente el área corroída, aplicar una imprimación rica en zinc y un sistema de capa protectora, e instalar envolturas o mangas protectoras en la base para evitar que se repita. Sin embargo, cuando las pruebas de espesor ultrasónicas durante la inspección de postes de luz revelan que la corrosión ha reducido el espesor de la pared por debajo del 50%, o cuando la inspección encuentra alguna penetración a través de la pared, la decisión segura es reemplazar en lugar de reparar, porque el análisis estructural posterior a la corrosión de postes muy corroídos muestra consistentemente factores de seguridad inadecuados para la carga de viento de diseño.

    8. ¿Cómo afectan las luminarias LED a la esperanza de vida de la instalación de un poste de luz?

    Las luminarias LED extienden el intervalo de servicio efectivo de las instalaciones de postes de alumbrado público al reducir drásticamente la frecuencia de reemplazo de luminarias en comparación con sus predecesoras de sodio de alta presión o halogenuros metálicos. Las luminarias HPS requerían reemplazo cada 5 a 8 años (con una vida útil de la lámpara de 24 000 a 40 000 horas); Las luminarias LED con una duración de 70 000 a 100 000 horas funcionan de 15 a 23 años a 12 horas por noche antes de alcanzar una depreciación de 70 lúmenes. Esto significa que una instalación completa de poste y luminaria LED hoy en día puede completar la vida útil completa del poste de 30 a 40 años sin requerir ningún reemplazo de luminaria, lo que reduce drásticamente el costo total de propiedad en comparación con la tecnología de lámparas anterior que requería múltiples reemplazos de lámparas durante el mismo período.

    9. ¿Qué tipos de postes de alumbrado público se utilizan en aplicaciones urbanas decorativas?

    Los postes de alumbrado público decorativos en distritos comerciales urbanos, áreas históricas y plazas peatonales se fabrican con aluminio fundido, hierro dúctil o acero en diseños inspirados en el patrimonio que complementan el carácter arquitectónico del entorno circundante. Los estilos comunes incluyen postes de bellota (inspirados en diseños de lámparas de gas victorianas), postes cónicos estriados con bases decorativas (que hacen referencia a columnas arquitectónicas clásicas) y diseños minimalistas contemporáneos en acabados de aluminio cepillado o anodizado. Estos postes decorativos suelen ser más cortos (de 14 a 18 pies) que los postes de alumbrado público estándar y están espaciados más estrechamente (de 40 a 60 pies) con luminarias de menor lúmenes para crear un entorno de iluminación a escala peatonal que prioriza el carácter estético y la iluminancia vertical para el reconocimiento facial sobre la máxima eficiencia de iluminancia horizontal.

    10. ¿Qué causa que fallen los postes de alumbrado público y cómo se pueden prevenir?

    Los postes de alumbrado público fallan a través de tres mecanismos principales: corrosión de la base que reduce la sección transversal estructural por debajo del mínimo necesario para soportar la carga de viento de diseño; impacto de vehículo que crea daños por flexión o levantamiento de cimientos más allá de la capacidad estructural del poste; y grietas por fatiga inducidas por el viento en lugares de concentración de tensiones (esquinas de pozos de registro, soldaduras de brazo a poste, puntas de soldadura de placa base) después de años de carga cíclica debido a la oscilación del viento. La prevención requiere una combinación de inspección sistemática de los postes de luz a intervalos apropiados que identifique el deterioro antes de que alcance niveles críticos, gestión del drenaje en las bases de los postes para eliminar el agua estancada que acelera la corrosión, reparación inmediata del revestimiento cuando se observen daños y selección de diseños de postes con una resistencia adecuada a la fatiga en los detalles de la soldadura. Los postes de mástil alto tienen requisitos adicionales específicos para la inspección del dispositivo de descenso y del brazo anular, dadas las consecuencias catastróficas de una falla en altura.